- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Весна», вторая младшая группа
План – конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие:
- Закреплять умения согласовывать свои действия с другими участниками.
- Продолжать обогащать словарь формулами словесной вежливости (просьбы, извинения, приветствия).
- Расширять знания о взаимосвязи времён года и изменениях в природе.
Познавательное развитие:
- Расширять представления о весне.
-Воспитывать бережное отношения к природе, умение замечать красоту весенней природы.
-Расширять представления о сезонных изменениях (изменения в погоде, растения весной, поведение зверей и птиц).
-Расширять представления о простейших связях в природе (потеплело — появилась травка ,проснулись насекомые и др.)
-Формировать знания о последовательности времён года.
ФЭМП
- Закреплять математический счёт в пределах пяти.
-Закреплять знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал)
Речевое развитие:
- Воспитывать культуру речевого общения.
- Развивать умение излагать свои мысли понятно, четко проговаривая слова.
- Упражнять в умении высказывать предположения, рассуждать, делать простейшие выводы.
- Способствовать свободному общению с взрослыми и сверстниками.
- Формировать умение употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Развивать умение отгадывать загадки.
Художественно-эстетическое развитие:
(аппликация)
- Формировать умение предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображение
и наклеивать их.
-Формировать умение аккуратно пользоваться клеем: намазывать его кисточкой тонким
слоем на обратную сторону наклеиваемой фигуры (на .специально приготовленной клеенке); прикладывать стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимать салфеткой.
-Формировать навыки аккуратной работы.
- Вызывать у детей радость от полученного изображения.
Физическое развитие:
- Формировать умения выполнять движения легко и непринужденно.
- Формировать эмоционально-положительное отношение к физической активности.
-Воспитывать эмоционально-положительное отношение к здоровому образу жизни.
- Формировать представление о здоровом образе жизни – умение сохранять правильную осанку во всех видах деятельности.
Методы и приемы:
- практические (обследование, игры, упражнения, решение проблемных ситуаций)
- наглядные (рассматривание, показ способов действий, прослушивание аудиозаписей, алгоритмы-схемы)
- словесные (рассказ педагога и детей, беседы, вопросы-ответы, художественное слово, объяснения, решение проблемных ситуаций)
Материалы и оборудование:
Познавательное развитие «Весенние изменения»: Иллюстрации и картинки на тему «Весна», Д/и «Назови ласково», Д/и «Рассели животных», Д/и «Чья это мама?», геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник( на каждого ребёнка), клеёнки, салфетки, клей, кисточки, альбомный лист .
Формы организации совместной деятельности.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | - Д/и «Что изменилось?» - Д/и «Одень Машу на улицу» - Д/и «Геометрические фигуры» - Д/и «Найди лишнее» (время года) - Д/и «Сосчитай» - Д/и «Что было – что стало» - Д/и «Что можно услышать в весеннем лесу?» |
Коммуникативная | - Проговаривание текста физкультминуток - Беседа «Тает снежок, ожил лужок…» - Д/и «Назови ласково» (уменьшительно-ласкательное значение) |
Познавательно-исследовательская | - Решение проблемных ситуаций - Рассматривание и обследование своречника - Показ алгоритма поэтапной аппликации «Скворечник» - Рассматривание иллюстраций с изображением весенних изменениях в природе - Создание тематического альбома «Что мы знаем о весне» |
Восприятие художественной литературы и фольклора | - Песенки, потешки, заклички :«Травка-муравка.,.»,«Дождик, дождик, пуще...», «Божья коровка..,», «Радуга-дуга...», -Поэзия: А. Плещеев «Весна» (в сокр.), « Сельская песня»; А. Майков «Ласточка примчалась...» -Проза: Л. Толстой. «Птица свила гнездо...»; «У Вари был чиж,..», «Пришла весна...»; В. Бианки. «Купание медвежат»; Ю. Дмитриев. «Синий шалашик»; |
Самообслуживание и элементарный бытовой труд | - подготовка материалов к работе - уборка рабочего места после выполнения задания - изготовление поделок из природного материала |
Конструирование | - Конструирование «Скворечник» |
Изобразительная | - Лепка « Птички прилетели», «Божья коровка» - Аппликация из шерстяных ниток «Скворечник» - Рисование «Весна пришла», « Птенцы в гнезде» - Раскрашивание шаблона листочка |
Музыкальная | - восприятие аудиозаписи спокойной музыки - восприятие аудиозаписи произведения П.И.Чайковского (из цикла «Времена года») |
Двигательная | - П/и «Птички- невелички» - П/и «Воробушки » - П/и «У медведя во бору» - Физ.мин. «Одуванчик» - Физ.мин. «Ветерок» |
Логика образовательной деятельности (вторая младшая группа).
Познавательное развитие«Весна».
Интеграция: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (аппликация), «Физическое развитие».
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент: воспитатель задаёт загадку о весне | Дети внимательно слушают загадку Тает снежок, ожил лужок, День прибывает, когда это бывает? и дают ответ (весна) | Создание эмоционального настроя на предстоящую деятельность. Формирование знаний о характерных особенностях весенней природы. |
2. | Беседа воспитателя с детьми о весне задаёт вопросы, выставляет иллюстрации к ответам детей | Слушают воспитателя и отвечают на вопросы: Наступила весна.- Как вы догадались? (Потому что весной солнышко греет и снег тает и т.д. ) - Посмотрите в окно, какой сегодня день? ( Солнечный, теплый, весенний) - А теперь закроем глазки и представим что мы свами в весеннем лесу, что греет солнышко, щебечут птички. Открывайте глазки. - Какие изменения происходят в природе весной? ( Растаял снег, появились ручейки, набухли почки, появляется зелёная травка, солнышко стало греть теплее, прилетают птицы, дует теплый ветер, одели легкую одежду, появляются зелёные листочки, появляются первые цветы и т. д. ) - В весеннем лесу, как только растаял снег, сразу же появились цветы. Какой самый первый цветок появляется весной в лесу? ( Подснежники) - Какие еще первые цветы вы знаете? ( Одуванчик, мать-и-мачеха) - После какого времени года наступает весна? ( После зимы) - Что следует за весной? (Лето.) А за летом? и т.д. - В весеннем лесу происходят изменения и в жизни животных. Каких диких животных вы знаете? ( Лиса, белка, медведь, волк, заяц …) -Это дикие или домашние животные? ( Дикие) - Что с животными происходит весной? ( Поменяли зимние шубки, проснулись) - Весной почти у всех зверей появляются… (детёныши). - А с птицами что весной происходит ( Возвращаются перелётные птицы, строят гнёзда, высиживают птенцов) | - Расширение представлений о весне. -Воспитание бережного отношения к природе, умение замечать красоту весенней природы. -Расширение представлений о сезонных изменениях (изменения в погоде, растения весной, поведение зверей и птиц). -Расширение представлений о простейших связях в природе (потеплело — появилась травка, проснулись насекомые и др.) -Формирование знаний о последовательности времён года |
3. | Д/и «Назови ласково» называет животное и предлагает подобрать слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами, помогает при ответах | Дети подбирают слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами к предложенным словам на тему «Дикие животные» ( Лиса-лисичка-лисонька). Анализируют и обсуждают правильность выполнения задания, исправляют ошибки (если есть) | - Умение употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами |
4. | Д/и «Рассели животных» детям раздаёт карточки с изображением животных, предлагает подобрать иллюстрации с жилищами животных | Располагают животное около своего жилища, комментируя предложениями (Это белка. У неё домик в дупле и т.д.) Анализируют и обсуждают правильность выполнения задания, исправляют ошибки (если есть) | - Умение высказывать предположения, рассуждать, делать простейшие выводы -Умение отвечать полным предложением. |
5. | Д/и «Чья это мама?»: показывает картинку детёныша и предлагает назвать взрослое животное | Внимательно рассматривают картинку и называют маму детёныша( Лиса- лисёнок- лисята) Анализируют и обсуждают правильность выполнения задания, исправляют ошибки (если есть) | -Расширение представлений о диких животных |
6. | Физкультурная минутка «Зайцы» проговаривает слова и выполняет вместе с детьми | Выполняют действия в соответствии со словами и проговаривают их: Скачут, скачут во лесочке Зайцы – серые клубочки (Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.) Прыг – скок, прыг – скок – Встал зайчонок на пенек (Прыжки вперед – назад) Всех построил по порядку, стал показывать зарядку. Раз! (Шагают все на месте) Два! (Руками машут вместе) Три! (Присели, дружно встали) Все за ушком почесали. На четыре (потянулись) Пять! (Прогнулись и нагнулись) Шесть! ( Все встали снова в ряд, Зашагали ,как отряд) | -Совершенствование двигательных умений и навыков. - Умение выполнять движения легко и непринужденно. - Эмоционально-положительное отношение к физической активности |
7. | Аппликация «Скворечник» предлагает собрать скворечник из необходимых геометрических фигур, проводит индивидуальную работу, напоминает об осанке. -включает спокойную музыку. | Рассматривают геометрические фигуры(квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник) и называют их ; считают до пяти, выбирают необходимые детали для постройки скворечника , выкладывают их в определённой последовательности на альбомном листе( сначала коричневый прямоугольник, затем красный треугольник и в самом конце жёлтый круг) Аккуратно намазывают кисточкой тонким слоем обратную сторону наклеиваемой фигуры (на специально приготовленной клеенке); прикладывают стороной, намазанной клеем, к листу бумаги и плотно прижимают салфеткой. Во время НОД следят за правильной осанкой. | -Закрепление математического счёта в пределах пяти. - Умение предварительно выкладывать детали, составляя изображение, и аккуратно наклеивать их. - Умение аккуратно пользоваться клеем. - Представление о здоровом образе жизни: умение сохранять правильную осанку во всех видах деятельности. |
8. | Рефлексия: предлагает рассказать о ходе работы, назвать используемые детали, высказать свое отношение к результату. | Рассказывают о последовательности выполнения работы, успехах, ошибках. | Умение анализировать собственную деятельность. Проявление чувства удовлетворения от выполненной работы. Умение свободно общаться с взрослым. |
Приложение
Список литературы
Ищенко Ирина Ивановна-Педагогические условия эстетического воспитания младших школьников.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" | Pandia.ru.
Проект примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой (13/17).
Рабочая программа (младшая группа) по теме: Рабочая программа воспитателя второй младшей группы (на основе программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы) | Социальная сеть работников образования.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93466-konspekt-nod-vesna-vtoraja-mladshaja-gruppa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.