- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бинарный урок истории и английского языка «Знаменитые места России второй половины XVIII века»
Пипия Елена Ивановна– учитель истории и обществознания, МБОУ Ивнянская СОШ №1 п.Ивня, Ивнянский район, Белгородская область.
Горлова Галина Александровна- учитель английского языка, МБОУ СОШ№1 п.Ивня, Ивнянский район, Белгородская область.
Разработка технологической карты интегрированного урока истории и английского языка
Класс: 7
Тема: Знаменитые места России второй половиныXVIIIвека.
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема | Культура России во второй половине XVIIIвека. | |||||
Цель | Овладение целостными представлениями об культурных достижениях России во второй половине XVIII века. | |||||
Задачи | Образовательные: познакомить обучающихся с выдающимися достижениями искусства России данного периода Развивающие: развивать умение работать с фактическим и иллюстративным материалом. Развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации. Сравнивать объекты различных периодов зарубежной и отечественной истории. На основе анализа, обобщения, делать выводы, аргументируя свои рассуждения. развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР Воспитательные: Подойти к выводу о необходимости сохранения ценностей и традиций культуры России и страны изучаемого языка,и их значимости в современном мире . | |||||
УУД | Личностные: Обеспечивать ценностно-смысловую значимость достижений искусства; понимать культурное многообразия мира, уважать историю других народов мира. Регулятивные: Обеспечить организацию учебной деятельности обучающихся путем соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще не известно, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные: Обеспечить социальную компетентность, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные: Обеспечить смысловую ориентацию обучающихся на самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Проводить сравнение культурных достижений России и Великобританиии. | |||||
Планируемые результаты | Предметные: -знать: основные достижения искусства России и Великобритании, их значение в жизни мировой цивилизации. основные понятия по изучаемой теме: искусство, употребление определенного артикля с именами собственными, грамматическая форма активного и пассивного залогов. -уметь: находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках; применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме, употреблять в речи активный и пассивный залог. Личностные: приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества; приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. Метапредметные: способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока; умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами; представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах | |||||
Основные понятия | активный и пассивный залог, определенный артикль, | |||||
Метапредметные связи | Английский язык, мхк, литература, музыка, обществознание. | |||||
Ресурсы: Основные Дополнительные | Основные: Рабочая программа, учебник истории авторы: А.А. Данилов ,Л.Г.Косулина ,ученик Английский язык 7 класс автор В.П Кузовлев и др., презентация «Культура России во вт.пол. XVIIIвека» ,иллюстрации:LondonBridge,TheTowerofLondon,The Peter and Paul cathedral, The victory Monument,TheMikhailovskyCastle,ThePetersburgbridges,TheSummerGarden. Дополнительные: Интернет - ресурсыhttp://fipi.ru/view/sections/203/docs/404.html – www.history.standart.edu.ru – www.history.ru – http://mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/3838 –www.pedsovet.org – www.humanities.edu.ru –www.school.edu.ru. | |||||
Вид урока | Урок открытия новых знаний | |||||
Технологии | Формирование регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий | |||||
Дидактическая структура урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
Организационный момент | Приветствие учителя, подготовка к уроку. | Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы урока Учитель:Здравствуйте, ребята. Начинаем урок. «Ребята, пожелайте друг другу удачи на русском и на английском языке» | ||||
Актуализация опорных знаний | Воспроизводят знания, умения, жизненный опыт, необходимый для усвоения нового материала. Предполагаемыеответыдетейпослайду:,The Tower of London was founded in the 11th century.London Bridge was founded in the 11th century.The victory Monument was founded later.The Mikhailovsky Castle was founded in the 19th century.etc | Показ слайдов с достопримечательностями Лондона и Санкт-Петербурга: Лондонский музей. Большой дворец в Петергофе, скульптура Екатерины-законодательницы, Таврический дворец в Петербурге. портрет П.И.Ковалевой –Жемчуговой (художника Аргунова) | Кто из вас узнал эти культурные ценности? Назовите их на английском языке. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке, зная период, который мы изучаем?Do you know these places? What will we speak about? | Умение находить нужную информацию, преобразовывать в соответствии с решаемой задачей . | КУУД: Совместная деятельность ЛУУД: Рассуждение учеников ПУУД:Обмениваются полученной информацией РУУД: Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока | |
Целеполагание и мотивация учебной деятельности | Постановка учащимися целей , задач, планирование хода урока. Определение методов работы. | Организует формулирование темы урока учащимися. Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися, корректировка методов работы. | Какие вопросы на ваш взгляд нам необходимо выяснить изучая тему культуры? Сформулировать цели изучения темы 1) познакомиться с культурными достижениями России во вт.пол. XVIIIв. Задачи, необходимые для достижения цели1)узнать об основных архитектурных стилях, тенденциях в живописи, скульптуре. Определить основные методы, которые необходимы для решения поставленных задач.1)чтение текста, анализ, описание иллюстраций, поиск дополнительной информации , составление монолога. | Умение характеризовать важные факты истории культуры, анализировать их по предложенным признакам, употреблять в речи определенный артикль, пассивный залог. | РУУД: ставят цель на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно; Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата. ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | |
Изучение нового материала | Чтение учебника, документа. Описание объектов культуры, составление экскурсии на русском и английском языке. Работа с иллюстрациями в учебнике, на доске. Ответы учеников, выступающих в роли эксурсоводов по 2-3 минуты каждый с использование иллюстраций и слайдовLondonBridge,TheTowerofLondon,The Peter and Paul cathedral, The victory Monument,TheMikhailovskyCastle,ThePetersburgbridges,TheSummerGarden. | Организует работу в группах по изучению достижений архитектуры, живописи, скульптуры данного периода. Учитель: «Представьте себя в роли экскурсоводов и расскажите гостям города о замечательных памятниках архитектуры, живописи, скульптуры Санкт-Петербурга 18 века. Каждая группа должна подготовить двух гидов на английском и русском языках».Время для работы в группах 15 минут. Создаёт ситуацию успеха. Отслеживает работу учащихся в группах , оказывает необходимую помощь. Корректирует представленные знания. | Разбиваются на три группы и занимаются поиском информации в учебнике истории п.31-32,стр 222-232; учебник английского языка стр 166-168 рабочая тетрадь стр 122-125. Из всего материала каждая группа выбирает один объект для экскурсии. 1-группа-портрет любого художника XVIII века. 2-группа-любое архитектурное сооружение. 3-любое скульптурное творение . При составлении диалога пользуются рабочей тетрадью стр 124,125, упражнение1. | Научить самостоятельно искать и выделять необходимую информацию, используя литературу и учебник. Описывать памятники, картины, скульптуры. Составлять рассказ. | РУУД: Формулируют вывод; Обобщают и формулируют понятия КУУД: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, владение монологической и диалогической формами речи; совместная деятельность ПУУД: Поиск и выделение необходимой информации; Работают с текстом учебника Узнают интересные факты о создании культурных ценностей. Обмениваются полученной информацией. Переработка и структурирование информации (работа с текстом, смысловое чтение); Исследовательские действия (поиск информации). ЛУУД: Рассуждение учеников. Нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания | |
Закрепление нового материала | Выполняют задания в рабочей тетради тема 31-32, задания №2.4. по истории и английскому языку упражнение 2, стр 167 учебник. | Организует усвоение способов деятельности по образцу (эталону). Организует самопроверку. Организует самооценку | Беседа с учащимися. — Что же вы нового узнали на уроке? -Поделитесь своими впечатлениями, которые произвели на вас достижения культуры России . —Хотелось бы вам поближе познакомиться с памятниками архитектуры, живописи, скульптуры данного периода —Как это возможно? -Чья экскурсия вам понравилась больше? | Создание ярких образов и картин, связанных с ключевыми событиями, личностями, явлениями и памятниками культуры России. | ПУУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности; КУД: участвовать в коллективном обсуждении проблем; РУУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | |
Итог урока | Оценивают свою работу на уроке. Проверка выполнения заданий. | Подводит итоги урока. Комментирует и выставляет оценки за урок. | Проверка выполнения заданий в рабочих тетрадях. | КУУД:Уметь оформлять свои мысли в устной форме Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки РУУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него; коррекция – внесение необходимых изменений в таблицу; Оценивание качества и уровня усвоения. | ||
Рефлексия | Оценивают свою деятельность и эмоциональное состояние используя имеющиеся на столе цветные кружки. | Организация оценивания участия детей при изучении темы. | Оцените свою работу на уроке 5 баллов - полностью доволен своей работой(красный кружок) 4 балла - не совсем доволен своей работой, т.к. работал не в полную силу(синий кружок) 3 балла – не совсем доволен, т.к. в моей работе было много недостатков(зеленый кружок) 2 балла – не доволен совершенно(черный кружок) 1 балла – не могу оценить свою работу(белый кружок).Кружки сложите в вагоны поезда под такими же цветами. | Готовность применять новые знания и умения, самостоятельно знакомиться с новыми фактами, источниками и памятниками истории России. | ЛУУД: оценивание собственной роли в учебном процессе; РУУД: осознание уч-ся того, что уже усвоено, и что подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; ПУУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; КУУД: оценка действий партнера | |
Информация о домашнем задании | Записывают домашнее задание в дневник. | Объясняет выполнение домашнего задания | П.31-32, по истории ,п.?по английскому языку. Дополнительные задания на выбор: составьте рассказ о посещении музея, используя текст учебника и Интернет – ресурсов, подготовьте сообщение о достопримечательностях Санкт -Петербурга. Найти информацию о усадьбе Карамзиных в Ивне, о памятнике Дуке. | |||
Пипия Елена Ивановна– учитель истории и обществознания, МБОУ Ивнянская СОШ №1 п.Ивня, Ивнянский район, Белгородская область.
Горлова Галина Александровна- учитель английского языка, МБОУ СОШ№1 п.Ивня, Ивнянский район, Белгородская область.
Разработка бинарного урока истории и английского языка.
Класс: 7
Тема: Знаменитые места России второй половиныXVIIIвека.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Овладение целостными представлениями об культурных достижениях России во второй половине XVIII века.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить обучающихся с выдающимися достижениями искусства России данного периода
Развивающие: развивать умение работать с фактическим и иллюстративным материалом. Развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации. Сравнивать объекты различных периодов зарубежной и отечественной истории. На основе анализа, обобщения, делать выводы, аргументируя свои рассуждения.
развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР
Воспитательные: Подойти к выводу о необходимости сохранения ценностей и традиций культуры России и страны изучаемого языка,и их значимости в современном мире .
Планируемые орезультаты:
Предметные:
-знать:основные достижения искусства России и Великобритании, их значение в жизни мировой цивилизации.
основные понятия по изучаемой теме: искусство, употребление определенного артикля с именами собственными, грамматическая форма активного и пассивного залогов.
-уметь: находить нужную информацию в тексте учебника, дополнительных источниках;
применять основные культурологические термины и понятия по изучаемой теме, употреблять в речи активный и пассивный залог.
Личностные:
приобщение к истокам культурно-исторического наследия человечества;
приобретение опыта эмоционально-ценностного и творческого отношения к фактам прошлого и историческим источникам, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
Метапредметные:
способность планировать и организовывать свою учебную и коммуникативную деятельность в соответствии с целями и задачами урока;
умение проводить поиск основной и дополнительной информации учебной и научно-популярной литературой, обрабатывать ее в соответствии с темой и познавательными задачами;
представлять результаты своей творческо-поисковой работы в различных форматах
Основные понятия по английскому языку: активный и пассивный залог, определенный артикль; по истории-барокко, классицизм, классицицм, реализм;
Метапредметные связи: Английский язык, мхк, литература, музыка, обществознание
Ресуры урока:
Основные: Рабочая программа, учебник истории авторы: А.А. Данилов ,Л.Г.Косулина ,ученик Английский язык 7 класс автор В.П Кузовлев и др., презентация «Культура России во вт.пол. XVIIIвека» ,иллюстрации:LondonBridge,TheTowerofLondon,The Peter and Paul cathedral, The victory Monument,TheMikhailovskyCastle,ThePetersburgbridges,TheSummerGarden.
Дополнительные: Интернет - ресурсыhttp://fipi.ru/view/sections/203/docs/404.html
– www.history.standart.edu.ru – www.history.ru ; http://mon.gov.ru/work/obr/dok/obs/3838 ;www.pedsovet.org; www.humanities.edu.ru;www.school.edu.ru.
Структура урока:
1.Организационный момент: Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку. Создание благоприятной психоэмоциональной атмосферы урока Учитель: Здравствуйте, ребята. Начинаем урок. «Ребята, пожелайте друг другу удачи на русском и на английском языке»
2.Актуализация опорных знаний: Показ слайдов с достопримечательностями Лондона и Санкт-Петербурга: Лондонский музей. Большой дворец в Петергофе, скульптура Екатерины-законодательницы, Таврический дворец в Петербурге. портрет П.И.Ковалевой –Жемчуговой (художника Аргунова)
Учитель:Кто из вас узнал эти культурные ценности? Назовите их на английском языке. Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке, зная период, который мы изучаем? Do you know these places? Whatwillwespeakabout?Дети воспроизводят знания, умения, жизненный опыт, необходимый для усвоения нового материала. Предполагаемыеответыдетейпослайду: ,The Tower of London was founded in the 11th century. London Bridge was founded in the 11th century. The victory Monument was founded later. The Mikhailovsky Castle was founded in the 19th century.etc
3.Целеполагание и мотивация учебной деятельности: Организует формулирование темы урока учащимися. Учитель: «Какие вопросы на ваш взгляд нам необходимо выяснить изучая тему культуры?»
Предполагаемые ответы детей: 1) познакомиться с культурными достижениями России во второй. пол.XVIIIв.
Задачи, необходимые для достижения цели1)узнать об основных архитектурных стилях, тенденциях в живописи, скульптуре.
Определить основные методы, которые необходимы для решения поставленных задач.1)чтение текста, анализ, описание иллюстраций, поиск дополнительной информации , составление монолога.
4. Изучение нового материала: Организует работу в группах по изучению достижений архитектуры, живописи, скульптуры данного периода. Учитель: «Представьте себя в роли экскурсоводов и расскажите гостям города о замечательных памятниках архитектуры, живописи, скульптуры Санкт-Петербурга 18 века. Каждая группа должна подготовить двух гидов на английском и русском языках». Время для работы в группах 15 минут.
Учащиеся разбиваются на три группы и занимаются поиском информации в учебнике истории п.31-32,стр 222-232; учебник английского языка стр 166-168 рабочая тетрадь стр 122-125.
Из всего материала каждая группа выбирает один объект для экскурсии.
1-группа-портрет любого художника XVIII века. 2-группа-любое архитектурное сооружение. 3-любое скульптурное творение .
При составлении диалога пользуются рабочей тетрадью стр 124,125, упражнение1
Учитель отслеживает работу учащихся в группах , оказывает необходимую помощь, создаёт ситуацию успеха.
Ответы учеников, выступающих в роли эксурсоводов по 2-3 минуты каждый с использование иллюстраций и слайдов LondonBridge,TheTowerofLondon,The Peter and Paul cathedral, The victory Monument,TheMikhailovskyCastle,ThePetersburgbridges,TheSummerGarden.
Учителя совместно корректирует представленные знания.
5.Закрепление нового материала:
Учитель организует усвоение способов деятельности по образцу (эталону). Организует самопроверку. Организует самооценку
Ученики выполняют задания в рабочей тетради тема 31-32, задания №2.4. по истории и английскому языку упражнение 2, стр 167(учебник)
Беседа с учащимися.
- Что же вы нового узнали на уроке?
- Поделитесь своими впечатлениями, которые произвели на вас достижения культуры России .
- Хотелось бы вам поближе познакомиться с памятниками архитектуры, живописи, скульптуры данного периода
- Как это возможно?
- Чья экскурсия вам понравилась больше?
6.Рефлексия:Учительорганизует оценивание участия детей при изучении темы: «Оцените свою работу на уроке 5 баллов - полностью доволен своей работой(красный кружок)
4 балла - не совсем доволен своей работой, т.к. работал не в полную силу(синий кружок)
3 балла – не совсем доволен, т.к. в моей работе было много недостатков(зеленый кружок)
2 балла – не доволен совершенно(черный кружок)
1 балла – не могу оценить свою работу(белый кружок).Кружки сложите в вагоны поезда под такими же цветами.
Ученикиоценивают свою деятельность и эмоциональное состояние используя имеющиеся на столе цветные кружки.
7.Домашнее задание: Объясняет выполнение домашнего задания П.31-32, по истории ,упражнение 4, стр 168 по английскому языку.
Дополнительные задания на выбор: составьте рассказ о посещении музея, используя текст учебника и Интернет – ресурсов, подготовьте
сообщение о других достопримечательностях Санкт -Петербурга. Найдите информацию о усадьбе Карамзиных в п.Ивня, о памятнике генералу
И.М Дуке в п.Ивня.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89446-binarnyj-urok-istorii-i-anglijskogo-jazyka-zn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.