- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока английского языка в 6 классе по учебнику О. В. Афанасьевой, И. В. Михеевой по теме «Воспитание у учащихся экологической культуры на уроке английского языка через использование материала о защите окружающей среды»
МОАУ «Гимназия имени А. Грина» г.Кирова
Глебова Т.С., учитель английского языка высшей категории
Урок английского языка в 6 классе «Воспитание у учащихся экологической культуры на уроке английского языка через использование материала о защите окружающей среды».
Тема урока: «Как мы можем помочь спасти нашу планету Земля?».
Тип урока: урок комплексного применения знаний с использованием проектной технологии.
ФОПД: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Цели:
общедидактическая: создать условия для осознания и осмысления блока пройденной учебной информации;
образовательная: способствовать усвоению новых лексически единиц и научить использовать их в речи;
развивающая: развивать коммуникативные умения в четырех основных видах речевой деятельности;
воспитательная: воспитывать средствами урока уважительное отношение к охране окружающей среды.
Оборудование: записи на доске, экологические плакаты на английском языке, экран, мультимедийный проектор, презентации, ноутбук, аудиозаписи, видеозаписи.
УМК по английскому языку для 6 класса (углубленное изучение) О.В. Афанасьева, И.В. Михеева.
Ход урока
Организационный момент.
T: Hello, everybody! We start our lesson with a piece of the cartoon ”Vally”.
What planet is this?
P: It may be the Earth.
T: What do you think: is this the Earth in the future?
P: Yes, it is.
T: Do you like it? Why? Does the Earth look like a big rubbish dump?
P: Yes, it does.
So, the theme of our lesson is
HOW CAN WE HELP TO SAVE OUR PLANET?
The aims of the lesson are
to present and discuss the pupils` projects;
to read and translate extra information about ecological problems:
to drill in grammar “Reported Speech”;
to listen to the text “Ecology of Man”;
to name things that help Man to keep fit;
to draw a conclusion.
Речевая зарядка.
We continue on our lesson with the poem “ I Go Forth To Move About the Earth”. Ex. 19 p.75
1.Проверка домашнего задания: презентация проектов и их обсуждение.
T: The ecological problems are very urgent nowadays. We have been discussing this subject for two months. Your projects are the result of our discussions.
The first project is called “Climate”. Winters have become warmer in Russia. Sometimes there were winters when it rained on the New Year`s Eve. Why so?
P1: Recently the climate has changed a lot in our country, especially in its European part. Some scientists think the world is becoming hotter. Many people say that it is so because of the greenhouse effect.
T: Any questions?
P2: You told us about the greenhouse effect. But why was it so cold last spring?
P1: I read such information: ice of Antarctic and Arctic regions began to melt because of the greenhouse effect. It has been making Gulfstream cooler. That`s why last spring was so cold.
T: The second project is called “Natural World in Danger”.
I like nature very much. But sometimes I can`t find any species of flowers near Kirov. Why so?
P3: A lot more endangered species – fish, reptiles, insects, birds, mammals may disappear. The reason is that Man kills animals and destroys their habitats. A lot of different species of trees and flowers are disappearing fast.
T: Any questions?
P4: How do rainforests influence the climate?
P3: The huge forests help to control the world`s weather and to produce much of the oxygen in the air.
T: The third project is called “This Fragile Planet”.
Why don`t we drink water from the water-supply? We have to buy it… Why so?
P5: Nowadays people understand how important it is to solve environmental problems that endanger people`s lives. The most serious environmental problems are:
pollution in its many forms: water pollution, air pollution, nuclear pollution;
noise from cars, buses, planes etc.;
the growth of population.
P6: Many rivers and lakes are poisoned. Fish and reptiles can`t live in them. If people drink this water they can die too. It happens so because factories and plants produce a lot of waste and pour it into rivers. So they poison the water.
T: Any questions?
P7: Can people survive nowadays?
P6: Yes, if people want to survive they must solve ecological problems quickly.
T: The fourth project is called “How can we help to save our planet?”
The pollution is getting worse and worse that could easily bring to a global disaster. What can you do to help the world?
P8: People must follow some important rules:
ask their governments to make laws to protect air, water and soil;
develop international cooperation to solve ecological problems together;
save water, gas, energy and other natural resources;
keep their towns, cities and countryside clean.
P9:
don`t waste water, gas, energy, natural resources;
don`t poison the water, air, soil;
don`t dump or pour industrial waste into rivers, lakes, seas and oceans;
don`t turn the planet into a rubbish dump.
T: Each of us should personally follow these rules to protect the environment.
Thank you for your projects.
2.I`ve got some additional information about ecological problems on these posters.
Please, read and translate it. (учащимся предлагаются 3 постера с неадептированным текстом по теме, делается групповой перевод с общим пониманием содержания).
3. T: Now it is time for grammar: Reported Speech.
Please, look at the screen and read some words of advice:
walk or use a bicycle instead of going by car;
don`t make litter with paper, cans or bottles;
recycle used materials such as metal, bottles and paper;
plant more trees;
feed birds in winter;
save energy, electricity and gas;
clear rubbish from rivers and lakes;
have showers, not baths. Showers use less water.
T: Each of us should personally follow these words of advice to protect the environment.
P1, do you walk or use a bicycle instead of going by car?
P1: I use a bicycle instead of going by car.
T: What did P1 say?
P2: He/she said that he/she used a bicycle instead of going by car.
T: P2, do you make litter with paper, cans or bottles?
P2: No, I don`t make litter with paper, cans or bottles.
T: What did P2 say?
P3: He/she said that he/she didn`t make litter with paper, cans or bottles.
T: P3, do you ask your classmates to recycle used materials such as metal, bottles and paper?
P3: Yes, I ask my classmates to recycle used materials such as metal, bottles and paper.
T: P4, what did P3 ask you to do?
P4: He/she asked us to recycle used materials such as metal, bottles and paper.
(Таким образом можно повторить косвенную речь, составляя косвенные утвердительные/ отрицательные ответы, вопросы и просьбы.)
4. T: At the end of the lesson we`ll listen to the text “Ecology of Man” and try to name things that help Man to keep fit. It will be a conclusion of our lesson.(Учащиеся слушают аудиозапись текста упр.8 с. 86-87 и делают заключения.)
5. Things that help us to keep fit:
P1: healthy food, quiet life
P2: sports, medicines
P3: clean water and air
P4: physical activity (regular exercises)
P5: regular eating
P6: information about diseases and their cure.
6. На этапе рефлексии учащимся предлагаются для просмотра фильм или слайды с красивыми видами природы планеты Земля. Учитель раскладывает перед учащимися по 2 листочка (зеленый и красный) и задает вопрос:
T: Are you green or red? Do you like nature?
Учащиеся делают свой выбор. Учитель оценивает работу каждого ученика и записывает домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92460-razrabotka-uroka-anglijskogo-jazyka-v-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.