- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по физике для 8 класса по теме: Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Электрическое поле
Конспект урока по физике в 8 классе
Кошикова Виктория Александровна,
учитель физики
МБОУ СОШ № 47 города Белгорода
Белгородской области
Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Электрическое поле
Методические цели:
Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Электроскоп. Проводники и непроводники электричества. Электрическое поле». Контроль знаний системы СИ и закрепление навыков работы с числами, заданными в стандартном виде.
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза. Формирование умений строить причинно-следственные связи.
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: изучение и первичное закрепления знаний.
Ход урока
1. Организационный этап
2. Проверка домашнего задания
п.25, 26 - вопросы
3. Актуализация субъектного опыта учащихся
1. В каком случае может существовать электризация?
2. Все ли вещества способны передавать электрические заряды?
3. Как объяснит взаимодействие наэлектризованных тел?
4. Изучение новых знаний и способов деятельности
Электроскоп – это прибор, с помощью которого можно выяснить, наэлектризовано ли тело.
Электрометр – вместо листочков внутри его находится стрелка.
Электрические заряды взаимодействуют на расстоянии.
Электрическое поле – это особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг любых заряженных тел.
Свойства электрического поля:
1. электрическое поле заряженного тела действует с некоторой силой на всякое другое заряженное тело, оказавшееся в этом поле, называемой электрической силой
2. вблизи заряженных тел создаваемое ими поле сильнее, а вдали слабее
5. Первичная проверка понимания изученного
1. Прибор для измерения электрического заряда
2. Способность передавать электрические заряды
3. Электрическое поле
4. Свойства электрического поля
6. Закрепление изученного
Сборник задач Лукашик № 1178-1186
7. Итоги, домашнее задание
п. 27, 28
8. Рефлексия
Список использованной литературы
1. Перышкин А.В. Физика. 8 класс. - М.: Дрофа, 2009.
2. Громов С.В., Родина Н.А. Физика. 9 класс – М.: Просвещение, 2002.
3. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9 класс – М.: Просвещение, 2008.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9106-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-fizike-dlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.