- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Упражнения в правописании глагола с частицей не
Тема урока: Упражнения в правописании глагола с частицей "не"
Конкретные цели урока: Повторить правописание гласных и согласных в разных морфемах; закрепить правописание «не» с глаголом
Оборудование урока: Учебник Рамзаевой Т.Г. «Русский язык» 3 класс. Рабочие тетради.
План урока:
I. Организация класса
II. Повторение изученного
III. Сообщение темы урока.
а) Выборочное списывание.
б) Списывание с доски, раскрывая скобки.
в) Запись под диктовку.
г) Письмо по памяти.
IV. Подведение итогов.
Этапы урока
Ход урока
Организация класса
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку. На столе должны быть: учебник, пинал, тетрадь, дневник.
Примечание: как оформлены записи № упр, поля и т.д.
Повторение изученного
Сейчас мы с вами проведем необычную, увлекательную работу! Сначала вам надо будет разгадать загадки!
Примечание: ответы записываются в столбик на доске
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.
(ручей)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.
(весна)
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ...
(птицы)
Что общего в наших отгадках? Это существительные! Верно. А какие темы вы сейчас проходите? Глагол. Что называется глаголом? Это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета. Приведите примеры. (…) Подберите к нашим существительным, подходящие по смыслу глаголы.
Весна пришла
Ручей бежит
Птицы прилетели
А теперь измените предложение так, что бы в них было отрицание.
Весна не пришла
Ручей не бежит
Птицы не прилетели
Как пишем «не» с глаголами? Отдельно!
Сообщение темы урока.
а) Выборочное списывание.
Сегодня на уроке, мы будем закреплять правописание «не» с глаголом. Сейчас я вам буду читать предложения, а вы выписываете только «не» с глаголом.
Чтобы не заболеть, не ешь мороженое большими кусками.
Если хочешь хорошо учится, читай книги, а не смотри весь день телевизор.
Чтобы с тобой дружили, нужно не обманывать и не подводить друзей.
Что выписали?
Как написали «не» с глаголами?
б) Списывание с доски, раскрывая скобки.
Примечание: пословицы записаны на доске
Посмотрите на доску. Здесь записаны русские пословицы. Нужно списать, раскрывая скобки.
В лес дров (не) возят.
Чего (не) знаешь, о том (не) говори.
Ища себе прибыли, другому (не) желай погибели.
(Не) хвали в очи, (не) брани за глаза.
Как вы понимаете эти пословицы? Почему так говорят? В какой ситуации так можно сказать?
в) Запись под диктовку.
г) Письмо по памяти.
Замяукал жалобно
Серый кот:
- Мне, коту усатому,
Скоро год.
И красив я, лодыри,
И умен,
А письму и грамоте
Не учен.
Школа не построена
Для котят.
Научить нас грамоте
Не хотят.
А теперь без грамоты
Пропадешь,
Далеко без грамоты
Не уйдешь.
Не попить без грамоты,
Не поесть,
На воротах номера
Не прочесть!
Кто написал этот отрывок из стихотворения? С.Я. Маршак.
Как написали «не» с глаголом?
Подведение итогов.
Какая часть речи нам встречалась чаще всего? Глагол. Что называется глаголом? Это самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета. Как пишется частица «не» с глаголом? Отдельно.
Крыльями машет, а (у)лететь (не)может.
(Не)лает, (не)кусает, а (в)дом (не)пускает
(Про)летает стрела огневая, никто ее (не)поймает.
(Не)спеши языком, спеши делом
(Под)лежачий камень вода (не)течет
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом это - ...(птицы)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.(весна)
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.(ручей)
Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.(ручей)
Что выше леса,
Краше света,
Без огня горит?(солнце)
Не солнце, не огонь, а светит.(светлячок)
Солнце печёт, липа цветёт.
Рожь поспевает, когда это бывает?(лето)
Приказало солнце: стой,
Семицветный мост крутой!
Тучка скрыла солнца свет -
Рухнул мост, и щепок нет.(радуга)
Была зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.(ягода)
Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а он не знает.(крот)
Снявши голову, по волосам не плачут.
В лес дров ... возят.
Чего … знаешь, о том … говори.
Два медведя в одной берлоге … уживаются.
Ища себе прибыли, другому … желай погибели.
Прежде выстрела … падай. … хвали в очи, … брани за глаза.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/935-uprazhnenija-v-pravopisanii-glagola-s-chastic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.