Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2015

Сюжетно- ролевая игра с элементами экономики «Супермаркет» для детей старшего дошкольного возраста

Лена Харченко
воспитатель
Конспект сюжетно-ролевой игры «Супермаркет» для старших дошкольников. Материал включает сценарий, цели и задачи для развития детей. В процессе игры дошкольники осваивают экономические понятия, учатся считать деньги, взаимодействовать как покупатели и продавцы. Занятие способствует развитию коммуникативных навыков, логического мышления и знакомит с основами финансовой грамотности в игровой форме.

Содержимое разработки

Сюжетно- ролевая игра «Супермаркет» с элементами экономики для детейстаршего дошкольного возраста

Цели. Закрепить счет монет и купюр (1, 2, 5, 10 рублей). Совершенствовать представления детей о способах классификации предметов по типовым признакам Воспитывать вежливость, доброжелательное отношение к окружающим. Формировать элементарные экономические знания.

Словарная работа: продавец, покупатель, кассир, менеджер, охранник, витрина, директор.

Материал к занятию: карты со знаками, муляжи (фрукты и овощи), витрина магазина, корзины, деньги, ценники, бейджики, раздаточный материал на каждого ребенка (карточки для составления товарных знаков)

Предварительная работа: работа по составлению товарных знаков, беседы о профессиях – продавец, кассир, охранник, уборщик, грузчик.

Ход игры:

Менеджер: - Здравствуйте, ребята. Я очень рад встретить вас у входа в наш магазин. Это охранник магазина Евгений. Я менеджер этого магазина. Менеджеры изучают, какой товар нравится покупателям, почему, договариваюсь о покупке этих товаров у производителей, подписываю договоры, слежу за тем, чтобы товар привозили вовремя. Сегодня витрины нашего магазина пусты, потому что весь товар раскупили, а с машиной, которая везла овощи и фрукты для нашего магазина, произошла поломка. Мне позвонили и сказали, что привезут товар немного позже. А пока я приглашаю вас в свой кабинет.

Проходите.

Менеджер: Скажите, где обычно в нашем городе находятся ,располагаются магазины?

Дети: - На первых этажах домов. В отдельных зданиях.

Менеджер: - Как узнать, какой это магазин?

Дети: - По витринам, по надписи.

Менеджер: - Очень давно, когда витрин не было, над входом в магазин вешали знаки, чтобы люди издалека видели, что это за магазин.

- Как вы думаете,над каким магазином можно повесить такой знак, как он называются ,и что в нем можно купить,что продается в нем (показываю детям карты со знаками,дети рассуждают).

Менеджер. Ребята, а кто работает в магазине? (уборщик, кассир, продавец, грузчик, охранник)

А чем занимается каждый из них? Уборщица наводит порядок в магазине, убирает.

Кассир работает за кассовым аппаратом и кладет деньги в кассу. Менеджер изучает товар, договаривается о покупке товара, подписывает договоры. Охранник смотрит за тем, чтобы люди расплачивались за товар, следит за сохранностью ваших вещей.

Менеджер: А кто продает товар?

Дети: - Продает продавец.

Менеджер: - Почему его так назвали?

Дети: - От слова «продавать», «продать».

Менеджер: - А как называют людей, которые покупают товар?

Дети: - Покупатели.

Менеджер: - Почему?

Дети: - От слова «Покупать»

Менеджер. Товар в магазин поставляет поставщик, привозит водитель-экспедитор. А кто разгружает машину и заносит товар в магазин? Грузчик. Вот и нам в магазин привезли товар.

Грузчик. Здравствуйте. Вам поставщик передал накладную.

Менеджер.А что вы нам привезли? (овощи и фрукты)Спасибо.Сейчас я распишусь.(грузчики уходят).Ребята,давайте посмотрим,какие овощи и фрукты нам привезли.Их еще одним словом как можно назвать?

Дети.Плоды.

Менеджер: - Помогите мне, пожалуйста, красиво оформить витрины товаром, который находится в этих карзинах (дети подходят к карзинам). Кто из вас хочет оформить витрину овощами, а кто фруктами? (дети делятся на две команды).

Менеджер: - Пожалуйста, приступайте к работе. (охранник следит а работой)

- Очень красиво оформили витрины! Молодцы! Теперь будет приятно приобрести продукты питания с такой витрины. Но для того,чтобы купить товар,нужно знать что сколькостоит. Сейчас мы повесим ценники рядом с товаром.

Входит директор.

Директор: - Здравствуйте, ребята! Я очень рад нашей встрече! Меня зовут Марина Владимировна. Я директор этого магазина. Как красиво вы оформили витрины! Вам нравится в моем магазине? Я всегда стараюсь приобрести красивые витрины для фруктов и овощей, слежу за порядком и работй моих подчиненных. Ребята,мне тоже потребуется ваша помощь.Помогите,пожалуйста,составьте товарные знаки для плодов,которые продаются в магазине.Товарный знак ?

Менеджер : Поможем Марине Владимировне?Присаживайтесь.Мы составим товарные знаки для плодов. Все продукты разные по вкусу. Конфета какая? (сладкая). Значит сладкий вкус мы обозначим каким знаком? (дети показывают карточку с изображением конфеты). А лимон какой по вкусу? (кислый).Значит кислый вкус плода можно обозначить каким знаком (показывают карточку с изображением лимона).Но фрукты и овощи бывают разного размера. Значит надо рассказать об их размере: большой мы обозначим как?(показывают) ,а маленький ?А плоды могут быть разными и по своей форме.Круглый мы обозначим каким знаком, а овальный (показываю карточки с символами).Все символы вспомнили?

Менеджер: - Теперь приступим к работе. (Работа детей с карточками) Составьте товарные значки для следующего товара: :персик- большой круглый сладкий, клубника - овальная сладкая маленькая; груша-овальная сладкая. А сейчас я предлагаю составить товарный знак рядом со мной на нашем рекламном щите(вызываю детей к себе).А сейчас каждый составит свой товарный знак и скажет нам,для какого плода он его составил .

Директор: Спасибо вам за помощь. А сейчас я познакомлю вас с нашим кассиром Викторией и нашими продавцами. Продавцы, пройдите к своим отделам. В магаине два отдела: Мария продавец в овощном отделе, а Ангелина - в отделе фруктов. Возьмите карзинки у охранника, поблагодарите его. Выбирайте те плоды, которые вы хотите купить в нашем магазине, продавцы вам подадут товар. Удачных вам покупок. Я буду очень рада каждый день видеть вас в нашем магазине. До скорых встреч. ( Директор уходит,а дети выбирают товар)

Менеджер: - Все выбрали, теперь станьте в очередь в кассу и заплатите за него.

Дети играют в с\ р игру «Супермаркет»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92563-sjuzhetnorolevaja-igra-s-jelementami-jekonom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки