- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыкальное занятие «Путешествие на осеннюю полянку»
Автор: Абдрахманова Светлана Евгеньевна
Место работы: МАДОУ №14 д/с «Ромашка»
Должность: воспитатель
Музыкальное занятие
«Путешествие на осеннюю полянку»
Цель: Обозначить признаки осени (падение листьев, смена цвета листьев)
Учить детей исполнять движения за воспитателем под музыку, имитировать движения животных.
Оборудование:Деревце из картона, разноцветные листочки по количеству детей, фланелеграф и карточки к нему (солнышко и тучка с дождиком, листочки красного, зеленого, желтого цветов), зонт, магнитофон с музыкальными композициями.
Ход занятия:
Дети садятся на стульчики, играет музыка.
- Ребята, какое у вас настроение? (Хорошее, веселое). Посмотрите друг на друга и подарите друг другу свои улыбки! Молодцы! А теперь я приглашаю вас на осеннюю полянку! (дети подходят к ковру, на котором рассыпались разноцветные листочки)
Динамическое упражнение «Осенняя разминка»
- Посмотрите, ребята, какая красивая поляна! Как много на ней разноцветных листочков! Давайте попробуем назвать эти цвета (дети называют: желтые, красные, зеленые).
Дидактическая игра «Разложи по цветам» на фланелеграфе 3 деревца и на каждом листочки желтого, зеленого и красного цветов. Дети раскладывают листочки к соответствующему дереву. Играет музыка.
-Молодцы! Теперь возвращайтесь на полянку и пусть каждый найдет себе по листочку в каждую ручку (Воспитатель следит за тем, чтобы все взяли себе по 2 листочка, в каждую руку).
- Листочки разноцветные в ручки мы возьмем,
Весело попляшем и песенку споем!
Танец с листочками под музыкальное сопровождение
Железновы «Танец с листочками»
- Молодцы какие, весело поплясали с листочками! Садитесь на стульчики (дети садятся). А кто скажет, как листочки звучат, когда дует ветер? (дети изображают ш-ш-ш-ш). Правильно. Давайте подойдем к нашему деревцу и подуем на листочки!
Под музыку ветра проводится дыхательная гимнастика «Листопад»
- Молодцы, ребята, все листочки сдули с нашего деревца.
- Смотрите, ребята, ветерок дул, дул, и солнышко выглянуло! (на фланелеграфе солнышко)
Игра «Солнышко и дождик».
(дети бегают под веселую музыку, гуляют, затем звучит музыка дождика т на фланелеграфе появляется тучка, дождик)
-Ребята, давайте споем песенку нашему деревцу, а то оно совсем заскучало
Танец осенних листочков. (Музыка А. Филиппенко. Слова А. Макшанцевой).
-Молодцы, ребята.
Приложение.
1. Динамическое упражнение «Осенняя разминка» (О.Н. Арсеневская)
На осеннюю полянку Прыгают.
Зайки прискакали.
Высоко-высоко
Зайки прыгать стали.
На осеннюю полянку Идут, как лисички.
Подошла лисичка.
Покружилась на носочках Кружатся.
Рыжая сестричка.
На осеннюю полянку Бегают на носочках по всему
Птички прилетали. залу, машут руками, как крыльями.
Птички прилетали,
Крыльями махали.
На осеннюю полянку Хлопают в ладошки.
Детки прибежали.
Детки прибежали,
Громко хлопать стали.
На осеннюю полянку
Вышел бурый мишка. Идут вразвалочку.
Стал ногами топотать
Мишка-шалунишка. Топают ножкой.
2. Железновы «Танец с листочками»
Я с листочками хожу,
Всем листочки покажу!
Вот так, вот так
Всем листочки покажу.
Я листочками машу,
Я с листочками пляшу.
Вот так, вот так
Я с листочками пляшу!
Я с листочками кружусь,
И гостям я поклонюсь.
Вот так, вот так
Я с листочками кружусь!
А теперь, мои друзья,
За листочком спрячусь я.
Вот так, вот так
За листочком спрячусь я!
3. Игра «Солнышко и дождик».
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко;
Любят тебя детки,
Детки - малолетки (русская народная песенка)
- Солнце спрятало за тучи
Свой последний теплый лучик,
Потемнело за окном,
Прогремел раскатом гром,
Дождь пошел и детвора
Разбежалась со двора!
4. Танец осенних листочков. (Музыка А. Филиппенко. Слова А. Макшанцевой).
1. Листочки, листочки по ветру летят.
У деток под ножками тихо шуршат
И, плавно качаясь, ведут хоровод,
А ветер осенний им песню поет.
2. То вправо, то влево листочки летят.
Прощается с нами осенний наш сад.
Листочки, качаясь, ведут хоровод,
А ветер осенний им песню поет.
3. И снова листочки по ветру летят,
У деток под ножками тихо шуршат
И, плавно качаясь, ведут хоровод,
А ветер осенний им песню поет.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93045-muzykalnoe-zanjatie-puteshestvie-na-osennjuju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.