- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по изобразительной деятельности. Тема «Украсим рукавички и сапожки для матрёшки»
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 6 «Алёнушка» г. Строитель
Яковлевского района Белгородской области», открытый просмотр НОД по изобразительной деятельности
воспитатель Скрыпченко Н.М., ноябрь 2014г.
Тема: «Украсим рукавички и сапожки для матрёшки»
Цель:развивать творческие способности мальчиков и девочек в процессе рисования.
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие»
Задачи:
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
Закреплять умения создавать узоры на трафаретах (рукавички и сапожки), используя линии, мазки, точки, кружки. Закреплять умение рисовать кистью разными способами.
Развивать эстетическое восприятие, чувство цвета и ритма, мелкую моторику рук, желание помогать другим.
Воспитывать интерес к декоративному рисованию, самостоятельность, аккуратность в работе.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
Учить поддерживать беседу на предложенную тему.
Выражать свою точку зрения, внятно отвечать на вопросы.
Вид деятельности: интегрированная, продуктивная, игровая
Форма организованной деятельности: подгрупповая
Методические приемы: сюрпризный момент, вопросы, ответы детей, пальчиковая гимнастика, игра малой подвижности
Оборудование и материалы: конверт с разрезными картинками (рукавички и сапожки), образцы орнаментов на шаблонах рукавичек и сапожек, шаблоны рукавичек и сапожков для росписи, краски, кисти, стаканчики-непроливайки, салфетки, матрёшка
Литературный ряд: загадка про матрёшку
Музыкальный ряд: русская народная мелодия
Ход образовательной деятельности
1.Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько пришло к нам гостей. Давайте поздороваемся с гостями. Сначала девочки («пружинка»), теперь мальчики («наклон головы»).
- Ребята, к нам в группу пришло письмо, интересно от кого оно? Давайте его откроем. Открываем… (педагог достает 2 конверта с изображением мальчика и девочки и разрезные картинки) Ой, ещё здесь и записка лежит, давайте её прочитаем:
Вы картинки соберёте,
И предметы назовёте…
(мальчики собирают сапожок, а девочки – рукавичку. Работа в парах)
- Кто же мог прислать рукавички и сапожки? Как вы думаете? (дети высказывают своё мнение)
- А давайте я вам загадаю загадку, может она поможет найти ответ.
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская...
- Правильно, матрёшка! А вот и она (показ матрёшки)
- Какая матрёшка? Деревянная, красочная, яркая, веселая, интересная, расписная, румяная.
- А во что одеты матрёшки? Сарафан, фартук, платок.
- Но оказывается, ребята, матрешке нашей грустно
Оттого, что в группе пусто.
Куколки пошли гулять,
Свежим воздухом дышать.
А матрешка не пошла,
Ведь сапожки не нашла.
И нет рукавичек у меня,
Помогите мне друзья.
Руки мерзнут, вот беда,
А без них гулять нельзя!
- Не расстраивайся, матрешка. Ребята обязательно тебе помогут. Согласны?
2. Основная часть
- Посмотрите, у меня уже есть рукавички и сапожки!(заготовки) Как вы думаете, понравятся они матрёшке?(Ответ детей: нет)
- А почему? (Ответ детей: они не нарядные)
- А что же нужно сделать, чтобы они стали яркими, красивыми? (Ответ детей: украсить узором)
Игра малой подвижности «Найди пару»
Рукавицы и сапоги разложены по ковру. Раз- два - три возьмите себе только одну (один). Раз, два, три - рукавичка (сапожок) пару найди!
-Давайте посмотрим, сколько в паре рукавичек? (две), а сапожек? (два)
- Что между рукавичками (сапожками) общего и чем они отличаются? (Общее цвет, размер, рисунок, отличаются тем, что одна (один) - правая (ый), а другая (ой) левая (ый).
-Чем украшены рукавички?сапожки? (Узорами – колечки, круги, точки, волнистые и прямые линии).
- Прежде, чем вы приступите к работе, давайте приготовим пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Варежка»
Маша варежку надела:
Сжать пальцы в кулак
- Ой, куда я пальчик дела!
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал!
Разжать все пальцы, кроме большого, ладонь тыльной стороной вверх.
Маша варежку сняла:
- Поглядите-ка, нашла!
Ищешь, ищешь — и найдешь.
Опять сжать пальцы в кулак и разжать все пальцы.
Здравствуй, пальчик, как живешь?
Пальцами другой руки поздороваться с другими пальцами.
3. Практическая часть
-А теперь подойдите к столам, сядьте на свои места и приступайте к работе. Выберите понравившийся вам узор на образцах или придумайте свой. Не забудьте, что у вас рукавички и сапожки в паре должны быть одинаковыми.
Звучит русская мелодия
Во время самостоятельной деятельности воспитатель подсказывает, помогает советом.
4. Заключительная часть
Выставка работ, обсуждение, рефлексия.
- Для кого украшали сапожки? рукавички?
-Какие элементы узора использовали при украшении рукавички? (сапожка?)
- Что мы уже украшали этими узорами?(фартук)
-Ребята, вы постарались, придумали сами узоры. Молодцы, какие яркие и красивые рукавички получились у девочек, а как постарались мальчишки, украшая сапожки для матрёшки.
Воспитатель: А я желаю вам, чтобы ваши сапожки согревали вас в холодную погоду, а рукавички никогда не терялись.
(Угощение для ребят)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92378-konspekt-nod-po-izobrazitelnoj-dejatelnosti-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.