Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2014

Звук Э, буква Э

Конспект занятия по обучению грамоте для подготовительной группы детского сада. Урок знакомит детей со звуком [э] и буквой «Э». Включает разнообразные задания на развитие фонематического слуха, артикуляцию, определение места звука в слове и его характеристику. Дети научатся печатать новую букву, составлять слоги и слова, что способствует развитию речи и подготовке к чтению. Материал содержит игры, загадки и физкультминутки для увлекательного изучения.

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте в подготовительной к школе группе

Тема: « Звук [Э], буква Э».

Задачи:

Образовательные:  познакомить детей новым звуком [Э], с новой буквой Э; закреплять умение   составлять слова, их звуковые схемы , делить слова  на слоги, определять количество слогов, звуков, букв в слове; вырабатывать навык четкого произношения звука [э]; учить выделять звук из ряда гласных.

Развивающие: развивать умение выделять на слух слова с заданным звуком; развивать слуховое внимание, мелкую моторику пальцев рук; развиватьположительную учебную мотивацию, развивать умение давать полные ответы;

Воспитательные:воспитывать усидчивость, умение контролировать свои действия, чувство товарищества, взаимовыручку, желание помочь другу;

Демонстрационный материал: касса букв большого формата,иллюстрации

Раздаточный материал: индивидуальные кассы букв для каждого ребёнка, тарелки с фасолью, наборы разноцветных квадратов для составления звуковой схемы слова красного, синего, зелёного цвета

Ход

I. Организационный момент.

(На доске разложены иллюстрации)

- Ребята, посмотрите на картинку, назовите, что нарисовано, определите первый звук в этом слове (Я показываю, дети отвечают)

II. Вступительная часть.

- Ребята, молодцы! Сколько много звуков вы мне назвали.

-А какими бывают звуки?

-Приведите пример гласных звуков. (А О У Ы И)

-Какие звуки называют согласными?

-Какими бывают согласные звуки? (твердыми и мягкими)

III. Основная часть.

1.Знакомство с новым звуком .

Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком и буквой, которой обозначается этот звук.

- Я хочу рассказать вам историю об одном мальчике, которого звали Эрик. Послушайте, пожалуйста:

Эрик с дедушкой гуляли в лесу. 

Эрик громко крикнул: «э-э-э»,  а из леса кто-то тихо ответил: «э-э-э».

— Кто там кричит? — спросил Эрик.

— Это эхо,— сказал дедушка.

- Ребята, а как крикнул Эрик? (Дети громко отвечают: «э-э-э».)

- А как ответили ему из леса? (Дети тихо отвечают: «э-э-э».)

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком [Э].

- Как вы думаете, этот звук гласный или согласный? (гласный)

- Почему вы так думаете?

2.Артикуляция звука [Э].

Язычок услыхал, как кричит Эрик. Он открыл домик довольно широко, сам улегся на пол, выгнулся дугой и стал за дедушкой повторять: «э-э-э». Воздух из домика-горлышка выходит свободно и не встречает на своём пути никаких преград.

Как повторял Язычок?  (Дети повторяют звук [Э].)

3.Игровое упражнение «Услышь звук»

Цель: закреплять умение выделять на слух слова с заданным звуком.

Ход: В-ль называет разные слова, а дети хлопают в ладоши, когда слышат слово со звуком [Э].

(читаю слова: Экран, ёлка, юбка, дятел, эврика, дети, ива, эстафета, дом)

4.Игра «Определи место звука»  

Цель: закреплять умение определить место звука в слове.

Я показываю иллюстрации, дети называют, что нарисовано, определяют место звука [э] в слове: алоэ, статуэтка, экскаватор

5.Знакомство с буквой Э.

- Ребята, звук [э] обозначается буквой. Эта буква Э. Посмотрите (показываю букву):

Это - Э: С открытым ртом

И большущим языком.

- На что похожа эта буква?

- Над лугами, в синеве

Пролетает буква э.

Это ласточка весной

Возвращается домой. (показ картинки)

6. Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за столы все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

7. Написание буквы в воздухе.
- Сейчас приготовьте свои указательные пальцы. Мы напишем букву Э в воздухе. ( Я стою спиной к детям, поднимаю вверх правую руку и указательным пальцем пишу в воздухе букву, комментирую свои действия: ставим точку, ведём линию полукругом слева  направо, вниз,  закругляем влево, останавливаемся, в середине проводим ровную линию. Дети повторяют  за мной.)

7. Выкладывание буквы Э из фасоли.
- Возьмите фасоль и выложите из неё перед собой на столе букву Э. (по окончании работы дети убирают фасоль на место).

8. Работа в разрезных азбуках.

- Ребята, отгадайте загадку, составьте звуковую схему слова - отгадки              

В тёмном бору, за любою сосною

Прячется дивное диво лесное

Крикну:"Ау!" и оно отзовётся,

Я засмеюсь, и оно засмеётся. (эхо)

9. Игровое задание «Рассели слова в домики».

Цель: Закреплять умение делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.

Ход: На доске домики и картинки, дети выбирают, определяют количество слогов и помещают в соответствующий домик           

-Молодцы, ребята!

III. Итог.

-Ребята, с каким новым звуком мы сегодня  познакомились? 
- Какой это звук? 

- Русских слов на букву Э 
мало в нашем словаре: 
эй, и эх, и эта. 
А экватор, эстафета, 
электричество, экран 
к нам пришли из дальних стран. 
Но язык наш к ним привык, 
стал богаче наш язык.

Рефлексия:    

        дети, которым понравилось сегодня , поднимают зелёный квадрат

        дети, которым понравилось не очень, поднимают синий квадрат

        дети, которым не понравилось, поднимают красный квадрат.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89544-zvuk-je-bukva-je

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки