- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок- повторение по русскому языку в 6 классе «Имя прилагательное»
Конспект повторительно – обобщающего урока русского языка по теме «Прилагательное» в 6 классе с элементами регионально – национального компонента.
Тема: Имя прилагательное. Обобщение изученного.
Цель:Систематизировать изученный материал по теме: «Имя прилагательное», закрепить морфемный и синтаксический разборы. Воспитывать любовь к слову и родному языку, уважение к природе родного края через творчество уральских писателей
Ход урока:
1 Эмоциональный настрой.
Я хотела бы начать сегодня наш урок со слов великого русского критика В.Г. Белинского, который жил во времена Пушкина.
«И что же это за стих!.. все богатство, вся сила языка явилась в нём в полноте; он как ропот волны, как кристалл, как весна, как удар меча в руке богатыря. В нём прелесть и грация. В нём блеск и влажность, в нём всё богатство мелодии и гармония языка и ритма ..»
Чего как будто не хватает в тексте? Прилагательных.
Посмотрите, как звучит текст с прилагательными.
«И что же это за стих!.. все богатство, вся сила русского языка явилась в нём в удивительной полноте; он нежен и сладостен, как ропот волны, мягок и густ, как смола, ярок, как молния, прозрачен и чист, как кристалл, душист и благовонен, как весна, крепок и могуч, как удар меча в руке богатыря. В нём и обольстительная, невыразимая прелесть и грация, в нём ослепительный блеск и кроткая влажность, в нём всё богатство мелодии и гармония языка и ритма..» слайд
2. Работа с числом. Записываем число. Семнадцатое января. Чем отличаются буквы я в слове января?
Классная работа.
Имя прилагательное.
Сегодня мы должны вспомнить всё, что знаем о прилагательном. Я провожу блиц-опрос.
К чему оно прилагается?
Что обозначает прилагательное?
Какие формы имеет прилагательное?
Сколько разрядов имеет прилагательное?
Прилагательные какого разряда имеют краткую форму?
Чем является в предложении? А краткое?
Как подчёркивается прилагательное?
Загадка:
- Это чёрная?
- Нет, это красная.
- А почему она белая? Она что зелёная?
- Нет, просто она белая. \Смородина.\
Вот видите, как по прилагательным можно узнать слово.
Можно ли поставить эти прилагательные в краткую форму?
Красная
Зелёная
Белая Значит они качественные? Проверим, как вы можете распределить прилагательные по разрядам.
3.Буквенный диктант. П,п, к,к, о, к, п, о, о.
Лисий хвост, бабушкина кофта, хороший человек, умный ребёнок, золотое кольцо, золотые руки, заячья избушка, пришкольный сад, уральские горы проверка по слайду
А знаете ли вы, чьи это слова? Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал.
4. Синтаксическая минутка. Синтаксический разбор предложения. (четверо работают с карточками, один у доски)
Л. Татьяничева.(проверка слайд)
После разбораработа по схемам, устно.
5. пятый лишний
говорят о России - управление
я вижу не словосочетание
свой Урал - согласование
вижу Урал - согласование
синий Урал - согласование
почему лишнее сочетание я вижу? Определим способы связи в каждом словосочетании.
6.Работа со словом: запишем слово синий – древнерусское слово, сияющий, блестящий, обозначает цвет.
А как называются такие определения в стихотворном произведении? Эпитет
7. А вот как употребляет этот эпитет ещё одна уральская поэтесса
Н.Г. Кондратковская.
В степи, у приуральского села,
Взметнулась к небу синяя скала.
Н.Г. Кондратковская. слайд
( о г. Матнитогорске, слайд)
8. Просклоняем словосочетание - синяя скала
Что значит просклонять?
Синяя скала
Синей скалы
Сеней скале
Синюю скалу
Синей скалой
О синей скале
Так что нужно делать, чтобы правильно писать окончания прилагательных?
9. Морфемный разбор слова: приуральского
Какой суффикс? А когда пишутся два брата –к- и – ск- ?
10 Орфографическая работа. Исправьте ошибки в тексте. слайд
В нашей стране люди общаются на разных языках. Руские люди на руском, киргизы на киргизком, казахи на казахском, узбеки на узбекском. Если они немцы, они могут говорить на немецском, англичане на английском, а французы на французком.
Проверка по слайду.
11. игра – собери слово. Отдохнём.
Дивный – корень
Пилить - суффикс глагола
Улетающий – приставку
Чудный – суффикс прилагательного
Быстрый – окончание
Воспитатель – суффикс существительного, который говорит об основном занятии этого человека.
Удивительный слайд
12 Работа с лингвистическим текстом: слайд
Посмотрите, сколько удивительных прилагательных ввёл в свой рассказ наш Троицкий писатель Анатолий Иванович Дементьев. «Летающие цветы».
Белые, как снег, ромашки, синие, словно из сапфира, колокольчики, розовые, как утренняя заря, и тёмно – красные, будто облитые соком спелой вишни, маргаритки, и множество других, самых разных тонов и оттенков. Трудно было решить, что прекраснее: те цветы, которые поднимали свои головки из травы, или те, что порхали над ними. Когда бабочка опускалась на цветок, она сливалась с ним, получалось удивительное, фантастическое сочетание красок, какой – то новый дивный цветок. А.И. Дементьев.
В каком стиле написан текст?
Кто запомнил, как называется текст?
Что это за летающие цветы?
Смогли бы мы представить эту картину без прилагательных? Вот и доказали, как важны прилагательные.
Хотели бы вы побывать на такой лужайке?
Вот и автор захотел вернуться туда, но…
Окончание
Цветов на лужайке почти не было, не порхали на ней и бабочки – цветы живые.
Надо ли беречь природу?
13 Зрительный диктант. Надо любить свой город, свою родину, как Ася Борисовна Горская. слайд
Город на Южном Урале,
Город на речке Миасс,
Самый красивый едва ли,
Самый любимый для нас.
Ася Горская
Вывод о прилагательном.
14. Итоги урока. Домашнее задание. Упр. 285.
Некоторые слайды презентации к уроку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92507-urokpovtorenie-po-russkomu-jazyku-v-6-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.