- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедическое занятие для детей с ОНР
Куренкова Светлана Алексеевна
Учитель-логопед
ГБОУ детский сад компенсирующего вида №2281
Конспект логопедическое занятие для детей с ОНР .
(1 год)
Тема «Овощи»
Цели занятия:
Коррекционно – образовательная задача: расширение словарного запаса, научиться образовыввать словосочетания и построению предложения в форме описания объекта, сформировать у детей обобщающее понятие «овощи».
Коррекционно — развивающая задача: развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику.
Коррекционно — воспитательная: воспитывать положительное отношение к занятию, контроль за собственной речью.
Оборудование: картинки «овощи», муляжи «овощи», 2 корзины, магнитная доска, макет грядки, набор деревянных морковок, плакат-подсказка, поощрительные наклейки.
Ход занятия:
Организационный момент.
«Здравствуйте дети! Посмотрите внимательно, что у вас лежит на партах. (картинки с изображением овощей : морковь, свекла, огурец, помидор, капуста) А теперь слушайте меня внимательно : сначала, садятся те, у кого на парте лежит морковь, теперь те у кого на парте лежит капуста, и..т.д. Молодцы.».
Логоритмическая гимнастика.
Чищу овощи для щей. Хлопки в ладоши;
Сколько нужно овощей? Развести руки в стороны;
Три картошки. Показать три пальца на левой руке;
Две морковки. Показать два пальца на левой руке;
Лука тоже три головки, Показать три пальца на правой руке;
Да петрушки корешок, Показать один палец на правой руке;
Да капустный кочешок. Показать один палец на левой руке;
Потеснись-ка ты, капуста, Работать локтями
От тебя в кастрюле пусто. Развести руки в стороны;
Раз, Выставить большой палец;
Два, Затем указательный и
Три! Средний;
Огонь зажжён, Хлопнуть в ладоши;
Кочерыжка, Правой рукой показать на центр круга
Выйди вон! Большим пальцем показать назад.
Введение в тему.
Загадываю детям загадки: Дети, сейчас я буду загадывать вам загадки, кто из вас отгадает, тот получит морковку. Потом мы посмотрим, кто из вас собрал больше всех. морковок.
А) Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее? (Капуста)
Б) Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать... (картошку)
В)Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький... (лук)
Г) Голова, а сверху ус.
Нет, не сладок он на вкус.
Прибежали со всех ног
Мы к обеду рвать... (чеснок)
Д) На арбуз похожая —
Тоже толстокожая.
К платью желтому привыкла,
Греется на солнце... (тыква)
Е) Этот овощ тыкве брат —
Тоже с виду толстоват.
Лег под листик на бочок
Между грядок... (кабачок)
Ж) Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют... (огурцы)
З) Он в теплице летом жил,
С жарким солнышком дружил.
С ним веселье и задор.
Это — красный... (помидор)
И) Желтый мячик в землю врос,
Сверху лишь зеленый хвост.
Держится за грядку крепко
Круглый овощ. Это... (репка)
К)Раскололся старый дом:
Было мало места в нем.
Все жильцы встревожены.
Кто они? (Горошины)
Л) Растут на грядке елочки,
Не колют их иголочки.
В земле запрятан ловко
Их корешок... (морковка)
М)Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам... (свекла)
( пояснение: в процессе отгадывания загадок я демонстрирую картинки с изображением этого овоща и прикрепляю на магнитную доску.)
А теперь давайте посмотрим, кто набрал у нас больше всех морковок?
Еще раз называем все овощи. А теперь, дети посмотрите на доску (прикрепляю макет грядки), давайте с вами разберемся, какие овощи где растут. У меня есть грядка. Давайте вместе посадим с вами все овощи по местам : какие овощи растут на грядки мы прикрепим сверху, а какие овощи растут в земле, мы прикрепим под грядкой.
Дети, перечислите мне овощи, которые растут в земле (свекла, репа, морковь, картошка, лук, чеснок) а теперь какие растут на грядке (капуста, тыква, помидор, кабачок, огурец, горох). Молодцы!
Физкультминутка.
Игра «Вершки и корешки». (раскладываю на ковер муляжи овощей. Расставляю 2 корзины напротив друг друга, делю детей на команды)
Дети, давайте с вами поиграем в игру . Команда девочек будет собирать овощи растущие на грядке, а команда мальчиков будет собирать овощи растущие в земле. На старт, внимание, марш!
Стоп- игра! А теперь, давайте проверим с вами, что у вас в корзинах. Молодцы!
Основная часть.
Образование словосочетаний.
Рассказываю детям о сборе урожая.
выдергивают? (Морковь, репу, свеклу...)
выкапывают? (Картофель...)
срывают? (Огурцы, помидоры,...)
срезают? (Кабачки, тыкву...)
срубают? (Капусту...)
Проговариваем вместе с детьми, а потом я прошу у каждого рассказать про свой любимый овощ. Вывешиваю на доску плакат –подсказку. Слежу за тем, чтобы дети давали, полные развернутые ответы, употребляли прилагательные, строили правильные грамматические конструкции предложений.
( например: Мой любимый овощ это….. ….
Он….цвет……..форма………вкус
Он растет ……………… его…………….
Итог занятия.
Ребята, скажите, что мы с вами сегодня изучали на занятии? Молодцы! Скажите а где растут овощи? Молодцы! А как их собирают? Ребята, вы хорошо позанимались сегодня, сейчас я каждому из вас дам наклейку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8913-konspekt-logopedicheskoe-zanjatie-dlja-detej-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.