- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по теме «Снег-снежок»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения города Абакана «Детский сад «Капитошка»
Конспект
Непосредственно – образовательной деятельности по познавательному развитию детей
Возрастная группа: 4-5 лет
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: Снег – снежок.
Автор:
Шишова Людмила Николаевна
(воспитатель)
Конспект непосредственно – образовательной деятельности.
Тема:Снег – снежок.
Форма проведения: фронтальная.
Место проведения: компенсирующая группа «Ромашки».
Цель:Создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательно-исследовательской деятельности детей.
Программные задачи.
1. создать условия для познавательного развития:
- стимулирования поисковой деятельности;
- расширение представлений о свойствах снега;
2. обеспечить условия для социально – коммуникативного развития:
- выражения детьми своего мнения;
- самостоятельного выбора материалов;
- формирование навыков взаимодействия;
3. создать условия для речевого развития:
- побуждать детей к речевой активности;
- развития диалогической речи;
4. способствовать раскрытию творческого потенциала воспитанников (музыкально – художественное развитие).
Интегрируемые образовательные области:
- речевое развитие;
- познавательное развитие;
- художественно –эстетическое развитие;
- социально – коммуникативное развитие.
Методы и приемы:
Словесные: беседа, вопросы, пояснения.
Наглядные: демонстрация карта – схема, чаша со снегом..
Практические: собственная деятельность детей.
Словарная работа: снегопад.
Оборудование и материалы:
техническое оснащение: аудиозапись песни « Снег – снежок»;
демонстрационные: чаша со снегом, письмо;
раздаточные: лупы по количеству детей, салфетки, вата, заготовки с изображением силуэта снеговиков, клей, кисточки, фломастеры, карта – схема.
Предварительная работа:
Образовательные области | Совместная деятельность педагога с детьми | Взаимодействие с родителями |
Познавательное развитие | д/и « Когда это бывает?» | н/и « Снег – снежок». |
Речевое развитие | Рассматривание альбома «Зима», энциклопедии «Хочу всё знать»; Дыхательная гимнастика «Снежинка». | Чтение стихов о снеге. Пальчиковая игра «Снежинки кружатся». |
Художественно – эстетическое развитие | Прослушивание аудиозаписи «Веселая зима»; «Зима» П.И.Чайковскогоиз альбома «Времена года». | Вырезывание снежинок, рисование снега. |
Ход непосредственной деятельности
Этапы образовательной деятельности | Организация пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого – педагогические условия / условия социальной ситуации развития |
Вводная часть (организационный мотивационный момент) Основная часть Завершающий этап | В группе на столе лежит стоит коробка. Чаша со снегом стоит на столе. На столе лежат заготовки снеговиков. | Взрослый не обращает внимание на коробку в группе. В.: Интересно что в коробке? Взрослый предлагает отгадать содержимое коробки, ориентируясь на тактильные ощущения. Взрослый предлагает рассмотреть снег и ответить на вопрос: из чего сделан снег? В. предлагает сказать какой снег?». В. Какое явление природы можно наблюдатьзимой? Что такое снегопад? В. А вы знаете игру со снегом? Предлагает поиграть в игру « Снег – снежок». В. Посмотрите, сколько снега намело! Давайте из снега сделаем снеговиков. В.: Дети, что вам запомнилось сегодня больше всего? Чем больше всего вам понравилось заниматься? | Дети обнаруживают коробку, обращаются к педагогу с вопросами. Предположения детей. Дети на ощупь отгадывают содержимое коробки. Дети рассматривают снег в лупу. Делают выводы о том, что снег состоит из снежинок. Дети называют прилагательные к слову снег. Дети называют снегопад. Дети выполняют движения согласно тексту. Дети выбирают разный материал для изготовления Снеговиков нетрадиционным способом. Ответы детей. | Условия для проявления поисковой активности. Условия для развития самостоятельности и инициативы. Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки ( развития стимулирования) речевой активности. Стимулирование речевой активности. Условия для проявления поисково – исследовательской активности. Стимулирование поисковой и речевой активности. Условия для выражения своих мыслей. Стимулирование речевой активности. Условия для выражения своих мыслей. Условия для взаимодействия друг с другом. Условия для выражения своих мыслей. Условия для развития художественно – эстетической деятельности. Условия для поддержки ( развития, стимулирования) речевой активности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/93740-konspekt-nod-po-teme-sneg-snezhok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.