Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2015

Я школьник

Высочина Елена Дмитриевна
учитель начальных классов
Игры для адаптации к школе и формирования положительного отношения к учебе. Развивающее занятие «Бывает – не бывает»: дети анализируют истории Незнайки, находят ошибки и придумывают свои школьные небылицы. Игра «Школа для зверят» направлена на развитие логики, слуха, внимания и закрепление важных школьных правил. Методика подходит для семейного досуга и эффективной подготовки ребенка к новому этапу жизни в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Занятие « Я школьник»

Цель: Стимуляция и развитие игровой деятельности ребенка с аутизмом.

Задачи:

Развивать навыки предметной игры.

Формировать коммуникативные умения.

Улучшать эмоциональное состояние ребенка посредством игровой деятельности.

Улучшать взаимоотношения между ребенком и родителями.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Ход занятия

Организационный этап.

Ритуал приветствия. Дети и психолог приветствуют друг друга, передавая привет пожатием руки по кругу.

. «Разминка» (активизация внимания участников к своему ребенку). Участники по очереди проговаривают: «Меня зовут…   И я хочу, что бы мой ребенок научился от меня…»

С целью формирование реальных представлений о школе и положительного отношения к ней рекомендуется  использовать специальные игры, в которые можно играть всей семьей. 

1.«Бывает –не бывает» 
Незнайка сочинял истории, но, как обычно, всё перепутал в них. Когда он стал рассказывать свои истории друзьям, все громко смеялись и говорили, что этого не бывает. Попробуй отгадать, что напутал Незнайка. Придумай и  сам школьные небылицы.

В школе ребята резвятся, прыгают, скачут и играют в игрушки.

Осенью на деревьях распускаются ярко-зелёные листочки, и ребята идут в школу

На переменах в школе  все дети спят в кроватках и т.д.

 2.«Школа для зверят» (развитие логического мышления, слуха, внимания, закрепление знания школьных правил)

В лесной школе шёл урок. Первый раз ученики пришли в школу в первый класс. Подскажи, кто из них ведёт себя правильно, а кто - нет. Почему?

Зайчонок внимательно слушал учителя и грыз вкусную морковку.

У лисёнка сломалась ручка, и он шёпотом попросил запасную ручку у соседа.

Белочка тихо в парте играла орешками.

Медвежонку тяжело было сидеть на маленьком стуле, и он поднял лапу, чтобы попросить у учителя разрешения пересесть на другой стул, большой и удобный.

3. «Что лежит в портфеле?» Взрослый бросает ребенку мяч и называет какой-либо предмет, например: ручка, тетрадь, подушка и т.п. Если, по мнению ребенка, этот предмет должен лежать в портфеле, то он ловит мяч.

4. «Я возьму с собой в портфеле» Можно играть с ребенком, называя слова по очереди, или с несколькими детьми. Первый участник игры говорит: « Я возьму с собой в портфеле...» - и называет какой-нибудь необходимый предмет в школе. Следующий игрок повторяет то, что сказали до него, и добавляет свой предмет. Так происходит до того момента, пока кто-нибудь не ошибся.

5. «Урок и перемена». Вначале ведущий называет разные виды деятельности («Ты читаешь», «Ты пишешь», «Ты играешь»),  а ребенок  отвечают, когда он это делают («На уроке!» или «На перемене!».

Затем условие меняется. Введущий произносит: «На уроке» или «На перемене». Ребенок должен сказать, чем он должен заниматься в названное время.

6. «Тихо - громко». Ведущий называет ситуацию, например: «когда ты на уроке, ты разговариваешь...» Задача ребенка крикнуть «Громко!» или прошептать «Тих

Ритуал прощания: «Всем-всем до свиданья». (развитие чувства сплоченности). Дети ставят свои кулачки в единый «столбик», затем громко кричат: «Всем-всем до свиданья!» и убирают кулачки.

По результатам занятий  у детей  повышался интерес к познавательным задачам,  отмечалась  положительная тенденция в развитии произвольности внимания и поведения; улучшались  эмоционально-позитивные отношения со сверстниками и развивались умения на совместную игровую деятельность.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92568-ja-shkolnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки