- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект к уроку «Расчет отрезков для построения чертежа платья»
План – конспект урока
8 класс.
Интегрированный урок
Тема: «Расчет отрезков для построения чертежа платья».
Цели урока:
Образовательная:а) вычисление длин отрезков для построения чертежа платья с помощью вычислительных преобразований: нахождение значений выражений при конкретных значениях переменных.
б) отработка основных понятий по темам Арифметический квадратный корень и по разделу Конструирование.
в) определение понятия по технологии с помощью решения упражнения по алгебре.
Развивающая:способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления, с использованием информационных технологий.
Воспитывающая: способствовать выработке внимания, усидчивости, трудолюбию, аккуратности, интереса к предмета алгебра и технология по средствам использования ИКТ.
Тип урока: повторение пройденного материала
Методы: объяснение, демонстрации, практическая деятельность учащихся, инструктаж.
Межпредметные связи: алгебра, технология, информатика.
Структура урока:
Организационный момент 2 мин.
Сообщение темы, цели и задач. 2 мин.
Повторение пройденного материала 10 мин.
Отработка основных понятий по предметам алгебра и технология.
Вводный инструктаж: 2 мин.
Последовательность выполнения работы
Критерии оценки (правильная технология выполнения, соблюдение ТБ, организация рабочего места, аккуратность в работе, самостоятельность в работе, творческий подход)
Практическая работа
Текущий инструктаж
Заключительный инструктаж 5 мин (подведение итогов, анализ работ, на что обратить внимание)
Домашнее задание 1 мин.
Уборка рабочих мест 1 мин.
На доске:
Интегрированный урок
Тема: «Расчет отрезков для построения чертежа платья».
План:
Тест.
Кроссворд.
Игра «Угадай слово».
Оборудование:компьютер
Дидактический материал: инструкционные карты, таблица размерных признаков для построения чертежа платья, наглядность, иллюстрации, презентация.
Ход урока:
Орг. момент: а) приветствие учащихся;
б) проверка готовности к уроку;
в) контроль посещаемости.
2. Мы продолжаем изучать раздел «Конструирование». На прошлом уроке мы говорили об истории развития русского костюма, о классификации одежды и о требованиях к одежде. Научились снимать размерные признаки для построения чертежа платья. Сегодня наша задача рассчитать отрезки, необходимые для построения чертежа платья. А в этом нам поможет помощник «Математика».
Для того чтобы рассчитать отрезки повторим, как находить значения выражений при конкретном значении, упрощать выражения и результат округлять до целых на теме «Арифметический квадратный корень». Для этого обратимся к помощнику «Информатика».
Мы предлагаем вашему вниманию пройти тест по данным темам. Путь указан доске. Открыть папку «Семинар» «Тест». (10 минут)
Фиксация оценок.
Это еще не все. Сейчас мы отдохнем. Давайте посмотрим на тему урока с другой стороны. Попробуем разгадать кроссворд по основным понятиям данных тем. Путь указан на доске. Открыть папку «Семинар» «Кроссворд».
Обратите внимание: Буквы в словах перепутаны. Ваша задача: угадать слова, ответив на вопросы. (5 минут)
Коллективная работа.
А теперь давайте потрудимся и покажем, что мы умеем. Попытаемся отгадать слово, которое является новым для вас и отгадав его вы узнаете, как называлась нижняя рубашка в женском костюме греков. Для этого необходимо решить пять уравнений, а затем выбрать правильный ответ. Каждому ответу соответствует буква. В результате получится слово (хитон).
Критериями оценки будут:
правильная технология выполнения 1б,
соблюдение ТБ, организация рабочего места 1б,
аккуратность в работе 1б,
самостоятельность в работе 1б,
творческий подход 1б.
Практическая работа индивидуальная. Включается музыка.
Итак, сегодня мы рассчитали длину отрезков, необходимых для построения чертежа платья, вспомнили основные понятия по изучаемым темам, познакомились с новым понятием (хитон, которое является нижней рубашкой в женском костюме Греков). Нам помогли в этом наши помощники «математика» и «информатика». На следующем уроке мы будем выполнять построение чертежа платья и попробуем линии отрезков задать с помощью элементарных функций.
8. Дом. задание: Рассчитать отрезки по своим размерным признакам.(Размерные признаки указаны в тетради, в таблице).
Спасибо за урок. Можете быть свободны.
9.Дежурные уборка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92147-plan-konspekt-k-uroku-raschet-otrezkov-dlja-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.