Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2014

Академический урок с элементами ЭОР

Устимова Алевтина Васильевна
учитель физической культуры
Урок раскрывает историю возрождения Олимпийских игр и ключевую роль Пьера де Кубертена в их становлении. Рассматриваются цель и основные задачи современного олимпийского движения. Учащиеся познакомятся с фундаментальными олимпийскими идеалами, символикой и ценностями, которые лежат в основе этого всемирного явления. Материал дополнен элементами электронных образовательных ресурсов для наглядного и углубленного изучения темы на уроках физического воспитания.

Содержимое разработки

План-конспект

академического урока с элементами ЭОР

по физической культуре на тему: «Возрождение Олимпийских игр, роль Пьера де Кубертена в их становлении и развитии, цель и задачи олимпийского движения, олимпийские идеалы и символика».

5класс

Выполнила:

Устимова А.В.

2014 г

КОНСПЕКТ АКАДЕМИЧЕСКОГО УРОКА

Оборудование и инвентарь: наглядные пособия, интерактивная доска, компьютер.

Место проведения: кабинет.

Задача: освоение учащимися исторических основ Олимпийского движения. Создать общее представление об истории Олимпийских игр.

Цель:

Образовательная: способствовать осознанному отношению к физической культуре, как части общей культуры человека.

Развивающая: развитие познавательного интереса к различным видам спорта.

Оздоровительная: способствовать формированию ценностного отношения к физической культуре и спорту, как средству сохранения и укрепления здоровья.

Воспитательная: воспитание интереса и привычки к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом.

Предварительно дано задание трем учащимся подготовить небольшие сообщения о возникновении Олимпийских игр; о последних играх, которые прошли в г. Пекине в 2008 году.

Часть урока

Содержание

Дози

ровка

Метод.

указания

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная

Олимпийские игры – крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года.

Как же оно все-таки возникло – это легендарное, это удивительное явление под названием Олимпийские игры? Мы знаем, что мировое сообщество развивалось собственным трудом и старанием, и притом очень не быстро – веками, тысячелетиями отмывало, оттирало свою темную некогда звериную душу, учило, образовывало свой узкий первобытный ум. Вот появился великий изобретатель колеса. Потом пришел великий Архимед, затем великий Ньютон и не менее великий Эйнштейн. То есть что я хочу сказать? Выражаясь строго, «процес развития человечества был постепенно-поступательным». И это мы с вами проследили на примере истории физики.

Но были вещи и явления, которые сразу возникли совершенными, не требующими доработки и доделки. Таковы скульптуры великих мастеров древности, таковы египетские пирамиды, таковы «Илиада» и «Одиссея» таинственного Гомера. Но такие «сразу совершенные» творения возникали не столько в древности. Про творения эти нечего сказать-то невозможно. Только головой покачаешь: «Надо же... Воистину божественно!»

Вот к таким «сразу – совершенным» творениям человечества надо отнести и идею Олимпийских игр… Конечно, программа их не раз и не два менялась, совершенствовалась, а то и… ухудшалась. Но не это важно. Осталось главное – именно сама идея бескорыстных, честных, до конца товарищеских игр.

В течение всего урока мы с вами будем говорить о видах спорта, которые входят в Олимпийские виды спорта.

И первый вопрос: какая страна является родиной Олимпийских игр.

Молодцы, ребята. Греция. Здесь же, у подножия горы Кронос до сих пор зажигается огонь современных игр.

Первый ученик. Греция.

Центром олимпийского мира древности был священный округ Зевса в Олимпии – роща Альтис, расположенная вдоль реки Алфей. Место выбрано очень удачно. Все постройки и ранние и поздние – храмы, сокровищницы, стадион, ипподром – возведены в ровной долине, обрамленной мягкими, покрытыми густой зеленью холмами. Природа в Олимпии как бы проникнута духом мира и благоденствия, который устанавливается на время Олимпийских игр. В священную рощу съезжались тысячи зрителей. Помимо зрелищ состязаний атлетов, здесь заключались торговые сделки, проходили публичные выступления поэтов и музыкантов, выставки работ скульпторов и художников. Здесь оглашались новые законы, договоры, обсуждались важные документы. С момента объявления священного месяца игр все враждующие стороны прекращали военные действия.

Греция.

5-7 мин.

После первых слов учителя дается слово первому ученику.

Ссылка на сайт:

http://www.youtube.com/watch?v=t7HFjX90b5g

Внимательно

слушаем и

записываем.

Отсюда начинается факельная эстафета. Олимпийский огонь является одним из символов Олимпийских игр. Его зажигают в городе проведения игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания. Традиция зажигания Олимпийского огня существовала в Древней Греции во время проведения античных Олимпийских игр. Олимпийский огонь служил напоминанием о подвиге Прометея, по легенде похитившего огонь у Зевса и подарившего его людям.

Установлено с очевидной бесспорностью, что первая известная нам Олимпиада проходила в 776 г. до нашей эры.

Но кто же является основателем игр?

Второй ученик.

Нет числа мифам – один прекраснее другого! – о возникновении Олимпийских игр. Почетнейшими родоначальниками игр считают богов, царей, правителей и героев. Так одна из легенд утверждает, что придумал и организовал первые игры не кто иной, как знаменитейший сын Зевса, тот самый, который совершил свои двенадцать легендарных подвигов – Геракл. Причем легенда донесла до нас одну очень интересную подробность. Геракл собственными стопами отмерил дистанцию для бега – 600 стоп. Так появилась одна из наиболее распространенных мер длинны в Древней Греции – «стадий». Отсюда возникло слово «стадион». Если перевести эту меру вши, современные единицы, то получится192 м 27 см. Легенда утверждает, что долгое время атлеты выявляли победителя только в этом виде соревновании. Геракл ввел и другие спортивные дисциплины. Например, панкратион довольно-таки суровый вид спорта, соединивший в себе борьбу и кулачный бой. Известно об этом виде состязаний лишь потому, что в нем принял участие сам Геракл И победил!

Дается слово второму

Ученику.

Соревнования проходили необыкновенно упорно, а главное – честно. В соревнованиях имели право принимать участие только свободные люди и только мужчины. Победители в отдельных видах соревнований - Олимпионики, награждались оливковым ветвью или лавровым венком. Олимпийский герой въезжал в родной город на колесницы, одетый в пурпур, увенчанный венком. Причем въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покинула его. Имя победителя – Олимпионика, имя его отца и отчества торжественно объявлялись и высекались на мраморных плитах, выставленных в Олимпии для всеобщего обозрения. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире.

Игры помогали грекам настолько хорошо воевать, сколько хорошо… дружить – регулярно встречаться, общаться. Кроме прикладного знания греки любили спорт еще и за то, что он возвышает, облагораживает душу, что он неразрывно связан с умственным, эстетическим и нравственным развитием. Нельзя быть человеком культурным, если ты ленишься заниматься физкультурой, хотя бы для себя! О некультурном человеке греки говорили: «Не умеет ни читать, ни плавать!»

Олимпийские игры проводятся непрерывно 1169 лет 292 раза. В 394 году до нашей эры римский император Феодосий I запретил олимпийские соревнования.

Основная

Возрождение Олимпийских игр.

Показ видеоролика.

По-настоящему древними Играми стали интересоваться лишь, когда начались раскопки Олимпии, спящие под многовековыми наслоениями. находки одна удивительнее другой поражали! Все чаще стали раздаваться голоса за возрождение великих соревнований. А к тому времени, т. е. последней четверти XIX века, робко, но уже появляется национальные и международные спортивные союзы. Олимпийские игры просто должны были состояться!

Однако дело это ведь очень сложное: целые горы организованной работы. А, кроме того, нужны не малые средства, а также необходимы единые правила, которые своей объективностью подходили бы всем. Главное же – нужен был человек, который бы положил на это жизнь. Который был бы не только предан идеи олимпизма, но к тому, же образован, благороден, энергичен. И такой человек нашелся. Его звали… Пьер- Де- Кубертен. Олимпийские игры современности обязаны своим возрождением этому французскому общественному деятелю, педагогу, историку барону Пьеру- Де- Кубертену.

Не надо думать что, идеи Кубертена сразу увлекла весь спортивный мир.

А сомневающихся и противников у нее было хоть отбавляй. Еще больше – спортсменов и спортивных деятелей, которые говорили, что общее – то дело это хорошее, но сами заниматься этим хорошим делом не хотели. Кубертен же объезжает многие страны мира, спорит, убеждает, доказывает, пишет сотни писем во всевозможные спортивные организации.

Новое вообще воспринимается с трудом. Однако Пьер- Де- Кубертен говорил столь убедительно, что французские спортивные деятели принимают решения созвать международный спортивный конгресс и пригласить на него представителей крупнейших спортивных держав.

И вот 23 июня 1894 года на Конгрессе в Париже был создан Международный Олимпийский Комитет – МОК, в который вошли наиболее авторитетные и независимые граждане разных стран. МОК решил, что в апреле 1896 г. в столице Греции – Афинах пройдут первые Олимпийские игры современности! Это была великая победа мирового спорта, великий подвиг Пьера Де Кубертена!

Не так давно мировое общество торжественно и празднично отметило 100-летний юбилей олимпийского движения современности, образование Международного Олимпийского Комитета. Организация объединенных наций объявила год 100-летия МОК – 1994 год – Международным годом спорта и Олимпийского идеала. Высший орган мирового сообщества возродил и древнюю миротворческую традицию – ООН призвала все государства соблюдать олимпийское перемирие. День 23 июня традиционно отмечается в десятках странах мира, в том числе и в России, как Олимпийский день.Пьер Де Кубертен не был поэтом, но написал одно прекрасное стихотворение «Ода спорту». В «Оде спорту» девять глав. Одна из них называется «О, спорт! Ты – мир!». Слова эти давно стали крылатыми среди олимпийцев. В своем произведении Кубертен находит простые и прекрасные слова, которые понятны каждому спортсмену. «Спорт! Ты вестник мира! Стоит тебе улыбнуться, стоит тебе пройти по стране упругой радостной походкой, и над землей разливается спокойствие. Люди через континенты и океаны протягивают друг другу руки со словами: «Здравствуй, друг!». Теперь каждый знает олимпийский символ пять разноцветных соединенных колец, символизирующих единство пяти сторон в олимпийском движении. Цвет колец в верхнем ряду – голубой для Европы, черный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду – желтый для Азии, зеленый для Австралии. Девиз: Быстрее, Выше, Сильнее. Перед началом состязаний спортсмены произносят олимпийскую клятву. Известно и о прекрасной традиции зажигать в Греции олимпийский огонь, который несут эстафетой через разные страны преданные спорту люди, несут пылающий факел к месту проведения игр очередной Олимпиады. Флаг – белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх. Все это было задумано Пьером Де Кубертеном!

Где же проводились последние Олимпийские игры?

Третий ученик.

Последние Олимпийские игры начались 8 августа 2008 г. в 8ч. 8мин. и прошли в Пекине – столице Китая. 26 апреля 2007 года в Пекине, МОК объявил программу проведения Эстафеты олимпийского огня. Девиз эстафеты – «Путешествие Гармонии» Эстафета, которая началась за 137 дней до открытия Олимпийских игр, была самой продолжительной за всю историю Олимпийских эстафет (137000 км). Из Олимпии Огонь прошел вдоль территории Греции и 31 марта прибыл в Пекин. Из столицы Китая Огонь отправился в путь по всем континентам, за исключением Антарктиды. Эстафета прошла также по городам Великого шелкового пути, символизируя древние связи Китая с остальным миром. Огонь прошел через 22 города мира, и через множество городов Китая. Олимпийский факел сконструирован так, что он не угасает при ветре в 65 км/ч и ливне в 50 миллиметров в час. Эстафета завершилась на центральном стадионе столице игр, в конце церемонии открытия. Последний участник эстафеты зажег огонь в чаше, установленной на стадионе, где он горел до окончания игр.

32-35 мин.

Ссылка на сайт:

http://zdorovosport.ru/sovrem_olymp.html

Программа современных Олимпийских игр значительно отличается от программы античных Игр. На Олимпиаде в Пекине 2008 было разыграно 302 комплекта медалей (165 мужских, 127 женских и 10 смешанных) в 31 видах.

Легкая атлетика – совокупность видов спорта, объединяющая такие дисциплины, как ходьба, бег, прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метание (диска, копья, молота), толкание ядра и легкоатлетические многоборья. Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

Гимнастика: спортивная гимнастика, художественная гимнастика, прыжки на батуте.

Спортивные игры: баскетбол; футбол; волейбол; пляжный волейбол, гандбол, хоккей на траве, бейсбол – исключен из программы Летних Олимпийских Игр. Решение вступает в силу начиная с олимпиады 2012 года в Лондоне.

Теннис: настольный теннис; бадминтон

Водный спорт: плавание, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло.

Бокс: борьба; дзюдо; тхэквондо, тяжелая атлетика.

Стрельба пулевая: стрельба из лука: стрельба стендовая. И другие виды спорта: велосипедный спорт; гребля академическая; гребля на байдарках и каноэ; конный спорт; парусный спорт; фехтование.

Зимние Олимпийские Игры 2014 г.

Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако, начиная с 1994 время проведения Зимних олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

Зимние олимпийские виды спорта:

Лыжный спорт: горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноубординг, фристайл, биатлон.

Конькобежный спорт: конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек.

Хоккей с шайбой

Санный спорт: Бобслей, скелетон

Керлинг

Зимних олимпийских видов спорта значительно меньше, чем летних. Поэтому продолжительность зимних игр – не больше 10 дней, а летних – не больше 15.

А теперь нам осталось лишь вспомнить одно слово «Столица Зимних Олимпийских игр 2014 г.»

Правильно, ребята.

Место проведения Олимпиады выбирает международный Олимпийский комитет. В 2007 г. МОК постановил, что право на организацию и проведение XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года предоставляется городу СОЧИ, Россия. Если вы помните, то это событие праздновалось не только в самом городе Сочи, но и во всей стране. И сейчас идет огромная подготовка к Олимпиаде, строительство спортивных объектов. Мы с вами будем свидетелями, а у вас даже есть возможность стать участником этих Олимпийских игр.

г. Сочи, Россия.

Заключи тельная

Итак, подведем итоги урока. Мы с вами написали виды спорта входящие в Олимпийские игры. Сегодня мы узнали, что с древних лет Олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные, и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего. За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря, ни на что Олимпийские игры живы и по сей день. Конечно это уже не те соревнования, в которых принимали участие обнаженные юноши и победитель которых въезжал в город через пролом в стене. В наши дни Олимпиада – одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники – за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения. Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире. Который не знал – бы, что такое Олимпиада или не видел соревнования по телевизору. Спорт играет все большую роль в жизни людей!

Домашнее задание: подготовить буклет – рекламу одного из олимпийских видов спорта: девочки – летние виды, мальчики – зимние.

Всем спасибо, всего доброго, жду вас на следующем уроке.

3-5 мин

В буклете должен быть рисунок, краткое описание вида

спорта и эмблема.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Ю. Шанин «От эллинов до наших дней»; Москва 1975.

В. Барвинский, С. Вилинский «Рождено Олимпиадой»; Москва 1985.

Б. Базунов «Эстафета олимпийского огня»; Москва 1990.

Л. Кун «Всеобщая история физической культуры и спорта»; Москва 1987.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/89743-akademicheskij-urok-s-jelementami-jeor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки