Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2014

Урок литературного чтения во 2-м классе

Меркулова Жанна Владимировна
учитель начальных классов
Увлекательный урок литературного чтения для 2 класса с использованием загадок и конкурсов. Материал помогает развивать логическое мышление, образное восприятие и навыки анализа текста у младших школьников. Включает разнообразные задания, игровые приемы и творческие упражнения, которые способствуют формированию интереса к чтению и литературе. Подходит для использования в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения

2 класс

Учитель: Меркулова Ж.В.

Тема: Загадки о зиме.

Цели деятельности учителя: учить определять образные сходства предметов, составлять рассказ о предметах или явлениях, познакомить с особенностями жанра загадок, совершенствовать читательские умения.

Планируемые результаты: личностные: обнаруживают устойчивое внимание, подчиненное той деятельности, которую выполняют; метапредметные:регулятивныенаучатся следоватьрекомендациям памяток при анализе текста; познавательныенаучатся различать жанр загадок от других жанров УНТ, коммуникативныенаучатся быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; предметные:научатся определять образное сходство предметов;получат возможность научиться составлять загадки самостоятельно.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы урока.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Прочь с дороги нашей лень,

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

II. Актуализация знаний.

- Какое сейчас время года? А любите ли вы зиму? Почему?

- Назовите зимние месяцы (декабрь, январь, февраль)

Звучит мелодия («Времена года» Чайковского)

- Как вы думаете, на какое время года похожа эта мелодия? Почему?

Вдруг раздаётся стук в дверь.

- Что такое? Кто пришёл?

Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.

(снеговик)

(Входит снеговик, а в руках держит большой конверт)

Снеговик: - Здравствуйте, ребята! Я помощник Деда Мороза. Он хоть и старый, но о вас не забывает. Какой праздник у нас уже на носу?(Новый год) Дедушка Мороз прислал вам письмо с поздравлением, только я его вам так просто не отдам. Я сначала хочу проверить ваши знания о зиме, о жизни животных зимой. Для этого вам надо разделиться на 2 команды, выбрать капитана и быстро разгадывать мои загадки.

III. Работа по теме в командах.

Учитель: -Ну что, ребята, выполним то, что просит Снеговик? Тогда делимся на команды.

Дети выбирают капитана и название команды.

( I команда «Льдинка», II команда «Снежинка». )

Снеговик задаёт задания.

I конкурс: -Вам надо отгадать загадки. За каждую правильную отгадку команде присуждается 1 сосулька. Загадки, конечно, о зиме.

1. Ежегодно приходят к нам в гости

Один седой, другой молодой,

Третий – скачет, четвёртый – плачет.

(времена года)

2. Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокожа, белолица.

Как махнула рукавом

Всё покрыло серебром.

(зима)

3. Назовите-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке.

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны мели снега.

Только месяц наш пройдёт

Мы встречаем Новый год!

( декабрь)

4. Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз.

Брызнет воду – упадёт

Не вода уже, а лёд.

Даже птице не летится-

От мороза стынет птица.

Повернуло солнце к лету

Что скажи за месяц это?

(январь)

5. После брата Января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель и вьюга.

(февраль)

6. Вырос лес – белый весь.

Пешком в него не войти,

На коне не выехать.

(узор на окне)

7. Выросло, повыросло.

Из бороды повылезло.

Солнышко встало – ничего не стало.

(сосулька)

8. Только выпали снежинки, 
Побежал я по тропинке, 
А за мной они бегут, 
Весь маршрут мой выдают.

(Следы на снегу.)

II конкурс: - Этот конкурс будет посложнее, вы должны отгадать загадку, а к отгадке подобрать однокоренные слова. За каждое слово - сосулька.

Лежал, лежал,

Весной в реку убежал.

(СНЕГ – снежок, снеговик, снегопад, снежный, Снегурочка и т.д.)

Невидимкой осторожно,

Он является ко мне

И рисует, как художник,

Он узоры на окно.

(МОРОЗ – морозец, заморозки, морозить, морозильник и т.д.)

III конкурс: - Кроссворд. Самостоятельная работа.

Нужно вам разгадать кроссворд, разгадав 4 слова, вы прочитаете ещё одно.

Через поле напрямик,

Скачет белый воротник. (заяц)

И не снег, и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (иней)

У избы побывал –

Все окна изрисовал.

У реки погостил,

Во всю реку мост мостил. (мороз)

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан.

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу. (вода)

- Какое слово у нас получилось? Команде, отгадавшей слово,- 1 сосулька.

IV конкурс: Конкурс капитанов.

Учитель: Загадка представляет собой краткое образное определение предмета или явления, но в отличие от пословицы она даёт это определение в иносказательной, нарочито затемнённой форме. Как правило, в загадке один предмет описывается через другой на основе схожих черт. Это и народная забава, и испытание на смекалку, сообразительность.

Тянут карточки, а на них вопросы. За каждый верный ответ по 1 сосульке.Подберите сравнения:

Снег - …(порошок, пух, покрывало, одеяло, …)

Действия мороза: … (щиплет, кусает, гонит, ...)

V конкурс: Домашнее задание.

Команды загадывают друг другу загадки, составленные дома с родителями.

От этой ватаги

Из капелек влаги

Земля под ногами

Белее бумаги!

(снег)

В это время снег и вьюга

Жить не могут друг без друга.

(зимой)

Скрипит как двери старого сарая,

Когда я сверху в валенках шагаю.

(снег)

Он зимою не ленится

Целый день трещать и злиться.

Лижет щёчки, щиплет нос,

Будто стая вредных ос.

(мороз)

Всегда придёт под Новый год

И запах леса принесёт,

Под веткам подарки

И зимний праздник яркий..

(ёлка)

Густой пеленой

Летят надо мной

Белее пены мыльной,

Без хвостиков и крыльев.

(снежинки)

Во дворе асфальт чуток

Стал похожим на каток.

Что на спинках у дорог

Под подошвами сапог?

(лёд)

Мягкий пух из белых мух

Совсем не жужжит,

А тихо лежит.

(снежинки)

Когда по луже гладкой

Могу скакать лошадкой?

(зимой)

Ведущий: Ну вот, снеговик, ребята выполнили все твои задания. Теперь пришла пора получить д.з. Составьте загадку по рифмам:

метели

зашумели

мороз

нос

- Почему последние строки составляют рифму, несмотря на различное написание?

IV. Рефлексия.

На уроке мне было интересно …

Самым трудным было …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89532-urok-literaturnogo-chtenija-vo-2-m-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки