Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2014

Конспект комплексного итогового занятия в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР «Задания Мудрой Совы»

Зыкова Елена Алексеевна
Учитель-дефектолог
Комплексное итоговое занятие для старшей группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР «Задания Мудрой Совы». Материал включает серию интегрированных заданий по ознакомлению с окружающим миром, развитию фонематического восприятия, основам математики и изобразительной деятельности. Конспект поможет педагогам провести диагностику достижений детей, закрепить ключевые навыки и стимулировать познавательную активность в рамках коррекционной работы в ДОУ.

Содержимое разработки

Комплексное итоговое занятие в старше группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР (ознакомление с окружающем миром, развитие фонематического восприятия, познание (математика), изобразительная деятельность)

Тема:  "Задания Мудрой Совы"

   

Программное содержание: 

- учить называть слова с заданным звуком и определять место звука в словах;

- развивать у детей фонематический слух, воображение, творческое мышление;

- закрепить знание гласных и согласных звуков;

- закрепление навыков изобразительной деятельности, мелкой моторики, точной координации движений.

Оборудование: игрушка сова, карточки-символы гласных звуков, слоговые таблицы, коробка с предметными картинками, конверты с карточками, медали на ленточках.

Ход занятия:

Орг. момент.

Игра «Мы в магазин ходили»

(закрепление автоматизации произношения звука Ш)

Мы в магазин ходили

И шар себе купили.

Будем шар мы надувать,

Будем шар мы запускать.

Надувайся, наш шар, надувайся!

Надувайся, наш шар, надувайся!

П. - Шар лопнул!

Д. – ш-ш-ш-ш-…

II. Основная часть.

Стук в дверь. Педагог открывает дверь, в группу «влетает» сова, держа конверт.

Сова – Я Мудрая Сова, прилетела к вам из леса. Там, в лесу, мне сорока рассказала, что в детском садике «Снежинка» есть очень умные ребята. Я хочу посмотреть, что вы знаете и что умеете делать. Я для вас принесла задания. Если вы справитесь со всеми заданиями, то получите от меня награды.

П: Вот это да! Ну, что, интересно узнать, что за задания приготовила для нас Мудрая Сова? Будем выполнять задания Мудрой Совы?

(Ответы детей)

П: А вот и первое задание.

   Задание №1.

П: Мудрая Сова принесла для вас карточку. Вы должны рассказать, что это за карточки.

Комментарий. Дети рассматривают карточки с символами гласных звуков, дают характеристику гласным звукам. Затем педагог спрашивает детей о том, какие ещё есть звуки. Даётся характеристика согласным звукам.

   Задание №2.

П. – Давайте пройдём к нашей магнитной доске и выполним второе задание Мудрой Совы. А задание такое: нужно прочитать слоги и слова.

Комментарий. Читаются слоги со всеми изученными буквами. Сначала закрытые, затем открытые.

М

К

С

В

Н

А
О
У
Ы
И



А М

Задание №3.

П. – Мудрая Сова принесла коробочку с заданием. Давайте откроем и посмотрим, какое же там задание.

Комментарий. В коробке предметные картинки. Каждому ребёнку необходимо взять любую картинку и назвать первый и последний звук в названии предмета.

Динамическая пауза

П. – Вы хорошо потрудились. И теперь Мудрая Сова предлагает вам игру «Найди своё место»

Комментарий. Детям раздаются карточки с цифрами. Под музыку дети в любом темпе передвигаются по группе. По окончании музыки дети должны выстроить «живой» числовой ряд. Игра повторяется три раза, меняя у детей цифры.

   Задание №4.

«Четвёртый лишний»

П: - Ребята, а Мудрая Сова приготовила для вас ещё конверты с заданием. Давайте посмотрим, что это за задание.

Комментарий. В индивидуальных конвертах лежат картинки с нарисованными четырьмя предметами, один из которых не подходит ко всем остальным. Задание выполняется, сидя на ковре.



   

Задание №5.

П. – А последнее, пятое задание, вы выполните со Светланой Александровной (воспитателем)

В. – Какое задание вам предлагает выполнить Мудрая Сова, вы должны догадаться сами.

У меня есть карандаш,
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я … (художник)

В. – Сейчас мы с вами будем художниками, и для нашей гостьи Мудрой Совы и её друзей в лесу мы нарисуем что? Отгадайте.

Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня … (весна) (Ответы детей)

В. – Сейчас мы с вами нарисуем цветущую весну.

Занимайте свои места и приступаем к работе. У нас с вами уже есть заготовки: деревья с распустившимися листочками, поэтому нам нужно нарисовать распускавшиеся цветы.

Комментарий. Дети рисуют цветы с использованием нетрадиционной техники рисования (оттиск поролоном)

В. – Ребята, посмотрите, как красиво получилось. Как думаете, лесным жителям понравятся ваши подарки? (Ответы детей).

Итог занятия.

П. – Ну что, все задания Мудрой Совы мы выполнили, значит можно получать награды. Все вы получаете вот такие медали.

 

 

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90522-konspekt-kompleksnogo-itogovogo-zanjatija-v-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки