- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе по теме: Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-. УМК «Начальная школа ХХI века»
Урок русского языка во 2 классе
по теме:
Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-.
УМК «Начальная школа ХХI века»
Составила: Садовская Ирина Владимировна
МБОУ СОШ №19 г.Черногорск
Учитель начальных классов
2015год
Урок русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа 21 века».
Тема: Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-.
Цель: формирование умения писать слова с суффиксами -ик-, -ек-.
Задачи урока:
- организовать наблюдение за написанием суффиксов -ик- -ек
-познакомить с правописанием суффиксов -ик- , -ек- и алгоритмом его применения;
- развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
- способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник “Русский язык” для 2 класса (авт. С.Иванов), орфографическая тетрадь “Пишем грамотно”, таблица-опора “Алгоритм правописания суффиксов -ик- ,-ек-”.
Ход урока
Организационный момент.
- Каким бы вы хотели видеть наш урок? (Интересным, познавательным)
- Что для этого нужно? (Быть внимательными, активными, слушать объяснения учителя и т.д.)
- Я надеюсь, что наш урок именно так и пройдет: интересно, полезно, вы откроете для себя новые знания, которые вам пригодятся в жизни.
Актуализация знаний.
А)Чистописание с орфографической нагрузкой. Один ученик пишет буквы на доске.
Учитель диктует слова с непроверяемыми орфограммами, ученики из каждого слова выписывают определенную букву (заглавную и строчную)
-Из слова сентябрь выписать букву, обозначающую звук согласный, мягкий, глухой в 1 слоге. (Сс)
--Из слова мультфильм выписать букву, обозначающую звук гласный, безударный.(Уу)
-Из слова кинофильм выписать букву, обозначающую звук согласный, мягкий, глухой в 3 слоге. (Фф)
-Из слова кино выписать букву, обозначающую звук гласный, безударный. (Ии)
-Из слова язык выписать букву, обозначающую звук согласный, твёрдый, глухой. (Кк)
-Из слова космос выписать букву, обозначающую звук согласный, глухой парный на конце слова. (Сс)
-Из слова телефон выписать букву, обозначающую звук согласный, твёрдый, глухой. (Фф)
Проверка. Оценивание работы.
Б)Соберите слово. (суффикс)
-Расскажите все, что вы знаете о суффиксе.
-Что такое суффикс? (Суффикс – это часть слова)
- Для чего служит суффикс? (Суффикс служит для образования новых слов)
- Какие суффиксы вы знаете? Приведите примеры.
В)На доске:
Домик, внучек, арбузик, горошек.
-Что заметили в написании слов? (в словах есть суффиксы -ик- и -ек-)
-Произнесите слова.
-Что заметили? (произносятся одинаково)
-Почему?
Постановка учебной задачи.
-На какой вопрос нам предстоит ответить? (когда в словах пишется суффикс -ик-, а когда -ек-)
– Определите тему нашего урока.(Знакомство с новыми суффиксами –ик- и –ек-).
– Какую цель перед собой поставите?
«Открытие» учащимися нового знания.
-Какие есть предположения?
-Предлагаю вам поработать в группах.
Работа в группах
-Измените форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много. Сделайте вывод, когда в слове пишется суффикс -ик- , а когда суффикс -ек-
Домик -
Внучек -
Арбузик -
Горошек -
- Что интересного вы заметили? (заслушать выводы каждой группы)
-Как проверить наши предположения? (по учебнику)
Откройте учебник на странице 123. Прочитайте правило.
-Верно ли мы рассуждали?
Физминутка
Первичное закрепление.
А) В паре задайте друг другу вопросы по новой теме.
Б) Составим алгоритм правильного написания суффиксов. (составление таблицы-опоры)
Алгоритм правописания гласных в суффиксах -ик-, -ек-. I шаг. Измени форму слова. II шаг. Определи «убегает» ли гласный. да нет пиши -ек- пиши -ик- |
В) Уч.с.124 упражнение 1. (фронтальная работа)
-Все ли получилось?
-Какие затруднения возникли?
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(Самопроверка – слайд с правильными ответами.)
Тетрадь «Пишем грамотно» стр.69 упр.1 (по вариантам)
I вариант – первый столбик
II вариант – второй столбик.
-Был ли у вас затруднения?
-Все ли получилось?
-Что не получилось? Почему?
- Давайте разберемся вместе.
Включение в систему знаний.
Работа по группам:
1 группа: тетрадь «Пишем грамотно» стр.70 упр.2 (фронтальная работа)
2 группа: вставить пропущенные буквы (самостоятельная работа)
У гном _ ка был ключ_ к,
Он открывал чуланч _ к,
В котором находились
Станоч _ к и кирпич _ к,
Платоч _ к и футлярч _ к,
Горош _ к и огурч _ к,
Бараш _ к и бананч _ к.
3 группа: проверьте, верно ли написаны слова. Спишите правильно.
Кармашик, слоник, хвостек, лучик, кузнечек, мячик, вечерочик, орешик.
(самостоятельная работа)
По окончании работы проводится проверка.
Итог урока. Рефлексия.
-Над какой темой работали?
-Где можно использовать полученные знания?
-Оцените свою работу. ( на полях в тетради)
«+» - справился;
«?» - сомневался;
«-» - не справился.
-Достигли ли вы поставленной цели?
-Все ли получилось?
-В чем испытывали затруднения?
-Над чем еще нужно поработать?
Домашнее задание: с.123 – правило,
задание по выбору:
рабочая тетрадь стр.71 упр. 3;
учебник стр.124 упр.2;
составить кроссворд со словами по теме «Суффиксы –ик, -ек-»
составить карточку из 10 слов с суффиксами –ик-, -ек-, на месте букв И и Е оставить пустое место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/92647-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-teme-uchi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Технология развивающего обучения»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.