- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы (6-7 лет) с иcпользованием интерактивной приставки Mimio по реализации образовательной области «Речевое развитие» по теме: «В гостях у Буквоеда»
АНО ДО «Планета детства «Лада»
Детский сад № 82 «Богатырь»
г.о. Тольятти
Конспект непосредственной образовательной деятельности
с детьми подготовительной к школе группы (6-7 лет)
с иcпользованием интерактивной приставки Mimio
по реализации образовательной области «Речевое развитие»
Тема: «В гостях у Буквоеда».
Подготовил
воспитатель высшей
категории Долгополова И.В.
Программное содержание:
О.О. Речевое развитие:
1.Упражнять детей в умении составлять слова из букв путем подбора недостающей буквы посредством информационной технологии.
2.Закрепить с детьми знания о гласных, твердых и мягких согласных звуках.
3.Совершенствовать умение развернуто отвечать на вопросы взрослого.
О.О. Познавательное развитие:
1.Упражнять детей в умении разгадывать ребусы с использованием интерактивной приставкиMimio.
О.О. Физическое развитие:
1.Развиватьмелкую моторики руки через рисование песком.
О.О. Социально-коммуникативное развитие:
1.Развивать умение взаимодействовать в команде и в паре для достижения эффективного результата.
2. Формировать произвольность поведения и умения планировать свои действия при выполнении инструкции взрослого.
Материалы и оборудование:
-интерактивная приставка с программным обеспечениемStudioMimio (версия 08),
-видеописьмо от Буквоеда,
- конверт с набором слогов (Бу,кво,зву,кинск),
-слайд с ребусом-загадкой,
-авторская электронная игра «Наведи порядок»,
-авторская электронная игра «Дом - загадка»,
- физминутка «Дружба» (презентация),
- авторская игра «Песочная буква»,
- слайд «Алгоритм «Песочная буква»,
- пластиковые прозрачные планшеты форматом А4, клей-карандаш, цветной песок, листы формата А4 с контуром букв Я, Б, У, К, В, О, Е, Д, простой карандаш (на каждого ребенка).
Ход деятельности:
Воспитатель:Доброе утро, ребята.Сегодня утром я получила по электронной почте видеописьмо, которое адресовано вам.Поэтому я пригласила вас, чтобы вы посмотрели и прослушали это письмо. Посмотрите на доску.
Просмотр видеописьма:
Буквоед:Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Буквоед,
Ем по букве на обед.
Они такие сладкие,
Слова из них занятные.
Ребята, но у меня случилась беда-
Разбежались буквы, кто куда…
В город мой скорей спешите
И порядок наведите!
Воспитатель:Ребята, вы поняли от кого это видеописьмо?
Дети:Да, от Буквоеда.
Воспитатель:А что случилось у Буквоеда? О чем он вас просит?
Дети:У Буквоеда разбежались буквы. Он просит нас помочь навести порядок в городе.
Воспитатель:А куда же нам с вами нужно отправиться, в какой город? Может нам в этом поможет конверт, который вместе с письмом прислал Буквоед? Посмотрим, что находится в нем?
Дети:Да, посмотрим.
Дети достают из конверта слоги и выкладывают на столе слово Бу–кво-зву-кинск.
Воспитатель:Что бы это слово могло означать?
Дети: Может это так город называется, в котором живет Буквоед?
Воспитатель:Да, ребята, верно. Это тот самый город, в котором живет Буквоед.Какое необычное название –Буквозвукинск, а как вы думаете, кто еще там живет?
Дети: Звуки и буквы.
Беседа с детьми о буквах и звуках.
Воспитатель:Да, это верно. Ребята, скажите, а какие бывают звуки?
Дети: Гласные и согласные.
Воспитатель:Звуки можно увидеть?
Дети:Нет, они невидимые, их можно только услышать.
Воспитатель:На какие звуки делятся согласные звуки?
Дети:Они делятся на твердые согласные и мягкие согласные.
Воспитатель:Каким цветом мы обозначаем твердые согласные звуки?
Дети: Синим цветом.
Воспитатель:А каким цветом обозначаются мягкие согласные звуки?
Дети: Зеленым цветом.
Воспитатель:Чем нужно заменить звуки, чтобы увидеть слова?
Дети:Буквами.
Воспитатель:Ну, что ж, вы молодцы, все правильно вспомнили, ваши ответы были верными и точными.
Ребята, а в город Буквозвукинск попасть не просто. Нужно разгадать ребус-загадку. Тот, кто первым его разгадает, выберет себе в пару кого-нибудь из вас и будут помогать Буквоеду, выполняя задание на интерактивной доске. Остальные дети пройдут за столы. Внимание на доску.
Разгадывание ребуса (слайд на доске)
Загадка:Этот предмет помогает нам работать на доске.
Дети разгадывают слово СТИЛУС.
Воспитатель:А самый внимательный и быстрыйпроверит отгадку ребуса с помощью стилуса.
Ребенок открывает шторку, все прочитывают слово и занимают свои места.
Теперь давайте посмотрим, что же случилось в Буквозвукинске.
Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите, что происходит в комнате Буквоеда!
Электронная игра «Наведи порядок».
Цель:Совершенствовать у детей старшего дошкольного возраста умение определять и различать твердыйсогласный и мягкийсогласный звуки в начале слов.
Этап | Деятельность воспитателя | Способ выполнения задания | Деятельность ребенка у интерактивной доски (ИД) | Деятельность других детей |
Вводный | Знакомит с инструкцией по выполнению задания наИД и на рабочем месте: «Любимый кот Буквоеда - Феликс разбросал по комнате картинки. Вам нужно собрать в синий шкаф те картинки, названия которых начинаются с твердого согласного звука. В комнате есть еще один шкаф, он зеленого цвета. Подумаете, с какого звука должны начинаться названия картинок для этого шкафа? | Принятие инструкции детьми. Рассматривают слайд «Синий шкаф» и картинки: «дом», «зонт», «барабан», «кастрюля», «арбуз», «пирамидка». Рассматривают слайд «Зеленый шкаф» и картинки: «ведро», «телефон», «мяч», «пирамидка», «утюг», «барабан». Дети отвечают на заданный вопрос: «Название картинок должно начинаться с мягкого согласного звука». | ||
Основной | Организует выполнение задания наИД, контролирует правильность выполнения задания. Оказывает индивидуальную помощь во время выполнения задания детям, испытывающим трудности. | Парный (поочередный). | Первый ребенок выбирает картинку, называет ее, объясняет свой выбор,определяя,твердый согласный звук в начале слова и перетаскивает картинку в синий шкафчик. Второй ребенок выполняет аналогичное задание, выбрав другую картинку. (картинки: «дом», «зонт», «барабан», «кастрюля»). Вторая пара детей выполняет аналогичное задание с картинками для зеленого шкафчика-«ведро», «телефон», «мяч», «пирамидка». | Остальные детивыполняют аналогичное задание за столами, контролируют правильность выполнения задания на ИД. |
Заключи-тельный | Воспитатель побуждает детей к анализу: «Ребята, назовите те картинки, которые вы не перетащили в синий шкафчик и объясните, почему? «Назовите те картинки, которые вы не перетащили в зеленый шкафчик и объясните, почему? Воспитатель организует применение полученных знаний и проверку на ИД. | Дети сравнивают результаты выполненного задания, сверяя с ответом за «звездочками», исправляют допущенные ошибки. | Дети участвуют в анализе, называя картинки «арбуз», «пирамидка». «Потому что слово «арбуз» начинается с гласного звука, а слово «пирамидка» с мягкого согласного звука». Дети участвуют в анализе, называя картинки «утюг», «барабан». «Слово «утюг» начинается с гласного звука, а слово «барабан» с твердого согласного звука». Дети демонстрируют знания и умения, оценивая правильность выполнения задания, исправляя допущенные ошибки. | |
Воспитатель:Ну, вот теперь полный порядок. Вы постарались, я думаю, Буквоед будет доволен. Ребята, а вам хотелось бы узнать, на каком транспорте можно перемещаться по городу Буквозвукинску?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы с вами сможем это узнать, если отгадаем загадки. Давайте посмотрим, какие необычные дома – пирамидки в этом городе.
Электронная игра «Дом-загадка».
Цель:Упражнять детей в умении составлять слова из букв, путем подбора недостающей буквы.
Этап | Деятельность воспитателя | Способ выполнения задания | Деятельность ребенка у ИД | Деятельность других детей |
Вводный | Знакомит с инструкцией по выполнению задания: «Выстройтесь в цепочку. Посмотрите внимательно на доску. В пустых окошечках этого дома, сверху вниз вам необходимо написать букву, которой не хватает. А букву эту вы узнаете, если отгадаете загадки, которые я буду загадывать вам по очереди. Каждый из вас должен постараться, только тогда будет разгадан транспорт, на котором можно перемещаться по Буквозвукинску и мы сможем его увидеть». | Принятие инструкции детьми. Рассматривают слайд «Дом - загадка». | ||
Основной | Организует выполнение задания наИД, контролирует правильность выполнения задания. Загадывает загадки отдельно для каждого ребенка: 1.По лесу голодным бродит, добычи себе не находит (Волк). 2.Зимой и летом одним цветом (Ель). 3.Плавает в реке и в пруду, варят из нее уху (Рыба). 4.Это угощение для Дня Рождения (Торт). 5.После лета к нам приходит, красоту с собой приносит (Осень). 6.Кто его раздевает, тот слезы проливает (Лук). 7.Под соснами, под елками, лежит мешок с иголками (Ёж). 8.Высока и зелена, будет скошена она. Овцы, козы и коровы, есть всегда её готовы. (Трава). | Поочередный (по цепочке). | Первый ребенок выслушивает загадку, называет слово – отгадку, вписывает недостающую букву «В» в слове «ВОЛК». Второй ребенок выслушивает загадку, называет слово – отгадку, вписывает недостающую букву «Е» в слове «ЕЛЬ». Третий ребенок выслушивает загадку, называет слово – отгадку, вписывает недостающую букву «Р» в слове «РЫБА. Четвертый ребенок выслушивает загадку, называет слово – отгадку, вписывает недостающую букву «Т» в слове «ТОРТ». Пятый ребенок выслушивает загадку, называет слово – отгадку, вписывает недостающую букву «О» в слове «ОСЕНЬ». Шестой ребенок выслушивает загадку, называет слово – отгадку, вписывает недостающую букву «Л» в слове «ЛУК». Седьмой ребенок выслушивает загадку, называет слово – отгадку, вписывает недостающую букву «Ё» в слове «ЁЖ». Восьмой ребенок выслушивает загадку, называет слово – отгадку, вписывает недостающую букву «Т» в слове «ТРАВА». | |
Заключи-тельный | Воспитатель побуждает детей к анализу: «Ребята, посмотрите на домик, все буквы вписаны, попробуйте прочитать сверху вниз слово, которое у вас получилось. Воспитатель демонстрирует наИД анимационную картинку «вертолет», подтверждая правильность выполнения детьми задания. | Дети проводят самоанализ, демонстрируют свои знания и умения, прочитывая слово «ВЕРТОЛЕТ». Дети рассматривают на ИД анимационную картинку «вертолет». | ||
Воспитатель:Вы молодцы, каждый из вас очень постарался, и все вместе отгадали зашифрованный транспорт.Ребята, вы уже во многом помогли Буквоеду, сейчас я предлагаю вам отдохнуть и приглашаю вас на разминку.
Физминутка «Дружба».
Дети выполняют движения под песенку «Дружба» (автор Любаша, исполняет гр. «Барбарики»)
Воспитатель:Ну, что, набрались сил, отдохнули?
Дети:Да.
Воспитатель:Тогда давайте продолжим. Знаете, о чем я подумала? Вот бы было здорово, если бы мы могли встретиться с Буквоедом! Скажите, а вам хотелось бы познакомиться с ним поближе?
Дети:Да, очень хотелось.
Воспитатель:Мы можем пригласить Буквоеда в гости, только как нам это сделать?
Дети:Можно позвонить ему, телеграмму отправить или письмо написать.
Воспитатель:Хорошо, давайте напишем письмо. Но оно у нас тоже будет не простое, а зашифрованное.Обратите внимание на доску.
Электронная игра «Письмо Буквоеду».
Цель:Совершенствовать у детей старшего дошкольного возраста умение составлять предложение из предложенных слов.
Этап | Деятельность воспитателя | Способ выполнения задания | Деятельность ребенка у ИД | Деятельность других детей |
Вводный | Знакомит с инструкцией по выполнению задания: 1.С помощью фишек разделитесь на пары и встаньте по порядку. 2.Вспомните правила написания предложений: С какой буквы начинаются предложения? Какие еще слова пишутсяв предложении с заглавной буквы? Что пишется в конце предложения? 3.Каждая пара выполняет задание под своим номером: Правильно расставьте слова в предложении. Выберите фишку за «шариком», если вам достался «карандаш», за столом выполните графическую запись составленного предложения, если «башмачки» - пройдите по группе и подберите к составленному предложению готовую графическую модель. | Принятие инструкции детьми. Дети рассматривают слайд «Письмо Буквоеду». Дети отвечают на заданный вопрос: «Предложения начинаются с заглавной буквы». Дети отвечают на заданный вопрос:«Имена, фамилии, клички животных, названия городов, улиц». Дети отвечают на заданный вопрос: «В конце предложения пишется точка или восклицательный знак, или вопросительный знак». | ||
Основной | Организует выполнение задания наИД, контролирует правильность выполнения задания. Оказывает индивидуальную помощь во время выполнения задания детям, испытывающим трудности. | Парный (поочередный). | Первая пара детейвыполняет задание под №1, расставляет правильно слованаИД и выполняет за первым столом графическую запись предложения «Здравствуй, дорогой Буквоед». Вторая пара детей выполняет задание под №2, расставляет правильно слова наИД и выполняет за вторым столом графическую запись предложения «Как твои дела?» Третья пара детей выполняет задание под №3, расставляет правильно слова наИД и находит графическую запись предложения «Хотим с тобой дружить!». Четвертая пара детей выполняет задание под №4, расставляет правильно слова наИД и находит графическую запись предложения «Ждем тебя в гости.» | |
Заключи-тельный | Воспитатель побуждает детей к анализу: «Ребята, когда выполните задание, закрепите на доске магнитами работы под своими номерами. Все вместе мы проверим, какое составили письмо для Буквоеда. | Дети участвуют в анализе, демонстрируют знания и умения; размещают графические модели к своим предложениям, комментируют выполненное задание, открыв «шторку» проверяют правильность выполнения данного задания. | ||
Воспитатель:Все вместе мы написали Буквоеду письмо, а давайте еще ему сделаем подарок?!
Дети: Давайте.
Воспитатель: Я приготовила для вас листочки с буквами, выберете для себя любой. Сейчас будем делать очень интересный подарок, он называется «Песочная буква». Посмотрите на доску – это алгоритм, который поможет нам в работе.Предлагаю внимательно его рассмотреть и обсудить.
Работа с алгоритмом «Песочная буква»
Дети разбирают по алгоритму последовательность действий выполнения задания.Далее проходят к столам, берут необходимый материал для работы и выполняют задание согласно алгоритму.
Самостоятельная изобразительная деятельность детей «Буква из песка»
Воспитатель:Ребята, давайте посмотрим на ваши работы. Расставляйте буквы по порядку и прочитаем, что у вас получилось.Воспитатель называет по порядку все буквы:
1-ая буква Я
2-ая букваБ
3-я буква У
4-аябуква К
5-ая буква В
6-ая буква О
7-ая буква Е
8-ая буква Д
Воспитатель:А теперь все вместе прочитайте то,что у вас получилось.
Дети:Я БУКВОЕД.
Воспитатель:Ну, что ж ребята, мы сегодня с вами отлично потрудились, много выполнили заданий. Вы все молодцы, были старательными, дружными, помогали друг другу, поэтому преодолели все трудности, помогли Буквоеду. Подождем, когда песочные буквы высохнут, и отправим их вместе с письмом в город Буквозвукинск нашему другу Буквоеду.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90968-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.