- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Добро и зло «Внеклассное занятие по нравственному воспитанию»
ГБС(К)ОУ школа-интернат VIII вида ст.Полтавской Краснодарского края ЗАНЯТИЕ ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ТЕМА: «ДОБРО И ЗЛО» 4 КЛАСС ВОСПИТАТЕЛЬ ДУДНИК О. В. |
Цели:
1. Учить анализировать добрые и злые поступки, давать оценку нравственным качествам героям литературных произведений.
2. Развивать внимание, речь, фантазию.
3.Воспитывать дружеские взаимоотношения, культурное общение с друзьями, взрослыми, стремление совершать добрые дела.
Оборудование:
Плакаты с пословицами и высказываниями, магнитофон для музыкального сопровождения, чашечные весы, лист ватмана, детали аппликации.
Ход занятия.
1 этап.
Воспитатель: - Ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о добре и зле.
1а. Что такое добро?
(ответы детей)
1б. Что такое зло
(ответы учащихся)
Конечно, зло – нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье. Мы живём с вами на планете Земля. Коль существует на нашей планете добро и зло, значит, и люди могут совершать как добрые, так и злые дела.
2. Приведите примеры добрых и злых дел.
(ответы детей)
А теперь давайте представим, что мы отправились с вами на ракете в космическое пространство и приземлились на планету добра. Давайте пофантазируем.
3. Что мы с вами видим?
(ответы детей)
А теперь вернёмся на родную планету, чтобы делать добрые дела.
4. Какого человека можно назвать добрым?
(ответы детей)
5. Скажите, какие волшебные слова вы знаете?
Расскажите, когда вы их употребляете (ответы детей).
6. А теперь прочитаем пословицу:
«Доброе слово человеку, что дождь в засуху»
Как вы понимаете её смысл?
(ответы детей)
Не только слова, но и дела должны быть добрыми. Ведь как гласит пословица:
«Не одежда красит человека, а его добрые дела»
А ещё вам, ребята, необходимо помнить, что начатое дело всегда нужно доводить до конца.
7. Подумайте и скажите: какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице. В транспорте, в природе.
(ответы детей)
8. Как вы думаете, трудно быть добрым? Что для этого нужно иметь?
(ответы детей)
2 этап.
Игра «В гостях у сказки».
Воспитатель:
- Все мы любим сказки.
В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем. Я называю сказочного героя, а вы отвечаете, добрый он или злой.
Если добрый – хлопаете в ладоши. Если злой – закрываете лицо руками.
(Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, Баба – Яга, Золушка, Морозко, Мальвина, Змей Горыныч, Крошечка-Хаврошечка, Кот в сапогах)
- А на какого героя вы бы хотели быть похожими? Почему?
(ответы детей)
3 этап
Чтение стихотворений, которые подготовили некоторые ребята.
Воспитатель:
-Вот какие интересные истории услышали мы.
4 этап. Практическая часть.
Воспитатель:
-Представим себе, что у каждого из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Она очень нужна и вам самим и вашим близким. Ведь любовь и помощь согревают, как солнце.
Как вы думаете, чего больше на земле – добра или зла? Может, нам это помогут узнать весы?
На одну чашу мы будем класть «зло» (таблички с надписями «зависть», «жадность», «грубость», «предательство», «война», «обман», «сквернословие»). Чтобы победить зло, надо постараться вспомнить добрые дела и столько положить на чашу «добро», чтобы она перевесила. Давайте вспомним наши добрые дела и по капельке сложим на весы.
(дети подходят к весам, говорят о своих добрых делах и кладут по «капельке». В конце чаша с добром перевешивает чашу со злом).
Видите ребята, как можно победить зло.
Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаясь в ручеёк, ручейки – в реки, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
Один мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, посадил сад и воспитал ребёнка.
-Давайте и с вами сейчас сделаем одно общее доброе дело.
Мы сделаем красивую картину из бумаги (из разных деталей: дом, деревья, цветы, облака, солнце, птицы, звери и т.д., составляется общая аппликация)
-Как мы назовём нашу картину?
Как прекрасен этот мир! Добро победило зло. Мир. И т.д.
-Какое чувство вы испытали, делая это доброе дело? (Делать добро очень приятно и радостно, а делать всем вместе ещё лучше).
6 этап. Итог.
Воспитатель:
-Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных добрых дел. Я надеюсь, вы будете стараться сделать нашу планету Земля красивой.
Я уверена, что вы часто будете вспоминать наше занятие. Будете следить за своими поступками. Стараться быть честными, добрыми, трудолюбивыми. От ваших добрых дел станет лучше всем. Всего вам доброго.
Спасибо всем за хорошее занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/91334-dobro-i-zlo-vneklassnoe-zanjatie-po-nravstven
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.