Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2011

Понятия о словах, обозначающих признаки предметов

Изучаем слова, обозначающие признаки предметов — имена прилагательные. Урок объясняет, как определять признаки предметов по цвету, форме, размеру и другим характеристикам. Рассматриваются вопросы о том, на какие вопросы отвечает прилагательное, как оно связано с именем существительным и согласуется с ним. Материал включает наглядные примеры и упражнения для начальной школы, помогая закрепить тему и улучшить грамотность.

Содержимое разработки

Тема: Понятия о словах, обозначающих признаки предметов.

Цель:

дать понятие о словах, обозначающих признаки предметов;

углубить представление учащихся о реле в нашем языке слов, обозначающих признаки предметов;

формирование умения ставить к слову вопрос, пользоваться научной терминологией;

развивать умение распознавать и употреблять прилагательные в речи; характеризовать предметы с разных сторон.

План урока:

Организовать момент

Словарно-орфографическая работа

Закрепление изученного

Тема урока

Работа над новым материалом (по карточкам)

Физминутка

Закрепление материала

Употребление прилагательных в речи

Самостоятельная работа

Итог

Оценивание.

Оборудование:

План урока

Тема, цели

Части речи (страна)

Характеристика прилагательных

Использование нагляд.

Карточки

Ход урока:

Организационный момент (психологический настрой)

Улыбка Не улыбка Грустное

Ребята, смотрите внимательно на облака. Какое вам больше нравится?

( ответы детей)

Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.

Словарно-орфографическая работа.

Посмотрите на доску.

Уберите мысленно буквы, обозначающие мягкость согласных на письме, в данной цепочке.

Вы узнаете слово, с которым мы познакомимся на уроке.

Какое это слово?

(Москва)

Молодцы!

Что означает это слово? (название города – столицы)

С какой орфограммой встретились?

(б/б в именах собственных)

А как проверить? (правило).

Подберите родственное слово, которое обозначает название людей.

(москвичи- с малой буквы)

Москва- москвичи

Москвичи – 3 сл.,3 удар., 8б., 8зв.,

Москва-столица нашей Родины. (прост., распр., повеств.)

Сколько букв, звуков, слогов, в слове?

Составьте предложения. (ответы детей)

Запишите в тетрадь.

А что такое предложение?

Дайте характеристику предложению.

Молодцы!

Новый материал

Тема урока:

Что записано на доске?

Распределите их на 2 группы.

Дайте общее название этим словам.

Составьте из данных слов предложение.

СОЛНЦЕ СВЕТИТ. (прост., нераспрос., повеств. предложение)

Назовите члены предложения

Дайте морфологический разбор частей речи и характеристику предложений (УСТНО).

Ребята, а предложение у вас получилось подробное, распространенное? (нет)

А что надо сделать, чтобы предложение было интересным? (добавить еще слова)

Тема:

Да, ребята, вот сегодня, мы и познакомимся еще с одной частью речи – именем прилагательным, которое поможет нам сделать нашу речь более интересной.

Мы с вами живем в городе Астрахани и называемся астраханцами.

Москвичи живут в Москве.

А имя прилагательное живет в стране « Части речи» (открыть карту).

Мы сегодня побываем на острове прилагательных и ответим на вопрос:

Цель:

Какую роль выполняет имя прилагательное в речи?

Положите перед собой карточки.

1

Белый пушистый снег река (какая?)

Широкая глубокая река снег (какой?)

Высокие крутые горы горы (какие?)

Найдите имена существительные и от них задайте вопросы к именам прилагательным

Что же показывают здесь имена прилагательные?

(указывают на признаки предмета)

Вывод: имена прилагательные описывают предмет.

2

Сравните запись в левом и правом столбцах.

У нее зубки, У нее острые зубки,

рыльце, ушки, тоненькое рыльце,

шерсть чуткие ушки.

шерсть пушистая,

золотистая.

Можно узнать о чем говорится в левом столбике (нет)

Почему?

В каком столбике предмет охарактеризован точнее? (в правом)

Почему?

Так какую же роль выполняют имена прилагательные?

Вывод: уточняют

3

Прочитайте предложения и скажите какое предложение здесь «лишнее»?

Наступила весна.

Светит солнце.

Появляются ранние цветы. (3)

Правильно. А почему? (оно более полное, точное, красивое)

Так какую еще роль выполняет имя прилагательное?

Вывод: украшает . Чтение таблички.

Физминутка

Закрепление материала.

Ребята, настроение у вас хорошее? (да)

Не устали? (нет)

А посмотрите кто к нам прилетел?

Опишитеворону. (ответы детей)

Откройте учебник

Стр № 345

Прочитайте описание вороны, № даст нам загадка (чтение)

Назовите имена прилагательные (ответы)

Итог:

Так как же вы описали ворону?

По цвету: черная

По размеру: маленькая А автор?

По внешнему виду:……………………

Спишите загадку (запись в тетради)

Назовите имена прилагательные.

Подчеркните их.

А теперь посмотрите на доску, найдите закономерности и прочитайте

Да, молодцы, определение – это член предложения, № подчеркивается волнистой линией и указывается на описание предмета.

Правило 1. чтение

2. что такое имя прилагательное?

3. на какие вопросы отвечает?

4. чем является в предложении?

Вывод:

6.Употребление имен прилагательных в речи:

а) Посмотрите на табличку

золотой золотая осень

характер золотые руки

золотые часы.

Как вы понимаете эти выражения? (словосочетания?)

(ответы детей)

Какое здесь «лишнее»? Почему?

прямое значение переносное значение

б) Подберите антонимы (что это?)

короткий тонкий

маленький низкий

тихий жидкий

грустный медленный

(если есть время - запись по вариантам. Взаимопроверка)

в) Самостоятельная работа (на доске)

Выписать имена прилагательные

Белый мокрый

Холод кислота

Синий голубой

Зеленый играет

Холодный горький

(взаимопроверка)

Чтение вслух (проверка)

Итог:

Что такое имя прилагательное? Оценивание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/948-ponjatija-o-slovah-oboznachajuschih-priznaki-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки