Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.12.2014

Подбор материала для анализа и разработки открытых уроков

Николаева Елена Николаевна
преподаватель "Фортепиано"
Подбор материала для анализа и разработки открытых уроков в ДМШ и ДШИ. Готовые методические решения, сценарии занятий и практические рекомендации для преподавателей. Структурированные материалы помогут провести эффективное занятие по ФГОС, заинтересовать учеников и продемонстрировать высокий уровень педагогического мастерства. В сборнике представлены лучшие практики для успешной подготовки и проведения открытого урока по музыке, живописи и хореографии.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое образовательное

Учреждение дополнительного образования детей

«Терновская детская школа искусств»

Подбор материала для анализа и разработки открытых уроков.

Подготовила преподаватель первой категории

Николаева Елена Николаевна

АНАЛИЗ

урока (открытого урока)

Дата посещения

Предмет

Цель посещения

Ф.И.О. преподавателя

Тема урока

Цель урока

Тип урока

Содержание и ход урока

(Далее идет непосредственно анализ)

Соответствие содержания принципам:

-сочетание доступности с интенсивным творческим трудом учащегося

-научность на уровне достижений педагогики, психологии, передового опыта

-наличие приемов, развивающих умственную деятельность учащегося

Целевая установка урока

-воспитательная направленность

-логичность (оправданный выбор приемов)

-сочетание коллективных и индивидуальных форм обучения)

-связь изучаемого материала с предыдущим и последующим материалом

-насколько реализована цель

Приемы работы преподавателя (педагогические технологии, методы):

рассказ, демонстрация, создание театральной обстановки, использование дидактического материала.

Соответствие форм и методов, выбранных преподавателем

Уровень совершенствования знаний:

-уточнение, углубление, расширение, систематизация

Качество знаний учащихся:

-осознанность

-прочность

-системность

Наблюдается ли четкая структура и законченность урока, а также его динамичный ход и ощутимость действий.

Осуществление дифференцированного подхода в обучении с учетом обученности и обучаемости ученика.

Атмосфера на уроке.

Приемы развития способностей учащихся.

На уроке наблюдались:

-самостоятельная работа учащихся над новым материалом

-преемственность тематических знаний

-проблемные ситуации

-использование ТСО

Показатели наличия интереса у учащихся:

-эмоциональный отклик

-сосредоточенность

-увлеченность процессом деятельности

-стремление по собственному побуждению принять участие в ходе урока

-активность в течение всего урока

Преподаватель

Типология уроков

Классические типы уроков:

1 - вводный

2 - контрольный (проверочный)

3 - изучение нового материала

4 - комплексное применение знаний и умений (закрепление)

5 - урок самостоятельной работы

6 - урок практической работы

7 - комбинированный урок

8 - обобщения и систематизации знаний

9 - урок повторения

10-урок формирования умений и навыков

Нетрадиционные типы уроков (подходят для групповых дисциплин):

1 - урок-игра

2 – урок-сказка

3 - урок фантазирования

4 - деловая игра

5 - круглый стол или конференция

6 - пресс-конференция

7 - викторина

8 - урок-соревнование

9 - урок-КВН

10 - урок-диалог

11 - урок взаимообучения

12 - аукцион знаний

13 - урок-спектакль

14 - урок-турнир

15 - урок-путешествие

16 - волшебный конверт

17 - межпредметный интегрированный урок

18 - урок-конкурс

19 - урок творчества

20 - урок-зачет

21 - урок-турнир

22 - урок-лекция:

проблемная;

лекция;

лекция-консультация;

лекция-провокация;

лекция-диалог.

Номенклатура формулировок общих целей обучения.

Цели обучения:

сформировать новое понятие на уровне....(указывается уровень усвоения);

обеспечить усвоение учащимися: признаков, свойств и т. д.;

обучить новому способу действия (указывается способ действия);

устранить пробелы в знаниях (перечисляются какие конкретно);

обобщить и систематизировать знания (называется раздел, тема);

сформировать у учащихся представление о....;

сформировать умение видеть связи между понятиями...;

сформировать навыки познавательного мышления;

сформировать навыки творческого мышления;

развивать познавательные процессы (внимание, воображение, память, восприятие).

Не обязательно ставить цели обучения на каждом уроке разные: возможно достижение какой-то одной цели в течение нескольких уроков.

Номенклатура целей развития частично совпадает с перечнем общих целей, так как большинство элементов, составляющих различные сферы, может развиваться и совершенствоваться одновременно почти на каждом уроке. Отличие же частных целей (целей урока) от общих заключается в их большей детализации.

Формулировки целей воспитания на конкретных уроках могут приобретать соответствующее выражение:

вызвать заинтересованность...,

пробудить интерес, любознательность...,

побуждать учащихся к активности...,

закрепить уверенность в ... и т.п.

Цели воспитания предполагают формирование определенных отношений учащихся к Родине (государству, обществу, природе; месту, где родился; месту, где живешь), к окружающим людям, к себе, к знаниям, к труду, к профессии и т.д.

В общем виде можно предложить следующую номенклатуру целей воспитания:

воспитывать чувство гордости к своему народу, к его истории и культуре; формировать бережное отношение к природе — народному достоянию;

формировать привычки оказывать помощь товарищам в учении, труде, повседневных делах,

развивать требовательность к себе;

воспитывать положительное отношение к знаниям;

воспитывать ответственность за свои действия и поступки и др.

Примерная номенклатура целей уроков:

В дидактике выделяют ТРИЕДИНУЮ ЦЕЛЬ УРОКА - это заранее запрограммированный преподавателем результат, который должен быть достигнут преподавателем и учащимися в конце урока.

Триединая цель урока - это сложная составная цель, вбирающая в себя, три аспекта:познавательный, воспитательный и развивающий. В цели урока сформулирован тот ключевой результат, к которому должны стремиться преподаватели и ученики.

Познавательный (Образовательный) аспект ТЦУ

Это основной и определяющий ее аспект. Он складывается из выполнения следующих требований:

Осуществлять выполнение главных требований к овладению знаниями: полноту, глубину, осознанность, систематичность, системность, гибкость, глубину, оперативность, прочность.

"...целесообразно при планировании образовательной цели урока указать, какого уровня качества знаний, умений и навыков учащимся предлагается достигнуть на данном уроке: репродуктивного, конструктивного или творческого"

Формировать навыки - точные, безошибочно выполняемые действия, доведенные в силу многократного повторения до автоматизма.

Формировать умения - сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности.

Формировать то, что учащийся должен познать, уметь в результате работы на уроке.

Возможные формулировки:

изучение новых знаний;

сообщение новых фактов;

введение новых понятий и терминов;

обучение новым способам деятельности;

обобщение, углубление уже известного материала;

закрепление уже известного способа;

обучение работе с источником знаний: книгой, учебником, справочной литературой;

систематизация знаний; обзор, упорядочение изученного.

Развивающий аспект ТЦУ

Это наиболее трудный для преподавателя аспект цели, при планировании которого он почти всегда испытывает затруднения. Чем это объясняется? Думается, что в основу затруднений заложены две причины. Первая заключается в том, что нередко преподаватель стремится формировать новый развивающий аспект цели к каждому уроку, забывая, что развитие ребенка происходит гораздо медленнее, чем процесс его обучения и воспитания, что самостоятельность развития очень относительна и что оно осуществляется в значительной мере как результат правильно организованного обучения и воспитания . Отсюда следует, что один и тот же развивающий аспект цели урока может быть сформулирован для триединых целей нескольких уроков, а иногда и для уроков целой темы.

Развивающий аспект складывается из нескольких блоков.

Развитие мышления

Очень часто в качестве развивающего аспекта ТЦУ ставится задача учить учащихся мыслить. Это, конечно, прогрессивная тенденция: знания можно забыть, а умение мыслить навсегда остается с человеком. Однако в таком виде цель не будет достигнута, ибо она слишком общая, ее необходимо планировать более конкретно.

Развитие речи:

Речевое развитие - показатель интеллектуального и общего развития ученика. Преподаватель ДМШ, ДШИ работает над обогащением словарного запаса; усилением коммуникативных свойств речи (экспрессивность, выразительность); овладением учащимися художественными образами, выразительными свойствами языка.

Развитие сенсорной сферы.

Здесь речь идет о развитии муз. данных, точности и тонкости различения звуков и их оттенков. ориентировки во времени,

Развитие двигательной сферы.

Оно предусматривает: овладение моторикой мелких мышц, умением управлять своими двигательными действиями, развивать двигательную сноровку, соразмеримость движения и т.п.

Возможные формулировки:

развивать муз. данные (ритм, муз память, внутренний слух, гармонический слух и т.д.) ... и т.п.

формировать умения анализировать,

тренировать память, развивать способности концентрировать внимание и его распределять;

развивать умение сравнивать и находить различия и сходства;

развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение;

развивать умение обобщать и синтезировать знания;

развивать ассоциативного мышления, воображения.

Воспитывающий аспект ТЦУ. Развивающее обучение не может не быть воспитывающим.

Воспитывающий аспект должен предусматривать использование содержания учебного материала, методов обучения, форм организации познавательной деятельности в их взаимодействии для осуществления формирования и развития нравственных, эстетических, патриотических, и других качеств личности учащегося. Он должен быть направлен на воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям, чувства гражданского долга.

"Воспитывающее обучение - это такое обучение, в процессе которого организуется целенаправленное формирование запланированных педагогом отношений учащихся к различным явлениям окружающей жизни, с которыми ученик сталкивается на уроке. Круг этих отношений достаточно широк. Поэтому воспитательная цель урока будет охватывать одновременно целый ряд отношений

С какими же нравственными объектами вступает ученик во взаимодействие на уроке?

Во-первых, - это «другие люди». Все нравственные качества, отражающие отношение к другому человеку, должны целенаправленно формироваться и развиваться преподавателем на уроке независимо от его предметной принадлежности. Отношение к другим людям проявляется через гуманность, товарищество, доброту, деликатность, вежливость, скромность, дисциплинированность, ответственность, честность.

Вторым нравственным объектом, отношение к которому постоянно проявляет ученик, является он сам, его "Я". Отношение к самому себе проявляется в таких качествах, как гордость и скромность, требовательность к себе, чувство собственного достоинства, дисциплинированность, аккуратность, добросовестность, ответственность и честность

Третий объект - общество и коллектив. Отношение ученика к ним проявляется в таких качествах, как чувство долга, ответственность, трудолюбие, добросовестность, честность, озабоченность неудачами товарищей, радость сопереживания их успехам - все это проявляет отношения школьников к коллективу, к классу.

Четвертый объект. Важнейшей нравственной категорией, отношение к которой необходимо формировать и все время развивать и которая постоянно присутствует на уроке, является труд. Отношение ученика к труду характеризуется такими качествами: ответственное выполнение домашних заданий, подготовка своего рабочего места, дисциплинированность и собранность, честность и усердие.

Пятым объектом, который как нравственная ценность постоянно присутствует на уроке, является Родина. Отношение к ней проявляется в добросовестности и ответственности, в чувстве гордости за ее успехи, в озабоченности ее трудностями, в желании достичь наивысших успехов в умственном развитии, чтобы принести ей пользу, в общем отношении к учению и своему учебному труду.

Возможные формулировки:

воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской деятельности (исполнительности, дисциплинированности, внимательности, добросовестности, деловитости, уверенности, эмоциональности, уравновешенности, ответственности, трудолюбия, работоспособности);

воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность творческой деятельности (активности, увлеченности, целеустремленности, настойчивости, наблюдательности, волевых качеств, интуиции, сообразительности, самостоятельности);

воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность существования и деятельности в ученическом коллективе (требовательности, принципиальности, критичности и самокритичности, великодушия, благородства, человечности, чуткости и гуманности, вежливости, тактичности, уважительности, самообладания, выдержки, умеренности, скромности, верности, постоянства, достоинства, смелости, осмотрительности, характера, оптимизма, жизнерадостности, дружелюбия, приветливости, солидарности, женственности, мужественности, стремления к взаимовыручке);

формирование активной жизненной позиции.

Анализ урока

Преподаватель – Кузьмина И.В.

Предмет – Слушание музыки

Группа - 1 класс

Посетила – директор ДШИ ….

Тема: «Танцевальные движения в музыке»

Цель урока:

Закрепить представления о своеобразии танцевальных жанров музыки.

Задачи, поставленные педагогом на данный урок

Образовательные:

сопоставление различных танцев, выявление сходных и различных черт в их музыке;

Развивающие:

развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять, используя разнообразные виды музыкально-практической деятельности;

развивать творческое мышление, внимание, память.

Воспитательные

воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Урок направлен на активизацию познавательной и умственной деятельности.

Реализация задач осуществлялась через следующие виды деятельности:

слушание музыки и размышление о ней

анализ музыкальных произведений

музыкально-ритмические задания

пластическое интонирование

теоретические знания

Музыкальную основу урока составили произведения композиторов-классиков, народная музыка. Музыкальные произведения подобраны с учетом их доступности, музыкальной выразительности. Наряду с повторением старого материала, на уроке происходит знакомство с новым.

Важным моментом на уроке является воспитание чувства метроритма. На уроке используются элементы ритмического сольфеджио, специальные ритмические упражнения, пластическое интонирование. Дети с большим интересом работают с ритмическими карточками. Таким образом осуществляются межпредметные связи.

Учащиеся показали неплохие знания основ музыкальной грамоты, владение терминологией.

По ходу урока наблюдалось динамичное развитие темы и способов ее закрепления. Смена деятельности не давала детям скучать.

Преподаватель использовала следующие приемы развития познавательных способностей учащихся:

преемственность тематических знаний

самостоятельная работа учащихся над новым материалом

Познавательный интереса у учащихся проявлялся через:

эмоциональный отклик

сосредоточенность

увлеченность процессом деятельности

активность в течение всего урока

Преподаватель легко вступает в контакт с любым учащимся, направляет его работу в нужное русло.

Урок методически построен и проведен грамотно, логически выстроен.

На уроке имели место основные элементы педагогического процесса:

повторение, связь изучаемого материала с предыдущим

мотивация к познанию нового материала,

закрепление,

практическая деятельность на уроке на основе изученного материала.

Все элементы урока были взаимосвязаны, проникнуты единой логикой.

Содержание урока соответствует принципам:

сочетание доступности с творческим трудом учащихся

сочетание коллективных и индивидуальных форм обучения

Наблюдается четкая структура и законченность урока, а также его динамичный ход и ощутимость действий.

Цель урока достигнута; задачи, поставленные педагогом, выполнены.

Директор ДШИ ……

24.10.09.

План-конспект

урока в классе домры на тему

«Работа над музыкальным образом в произведениях»

Преподаватель- …..

Предмет – домра

Дата проведения открытого урока - 11.02.2010г.

Учащийся 4 класса народного отделения (класс домры) - ….

Присутствовали– директор…., завуч …..

Концертмейстер- ……

Тип урока - урок практической работы

Цель - добиться грамотного, выразительного исполнения произведений.

Задачи урока:

1. Обучающие:

освоение технических формул и вспомогательного учебного материала;

умение делать простейший структурный анализ произведений

2.Развивающие:

работа над звукоизвлечением при исполнении штрихов;

развитие технических навыков исполнительства, художественного вкуса, творческих способностей.

3. Воспитывающие:

привитие интереса и любви к музыкальному искусству.

Ход урока.

1.Гамма f-moll

Исполнение гаммы и тонического трезвучия, а так же всех видов минора

(натуральный, гармонический, мелодический). Параллельно с игрой гаммы идет повторение теории: строение минорной гаммы, аппликатура, повторение устойчивых ступеней в гамме, трезвучие.

2. Пильщиков «Этюд-A-dur»

Текст этюда уже разобран.

Задача: добиться технических навыков в исполнении, укрепить 4 палец.

Вместе с учеником повторить структурный анализ произведения: тональность, размер, фразировка, штриховые и ритмические особенности.

Работа над аппликатурой и освобождением исполнительского аппарата. Отработка кистевых движений в правой руки, и расслабление большого пальца в левой руке.

По окончании данной работы Этюд исполняется от начала до конца, с учетом замечаниями.

3. В.Иванов «Юмореска»

Произведение в работе уже несколько уроков, структурный анализ был сделан ранее.

Задача: отработать умение переключать свое внимание на исполнение разных штрихов и приемов игры (tremolo,pizz.).

Детальная работа над отдельными фразами в произведении, а так же над музыкальным образом.

Исполнение произведение целиком вместе с концертмейстером.

4. Объяснение и запись домашнего задания.

Преподаватель

Справка

о посещении урока

Дата посещения – 12.11.10

Предмет- хор

Ф.И.О. преподавателя – ……

Концертмейстер ……

Группа – 1 класс

Цель посещения – Познакомиться с методами работы преподавателя.

Тема урока – «Вокальные и дыхательные упражнения на уроках хора в игровой форме»

Цель урока – показать практическое применение навыков правильного дыхания в пении через освоение упражнений.

Задачи: - развитие элементарных навыков правильного дыхания.

Тип урока: Урок практической работы, сочетающий закрепление знаний, умений, навыков.

Ход урока:

1. Дыхательные упражнения (активный выдох, долгий выдох)

«Полет на Луну», «Обратный отсчет», «Рубить дрова», «Раздуть костер»

упражнения на звукоизвлечение (подражание животным)

упражнения на «летящий звук» («игра в снежки», «капитан корабля»)

2. Распевание

Упражнения слогами на staccatto в средней динамике. Педагогом ставится задача настроить певческий аппарат на исполнение одновременно в унисон, что способствует слитности голосов.

Работа ведется очень кропотливо, педагог добивается слитности голосов, чистого унисона, заостряется внимание на верном дыхании.

Упражнения наlegato. Задачи: работа над совместной чистой интонацией, правильным звукоизвлечением, сглаживанием «крикливых» голосов, усиление тихих, правильное формирование глазных звуков.

Педагог работает индивидуально с каждым учащимся, небольшими группами, добивается ровного по динамике звука.

Упражнения на дикцию, выработка четкого произношения сложных гласных. Тексты не только пропеваются, но и проговариваются в различных темпах.

3. Динамическая пауза

4. Работа над репертуаром:

«Ежик» - работа над дикцией, отработка на упражнениях

«Рождество» - работа над звукоизвлечением, одновременным окончанием.

Содержание урока соответствует принципу сочетания доступности с трудом учащегося

Целевая установка урока имеет

воспитательную направленность

логичность (оправданный выбор приемов)

связь изучаемого материала с предыдущим и последующим материалом

Выводы, замечания, предложения:

Урок преп. …… в 1 классе в целом был выстроен методически верно, соблюдены все виды и этапы работы: дыхательная гимнастика, артикуляционные упражнения, распевание, работа над произведениями.

Было показано много игровых приемов и упражнений на дыхание, при работе над дикцией и при распевании.

На уроке присутствовало сочетание доступности с творческим трудом учащихся, сочетание коллективных и индивидуальных форм обучения. Очень доброжелательная атмосфера на уроке.

Присутствие интереса у учащихся было выражено в ихэмоциональном отклике, увлеченности, активностью в течение всего урока.

Недостаток: не было четкого окончания урока, домашнее задание не конкретно.

Концертмейстеру необходимо следить за звуком, не заглушать исполнителя. При аккомпанементе гаммы выбран очень низкий регистр.

Зав. учебной частью И.В.Кузьмина

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/90832-podbor-materiala-dlja-analiza-i-razrabotki-ot

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки