- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Число и цифра 2»
Тема: «Число и цифра 2»
Основные цели:
1) сформировать способность к фиксированию количества два в графической и знаковой форме, к фиксированию соотношений между частями и целым;
2) повторить соотношения между количественными характеристиками частей и целого;
3) тренировать мыслительные операции: сравнение и аналогия.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Сегодня на уроке мы совершим путешествие по стране Цифирии. А поможет нам в этом один сказочный человечек. Угадайте, как его зовут:
«Черный Ивашка – деревянная рубашка. Где носом проведет, там заметку кладет». (Карандаш.)
Учитель вывешивает на доске рисунок Карандаша
Веселый Карандаш предлагает нам отправиться в Цифирию на ракете.
Учитель вывешивает картинку с изображением ракеты.
А ракета непростая:
А что мы будем делать в путешествии? (Узнавать что-то новое, повторять наши знания.)
Как мы должны стараться узнавать новое? (Мы должны сами понять, чего мы не знаем, и самим открыть новое знание.)
Что вам может помочь? (Уже имеющиеся знания, смекалка, ум, помощь учителя, …)
Давайте вспомним, какие слова с прошлого урока встретились в стихотворении? (Один, единица).
Какое свойство предметов они обозначают? (Количество).
В стране Цифири мы продолжим изучение количественных свойств предметов.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1) Повторение соотношений между частью и целым.
Учитель организует работу учащихся в парах.
Веселый Карандаш просит нас помочь ему построить ракету из деталей.
Учитель предлагает детям рассмотреть детали и назвать их.
Далее работа организуется в парах. Одна пара работает у доски, остальные на местах.
Отберите себе из геометрического лото такие же фигуры.
Учащиеся составляют такой же ряд фигур из геометрического лото.
Чем похожи все фигуры? (Размером.)
Чем отличаются? (Цветом и формой.)
На какие группы можно разбить все фигуры? (На красные и желтые, треугольники и круги.)
Учитель вывешивает пять листов с изображение мешков, учащиеся раскладывают такие же у себя на столах.
Почему два мешочка маленькие, а один большой? (Маленькие – части, большой – целое.)
На какие группы мы можем разбить все фигуры? (По цвету, по форме.)
Разбейте фигуры по цвету. Какие группы получатся? (Желтые фигуры и красные.)
Положите в первый мешочек желтые фигуры.
- Положите во второй мешочек красные фигуры.
- Чтобы из этих фигур получить ракету, какое действие надо выполнить? (Сложение, соединение частей.)
Обведите фигуры в маленьких мешках, затем переложите фигуры в большой мешок.
Учащиеся обводят геометрические фигуры и перекладывают их в большой мешок.
Составьте из этих деталей ракету в большом мешке.
- Составьте действие, которое выполняли.
Проверьте с помощью эталона сложения, не потерялись ли детали. Назовите еще раз части и целое.
Перед полетом давайте проверим, хорошо ли собрана наша ракета. Положите перед собой мешочек-целое. Удалим из целого круг. Какое действие выполнили? (Вычитание.)
Составим это действия, используя математические знаки и геометрические фигуры. Возьмите не использованный лист с изображением мешка – части. Переложите в него круг.
Что надо сделать, чтобы не забыть, что мы взяли круг из целого? (Нужно сначала его обвести в мешке – целом, а затем переложить в часть.)
Выполните задание сами.
- Что получилось в результате в третьем мешочке? (Три треугольника.)
Проверьте по эталону, не потерялись ли детали.
Назовите целое и части на этом рисунке.
2) Актуализация представлений о количестве как о свойстве предметов и способе сравнения групп предметов.
Положите перед собой фигуры, которые остались в результате вычитания.
На какие группы можно их разбить? (По цвету – красные и желтые.)
Сколько желтых фигур? (Одна.)
Как можно обозначить это количество? (С помощью одной точки и цифрой 1.)
- Итак, что мы с вами повторили при подготовке к полету? (Запись числа один, разбиение фигур на группы, действия сложения и вычитание.)
Как вы думаете, почему именно это мы повторили при подготовке к полету? (Нам это понадобиться, когда мы будем открывать что-то новое.)
Хотите узнать, что вы будете изучать?
3) Пробное действие.
Сколько красных треугольников у вас на столах? (Два.)
опробуйте обозначить это количество графически и цифрой.
Давайте посмотрим, что у вас получилось. У кого нет вариантов?
У кого есть предложения? (Учащиеся показывают свои варианты.)
Что вы видите? (Мы по-разному обозначаем число два. По-разному пишем цифру.)
А кто же из вас прав? (Мы не знаем.)
Значит, что показало ваше пробное действие? (Мы не можем обосновать.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Вернемся к нашему заданию. Что нужно было сделать? (Обозначить число 2 точками и цифрой).
В чем у нас затруднение? (Мы по-разному обозначили это число)
Почему возникло это затруднение? (Мы раньше не записывали число два, у нас нет эталона, не знаем как правильно.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Какую цель поставим перед собой на этом уроке? (Научиться обозначать число два точками и цифрой.)
Тема нашего урока «Число и цифра 2».
Приходилось ли нам раньше обозначать числа таким образом? (Да, мы обозначали таким способом число один).
Как мы это делали? (Договорились о том, какой следует выбрать графический знак и как писать цифру 1.)
Куда мы можем обраться, чтобы посмотреть, как же принято обозначать число два? (мы можем воспользоваться учебником.)
Что мы должны будем сделать с нашим «открытием»? (Оформить на эталоне.)
5. Реализация построенного проекта.
Итак, давайте откроем учебник на стр.29 и посмотрим, как же люди договорились записывать число два?
Рассмотрите, как обозначено число два с помощью точек на кубике вверху страницы. (Число два обозначается двумя точками.)
Как расположены точки? (Одна точка в верхнем левом углу клеточки, другая в нижнем правом углу.)
Рассмотрите образец записи цифры два в прописи.
У всех получилась цифра два, похожая на образец?
Чему мы должны научиться? (Писать цифру два как в образце.)
Откуда начнем писать цифру два? (Чуть выше середины клеточки).
Продолжим работу на файлах. Поставим точку чуть выше середины клеточки.
Как должны двигаться дальше? (Вверх).
Правильно. Ведем руку вверх до верхней линии клеточки и делаем закругление в верхнем правом углу клеточки.
Опускаем линию на середину нижней границы клеточки и вправо проводим волнистую линию.
Заканчиваем написание цифры чуть выше нижнего правого угла клеточки.
Молодцы! Вы хорошо написали цифру два.
Что обозначает эта цифра? (Число два).
На что похожа цифра два? (На лебедя, змею, …)
Давайте вспомним, с чего мы начинали написание цифры. (Ставили рабочую точку чуть выше середины клеточки.)
Начало наших действий я отмечу звездочкой.
Что делали дальше?
Дети проговаривают алгоритм написания цифры, а учитель указывает движение стрелочками на листе бумаги на доске, где написана цифра два.
- Как мы договорились обозначать число два? (Точками и цифрой два).
Какой подарок мы можем доставить жителям страны Цифирии? (Эталон числа два.)
Теперь, когда детали ракеты проверены и сосчитаны, мы можем отправиться в страну Цифирию.
Физкультминутка.
Жители Цифири тоже хотят сделать нам подарок: познакомить с тем, из каких частей состоит число два.
Возьмите рабочие тетради и откройте их по закладке. Найдите первую рабочую строку. Рассмотрите рисунок. Какие фигуры лежат в первом мешке? (Один желтый треугольник.)
Какие фигуры лежат во втором мешке? (Один зеленый круг.)
Какое действие нужно выполнить? (Сложение).
Что поможет выполнить действие сложения? (Эталон сложения).
Нарисуйте нужное количество фигур в целом.
Сколько фигур нарисовали в 3 мешочке? (Две фигуры – желтый треугольник и зеленый круг.)
Проверьте себя. (Соединяют фигуры ниточками).
Каким способом можно обозначить количество предметов в каждом мешочке? (Точками, цифрами).
Обозначим сначала точками и запишем пример в тетради, отступив от рисунка вниз одну клеточку.
Проверьте себя. Соединим точки с предметами.
Прочитаем получившуюся запись. К одному предмету прибавить еще 1 предмет, получится два предмета.
Запишем этот пример цифрами, отступим от предыдущей записи вниз одну клеточку.
Назовите и подчеркните в последней записи целое и части.
Как же получить число два? (К одному прибавить один).
- Как иначе называют два предмета? (Пара). Приведите примеры предметов окружающей обстановки, о которых можно сказать, что их пара. (Пара глаз, пара ушей, пара рук, ног и т. д.)
Найдите вторую рабочую точку. Рассмотрите рисунок на этой строчке. Какое действие необходимо выполнить? (Вычитание.)
Из чего состоит целое? (Из синего прямоугольника и красного квадрата.)
Какую часть мы вычтем? (Мы должны вычесть красный квадрат.)
Найдите другую часть.
Итак, удалось ли нам преодолеть затруднение? (Да.)
Что вы только что узнали? (Обозначение числа два, состав числа два.)
Посмотрите, сколько всего вы узнали, а вы уверены, что все это запомнили? Что необходимо сделать? (Нужно потренироваться.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1) Работа в прописи.
Ребята, Веселый Карандаш тоже хочет потренироваться в написании цифры два. Напомните ему, как вы ее записывали. Начнем работу с первой строки. Что нам поможет вспомнить порядок записи цифры два? (Эталон обозначения числа два.)
С чего начнем писать цифру два? (Поставим точку чуть выше середины клеточки).
Давайте выберем среди ваших цифр Королеву Красоты. Сравним свою работу с образцом и поставим зеленой ручкой черту над той цифрой, которая больше всего похожа на образец. Поднимите руку, кто нашел у себя Королеву Красоты?
А теперь попробуйте решить веселые задачки:
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей?
Что находили в задаче – целое или часть? (Целое.) С помощью какого действия? (Сложения.) Подчеркните в решении целое и части.
Утка морковку в корзине несла,
Этой покупкой довольна была.
Если морковку еще ей купить,
Сколько их будет? Ты можешь сложить?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Молодцы! Вы хорошо потренировались. А теперь пришло время попробовать свои силы в самостоятельной работе. Как вы думаете, зачем? (Чтобы проверить себя, как мы научились.)
1) № 1.
Рассмотрите рисунок. Какое задание надо выполнить? (Записать цифру, которая обозначает данное количество предметов под каждой картинкой).
Сравните свою запись с образцом.
Если вы неверно записали число под рисунком, зачеркните его зеленым карандашом, а рядом напишите число, которое записано в образце. Кто исправил свою ошибку? (Дети поднимают руки). Поставьте на полях рядом с заданием «?». Не огорчайтесь, у вас еще все получится.
Кто выполнил задание верно? Поставьте «+». Какой вывод вы можете сделать? (У нас хорошо получается писать цифру два.)
2) № 2.
Рассмотрите рисунки этого номера. Какое задание надо выполнить? (Зарисовать в мешочках нужные фигуры, а в пустых клеточках записать число, которое получится в результате действий сложения и вычитания.)
Сравните свою запись с образцом.
Если вы допустили ошибку в решении или записи, зачеркните ее зеленым карандашом, а рядом напишите верный результат, как в образце. Кто исправил свою ошибку? (Дети поднимают руку.) Поставьте на полях рядом с заданием «?». Мы еще потренируемся, и у вас все получится.
Кто выполнил задание верно? Поставьте «+».
Молодцы! Вы поняли состав числа два.
8. Включение в систему знаний и повторение.
1) Работа с учебником, № 3.
Рассмотрите задание.
Выполним действие сложения с числами. Что поможет нам выполнить это задание? (Эталон состава числа два).
Какое число запишем в окошко? (Один) Почему? (Потому что два – это один и еще один).
Запишите число. Назовите и подчеркните в записи целое и части.
Проверьте себя. Заполните мешочки геометрическими фигурами.
Сколько предметов нарисовали в 1-ой части? (Один.) Во 2-ой части? (Один.)
Сколько предметов нарисовали в целом? (Два.)
Выполним действие вычитание. Какое число запишем в окошко? (Один.)
Почему? (Два – это один и еще один. Если из двух вычесть один, получится один.)
Проверьте себя. Заполните мешочки геометрическими фигурами.
Сколько предметов нарисовали в целом? (Два.)
Сколько предметов нарисовали во 2 мешочке? (Один.) В 3 мешочке? (Один.)
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Что нового узнали сегодня в стране Цифирии? (Как обозначать число два с помощью точек и цифрой.)
Покажите на эталоне.
Как иначе называют два предмета? (Пара.)
Кто научился писать цифру два? (Дети поднимают руки.)
Что подтверждает ваши слова? (Верно выполненное первое задание в самостоятельной работе.)
Что еще узнали о числе два? ( Как составить число два.)
Расскажите. (К одному прибавить еще один.)
Кому из вас в нашем путешествии удалось побывать в учебной деятельности? Докажите.
Оцените свою работу на уроке, поставьте на полях в тетради точку цветным карандашом:
красная точка – активно работал с классом, у меня все получалось;
желтая точка – работал с классом, допустил 1-2ошибки;
зеленая точка - работал с классом, допустил 3-4 ошибки;
синяя точка – не включался в работу класса.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90524-konspekt-uroka-po-matematike-chislo-i-cifra-2
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.