- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подвижные игры с элементами художественной гимнастики
Северо-Казахстанская область
Есильский район
КГУ «Заградовская средняя школа»
«Подвижные игры с элементами художественной гимнастики»
(план открытого урока по художественной гимнастике)
Айсина Нургуль Бауржановна
Учитель физической культуры
КГУ «Заградовская средняя школа»
2013-2014 учебный год
Урок №24
Раздел: Танцевальные шаги.
Учитель: Айсина Нургуль Бауржановна
Дата проведения: 2 декабря 2014 года
Место проведения: спортивный зал
Тема урока: Подвижные игры с элементами художественной гимнастики
Задачи урока:
Воспитание морально – волевых и этических качеств.
Развитие эстетических качеств (музыкальности, танцевальности, выразительности и артистизма).
Развитие физических и двигательных качеств (выносливости, ловкости, гибкости, быстроты и функция равновесии).
Вид урока: групповой, интегрированный
Инвентари: булава, скакалки, свисток.
Ход урока.
Этап. Организационная часть
Построение.
Приветствие.
Сдача рапорта
Сообщение задач урока
Повороты на месте «На пра-во!», «На ле-во!», «Кру-гом!».
Комбинация без предметов.
Вальс. Построение в колону по четыре, правым боком к основному направлению. Интервал и дистанция 1 м. И.п. – о.с.
Т. 1-2. Правая нога вперед, руки в стороны 1-3;
Т. 3-4 Сгибая ногу коснуться носком внутренней стороны колена опорной ноги (колена в сторону 1-3);
Т. 5-8 Разгибая ногу назад (без поворота бедра вперед), наклониться вперед в переднее равновесие, правая рука другой книзу – вперед 1-3;
Т. 9 Выпрямляясь, приставной шаг правой вперед, руки в стороны 1-3;
Т. 10 Шаг правой, мах левой вперед – прыжок, руки вверх1-3;
Т. 11 С поворотом направо кругом приземление в горизонтальное равновесие на правой ноге, левая рука вперед, правая в сторону 1-3;
Т. 12 Держать 1-3.
Т. 13-14 Выпрямляясь с поворотом налево, шаг на носок левой влево. Правую стопу прижать к внутренней, стороне голеностопного сустава левой, поворот на 180 ° и, приставляя правую скрестно перед левой, продолжить поворот на носках еще на 180 °, руки в стороны 1-3;
Т. 15-16 Легкий бег с перестроением в два круга 1-я и 2-я колоны образуют круг в правой половине зала, 3-я и 4-я в левой. Закончить движение стойкой на носках, руки в стороны 1-3;
Т. 17 Вальсовый шаг вперед с левой, дугами книзу руки вперед-вверх 1-3;
Т. 18 Вальсовый шаг назад с правой, дугами книзу руки в стороны 1-3;
Т. 19 Шаг вперед на носках левой, приставить правую в стойку на носках, руки дугами вниз-вверх 1-3;
Т. 20 Наклон назад, руки в стороны ладонями вверх 1-3;
Т. 21 Выпрямляясь с поворотом направо, вальсовый шаг вправо с поворотом направо кругом, левая рука округло над головой вправо, небольшой наклон вправо, закончить движение правым плечом к центру круга 1-3;
Т. 22 Вальсовый шаг влево с поворотом кругом направо, небольшой наклон влево, правая рука округло над головой, поворот головы налево 1-3;
Т. 23-24 Легкий бег с перестроением в общий круг правым плечом у центру, закончить движение стойкой на носках, руки в стороны 1-3;
Т. 25 Приставной шаг левой вперед, правая рука дугой книзу – вперед 1-3;
Т. 26 Прыжок шагом толчком левой на правую, сменить положение рук взмахом книзу 1-3;
Т. 27-28 Повторить движения тактов 25-26 1-3;
Т. 29-30 Два женских шага мазурки вперед с левой, руки в стороны 1-3;
Т. 31 Небольшим махом левой вперед наскок в полуприсед на обе ноги (ноги вместе), руки назад и, выбрасывая руки вверх – в стороны, толчком двумя прыжок согнув ноги назад 1-3;
Т. 32 Приземляясь в полупрсед, встать на носках, руки дугами вниз- в стороны 1-3;
2 этап. Основная часть
1. «Смена места»
Подготовка к игре:играющие образуют два круга по 8-10 человек в верхней и нижней половинах зала. Интервал между игроками 1 м. Справа у каждого игрока стоит булава (на расстоянии 0,5 м от него). И.п. – руки на пояс. Каждый круг – отдельная команда.
Описание игры: по команде преподавателя играющие двигаются по кругу вправо между булавами, огибая их изнутри и снаружи на вальсовом шаге. По сигналу преподавателя команды меняются местами, принимая и.п. команда быстрее прибежавшая в другой круг и не уронившаяили уронившая меньше количество булав, получает очко. Команда, набравшая раньше другой обусловленное количество очков, считается победительницей.
Правила игры: 1) во время продвижения по кругу между булавами игрокам следует строго соблюдать дистанцию, не укорачивая и не удлиняя ее; 2) за каждую выпавшую из рук булаву команда получает штрафное очко; 3) за столкновение игроков во время перебежки также дается штрафное очко.
Указания к игре: 1) При повторении игры форма передвижения играющихся между булавами может меняться: полька, мазурка, легкий бег, острый бег и т.д., о чем преподаватель сообщает играющим перед началом движения; 2) в группах хорошо подготовленных игра может проводиться с мячами. Например: переброска мяча из одной руки в другую на шаге польки, галоп вперед с отбивами мяча об пол одной рукой и т.д. 3) при большом количестве играющих можно организовать три круга, меняясь местами по часовой стрелке; 4) при наличии музыкального сопровождения сигналом для смены мест служит прекращение звучания музыки.
2. «Третий лишний». Полька. Играющие встают парами по кругу левым боком к центру, держась под руку, свободная рука на поясе. Двое водящих: убегающий и догоняющий.
Описание игры: под музыки польки пары двигаются по кругу прогулочным шагом. Выполняя шаг польки вперед, убегающий танцует между парами. Догоняющий, также выполняя шаг польки, ловит его. Спасаясь от преследования, убегающий присоединяется к любой паре, взяв под руку одного игрока. Стоящий с другой стороны становиться убегающим и переходит на шаг польки. Если догоняющий поймает убегающего, они меняется ролями. При большом количестве играющих может быть две или три парв водящих. По усмотрению преподавателя водящие могут двигаться шагом галопа вперед или женским шагом мазурки. Игра может быть использована на в 1-ой части урока.
«Эстафета со скакалками»
Подготовка к игре: играющие делиться на две - три команды. Каждая команда строиться у черты в колонну по одному на расстоянии 2 -2,2 м. одна от другой. На расстоянии 2 м. от нее проводится вторая черта. На расстоянии 5-6 м. от нее для каждой команды рисуется кружок диаметром 1 м. у всех игроков в руках скакалки. Для каждой команде выделяется судья.
Описаниеигры: по команде преподавателя на первые 4 такта первые игроки, вращая скакалку вперед, выполняют восемь шагов бегом сгибая ноги назад – добегают до кружков. На вторые 4 такта, стоя в кружках, делают 4 круга скакалкой книзу справа и слева в боковой плоскости и 4 прыжка выпрямившись, вращая скакалку вперед. С окончанием музыки игроки, повернувшись кругом и держа скакалку в правой руке, бегут своей колоне и, обходя ее слева, стают последними. Игрок, раньше других пересекший стартовую черту, дает своей команде очко. На стартовую черту выходят то же самое. Эстафета заканчивается, когда все игроки команды примут в ней участие. Выигравшей считается команда, набравшая большее количество очков и не допустившая ошибок со скакалкой.
Правила игры. 1) считаются ошибками в выполнении движении со скакалкой запутывание скакалки, нарушение темпа и ритма движения, пропуск движения, пропуск движений в течение 1-2 счетов; 2) игроку, побеждавшему в свою колонну раньше окончания музыки, очко не засчитывается; 3) если несколько игроков побеждали одновременно, не допустив при этом ошибок, каждый получает по очку.
3. Заключительная часть.
1. Построение
2. Поздравление и награждение победителей.
3. Организованный уход из спортивного зала
Список используемый литературы:
1. Г.А. Боброва «Художественная гимнастика в школе».
Москва. «Физкультура и спорт» 1978г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91286-podvizhnye-igry-s-jelementami-hudozhestvennoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.