- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока физической культуры в разделе «Гимнастика с основами акробатики»
Технологическая карта урока: физической культуры
Учитель: Фомичева С.Н.
Класс: 1
Дата проведения: 20.11.2013 г.
Тема урока: Повороты на месте налево и направо. ОРУ без предметов.
Место урока в теме: 3-урок в разделе «Гимнастика с основами акробатики»,
Тип урока: Урок совершенствования.
Цель и ожидаемый результат(для учителя):
Научить учащихся подбирать общеразвивающие упражнения для разных частей тела в определенной последовательности.
Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):
Научиться соблюдать правила выполнения общеразвивающих упражнений и эстафет с предметами.
Задачи урока:
- совершенствовать выполнение поворотов налево - направо;
- совершенствовать выполнение ОРУ на месте без предметов;
- развивать координационные и скоростные качества;
- способствовать формированию умения общаться со сверстниками во время совместной деятельности для достижения лучшего результата;
- воспитывать чувство коллективизма и товарищества.
Методы и приемы: фронтальный метод, метод предупреждения и исправления ошибок, словесный и наглядный приемы.
Технологии:здоровьесберегающие.
Оборудование к уроку: конусы, обручи, мячи волейбольные, кегли, эстафетные палочки.
Присутствовали:
1. Стряхилева Н.А., заместитель директора по УВР,
2. Пасечник Н.В., заместитель директора по ВР,
3. Есина М.В., председатель методического объединения « Физическая культура», учитель высшей квалификационной категории,
4. Стахиев К.Н., учитель высшей квалификационной категории.
Этап урока | Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||
1. Организационный момент. | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | Проводит построение в одну шеренгу. Оценивает готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой для выполнения заданий. | Выполняют построение. Слушают Осуществляют самоконтроль по готовности к уроку. | - формирование внутренней позиции учащегося на уровне положительного отношения систематическим занятиям физической культурой. | Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, прогнозирование содержания учебной деятельности. Коммуникативные: восприятие информации. Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу. | Планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры. |
2. Актуализация знаний. | Определение уровня знаний и умений. Подготовка организма учащихся к дальнейшей физической активности. | Даёт команды: «Направо!», «Налево в обход шагом марш!». Даёт команду: «Бегом змейкой марш!», Даёт команду: «Шагом марш!». Формулирует задания, обеспечивает мотивацию выполнения. | Выполняют строевые команды. Выполняют бег, соблюдая дистанцию. Переходят на ходьбу. Выполняют дыхательные упражнения в ходьбе. | Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. | Познаватальные: технически правильно выполнять двигательные действия. | Планируют собственную деятельность и распределяют нагрузку в процессе её выполнения; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. |
3. Совершенствование пройденного материала. | Организация деятельности учащихся по закреплению изученных ранее упражнений. | Даёт команду: «Налево в колонну по 4 шагом марш!». Даёт команду: «Налево! На вытянутые руки в стороны разомкнись!». Формулирует задания. Показывает общеразвивающие упражнения, дает задание продемонстрировать после формулировки упражнения учащимся. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль. | Выполняют перестроения, повторяют упражнения за учителем. Демонстрируют упражнения по просьбе учителя. | Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей. | Познавательные: самостоятельно выделяют цели и способы их осуществления; Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролируют действия партнера;Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей. | Показывать правильную технику выполнения упражнений. |
4.Самостоятельное использование и применение сформированных умений и навыков. | Совершенствование физических качеств (ловкости, быстроты). Формирование знаний соблюдения правил в игровой и соревновательной деятельности. | Даёт команду: «Направо! К направляющим сомкнись. Кругом!». Формулирует задания. Показывает и объясняет технику выполнения различных эстафет. Объясняет и напоминает правила игр. Обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль. | Выполняют перестроения, участвуют в эстафетах или играх. Осуществляют самоконтроль по выполнению правил эстафет или игр. | Активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. | Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера. | Бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения. |
5. Рефлексия. Итоги урока. | Обобщить полученные на уроке сведения. | Строит учащихся в одну шеренгу. Подводит итоги урока по вопросам: - Какие повороты совершенствовали на уроке? - С какими трудностями столкнулись при выполнении заданий? Выделяет отличившихся, дает домашнее задание. | Строятся. Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Проявляют дисциплинированность и управляют своими эмоциями. Анализируют собственную деятельность на уроке. | Коммуникативные:умеют слушать друг друга. Регулятивные:адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Заместитель директора по УВР /Стряхилева Н.А./
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89489-tehnologicheskaja-karta-uroka-fizicheskoj-kul
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.