Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2015

Творческий час «Детские шалости с огнем»

Творческий час «Детские шалости с огнем» — это готовый сценарий открытого урока для дошкольных учреждений. Мероприятие направлено на закрепление у детей знаний об опасных предметах, которые могут стать причиной пожара. В ходе занятия дошкольники в игровой форме совершенствуют навыки безопасного поведения, учатся правильно действовать в опасных ситуациях и понимать последствия неосторожного обращения с огнем. Конспект включает увлекательные задания и наглядные материалы, что помогает сформировать у ребенка устойчивую модель правильного поведения для предотвращения возгораний.

Содержимое разработки

Творческий час – «Детские шалости с огнем».

Воспитатель: Недосек. О. В.

Цель: Закрепить знания детей об опасных предметах от которых может возникнуть пожар. Совершенствовать навыки правильного поведения.

План: Ребята задумывались ли вы над тем, что детские шалости со спичками и зажигалками могут привести к большому пожару? Пожар возникает неожиданно. Вот, казалось бы, только что все было нормально, и вдруг возникает пламя, появляется удушливый дым.

Однажды я наблюдала такую картину. Впереди меня по дорожке шли два мальчика. В руках одного из них был коробок со спичками. Мальчик поджигал спички и бросал их на землю. Хорошо, что налетающий ветерок гасил пламя. Но вот на пути ребят оказалась куча сухой опавшей листвы. Мальчики присели на корточки и стали поджигать сухие листья. Пришлось мне вмешаться: отобрать у ребят коробок и объяснить им, что листва может загореться, от сухой листвы займется трава, потом засохшие ветки и разгорится большое пламя.

А если горящая спичка упадет на кучу промасленных тряпок, то беды не миновать!

Взрослые должны помнить, что со спички и зажигалки нужно хранить местах, недоступных детям! Это не игрушки, это опасные предметы. Дорогие ребята! Никогда не играйте с ними, не поджигайте старые газеты, листы бумаги. Помните пословицу: «В одном коробке сто пожаров»!

Кстати, а почему так говорится? Верно! Потому что в одном коробке лежит много спичек, и каждая может стать причиной пожара.

. рисование . изготовление аппликации

.чтение . чтение стихов

. поджигание бумаги . прыгание через скакалку

. пение . поджигание сухой травы

. лепка из пластилина

. вырезание и склеивание из бумаг

. игра с зажигалкой

. зажигание свечки

Какие перечисленные действия могут привести к пожару? Объясните свой выбор.

Угадайте загадку:

Маленький конек,

Вместо гривы- огонек. ( спичка).

Творческий час – «Осторожно- электроприборы».

Воспитатель: Недосек. О. В.

Цель: Продолжать учить детей обращаться с бытовыми электроприборами.

План: Сегодня поговорим об электроприборах, В каждом доме их немало. Припомните и расскажите, какие электрические приборы есть у вас . Правильно! Холодильник и телевизор, магнитофон и плита.

Утром папа бреется электробритвой, мама мелет кофе в кофемолке, сестра завивает локоны электрощипцами. Бабушка убирает в квартире с помощью пылесоса, а белье стирает в стиральной машине. Яйца для пирога взбивают миксером. Если нужно погладить юбку. Брюки или платье, мы пользуемся утюгом.

Вот как много электроприборов мы перечислили! Но это еще не все приборы, которыми оснащены наши квартиры. Мы забыли сказать об электрических лампах в светильниках: люстрах, торшерах, настольных лампах и ночниках.

Электрический ток бежит по проводам и заставляет работать все эти приборы. Электрический ток – наш помощник! Ведь если его не будет, мы не сможем ни смотреть телевизор, ни высушить волосы феном, ни послушать музыку.

Но электрический ток бежит может стать опасным и даже вызвать пожар. Запомните несколько важных правил, сязанных с использованием электроприборов.

Если вы почувствовали запах горелой резины, увидели задымившийся проводок или заметили, что розетка и вилка при работе нагреваются, немедленно скажите об этом взрослым и попросите вызвать мастера- электрика! Так же поступите. Если уведите , что при включении и выключении вилки из розетки проскакивает искорка. Все это может привести к пожару!

Нередко причиной пожара становится наша забывчивость, невнимательность, торопливость, например оставленный включенный утюг, электрочайник, телевизор.

Постарайтесь запомнить простое правило. Уходя из дома нужно не спеша пройти по всем комнатам, зайти на кухню. Выключить из розеток все электроприборы, погасить всюду свет.

Если загорелся телевизор, ни в коем случае на заливайте включенный телевизор водой, может ударить током! Ведь вода проводит электричество! Сначала выньте вилку из розетки, а затем набросьте на телевизор толстую негорючую ткань и вызывайте поскорее пожарных, позвонив по телефону 01. Четко и точно назовите свой адрес: улицу, номер дома и квартиры.

Никогда не трогайте провода и сами электроприборы мокрыми руками и не подключайте к одной розетке сразу несколько приборов.

Укажите, в каких случаях следует вызывать электрика.

- Запахло горелой резиной.

- Перегревается при работе розетка.

- Задымился провод.

- При включении в розетку проскакивает искра.

Творческий час – « Кухня – не место для игр».

Воспитатель: Недосек. О.В.

Давайте поговорим о том. Почему не стоит затевать игры на кухне.

Кухня- это место, где мама или бабушка готовят пищу. На кухне есть электрическая или газовая плита. На ней есть электрическая или газовая плита. На ней варят каши и супы, жарят мясо и пирожки, готовят рагу из овощей. На плите стоят кастрюли с горячими супами, бульонами, кипят чайники, на раскаленной сковороде жарят котлеты.

Вы можете нечаянно прикоснуться к горячим предметам и обжечься. Еще хуже, если вы прольете на себя горячий суп или чай. Пробегая возле окна, вы можете случайно задеть занавеску, а если та коснется горящего газа, то вспыхнет, и на кухне может возникнуть пожар!

На кухне много предметов, служащих источников огня. Расскажите о них. Верно! Чтобы зажечь конфорку газовой плиты, чиркают спичками, зажигалкой. Кстати, продукты сгорания бытового газа очень вредны! Лучше их не вдыхать, а готовить пищу нужно, держа форточку открытой.

Какие горячие предметы есть на кухне? Правильно. Чайники, кастрюли, сковороды. Если на сильно разогретую сковороду налить масло, то оно может вспыхнуть.

На кухне, ребята, вас подстерегает немало опасностей. Поэтому лучше играть с любимыми игрушками в детской комнате, а в подвижные игры с друзьями- на свежем воздухе, детской площадке.

Творческий час – « Горючие вещества».

Воспитатель: Недосек. О.В.

Сегодня мы поговорим с вами о тех веществах, которые могут легко загораться. Сначала побеседуем о легковоспламеняющихся жидкостях.

Как вы думаете, вода- легковоспламеняющаяся жидкость? Верно!

Вода не горит! Напротив, водой гасят пламя. Вы помните мультфильм про синицу, которая хотела море поджечь? Что у нее из этого получилось?

Но есть и другие жидкости , которые очень легко загораются. Вы знаете, какие это жидкости? Верно! Бензин, керосин, нефть. Их следует держать подальше от огня, ведь они могут вспыхнуть от малейшей искорки. Погасить горящие нефть, бензин или керосин водой невозможно. Эти жидкости легче воды, они продолжают гореть, всплыв на поверхность воды. Обычно их тушат песком или специальной смесью.

Огнеопасны и такие жидкости, как лаки, краски, ацетон, спирт, жидкие масла, Обращаться с этими следует очень осторожно. Их нельзя хранить на кухне. Почему? Правильно! На кухне горит газ,

здесь часто зажигают спички, чтобы включить газовую плиту. Крошечный кусочек горящей спичечной головки может попасть в легковоспламеняющуюся жидкость, и та вспыхнет и вызовет пожар.

Нельзя хранить горючие жидкости и на балконе. Как вы думаете почему? Верно! На балкон может залететь непотушенный окурок с другого балкона, кусок неразорвавшейся петарды во время праздничного салюта или клочок горящей бумаги. Придя в соприкосновение с горючими жидкостями. Они могут вызвать пожар и даже взрыв.

Так где же лучше всего хранить нужные в хозяйстве, но легковоспламеняющиеся вещества? Верно! В специальных бутылках или банках в металлическом шкафчике и подальше от огня.

Творческий час « Огонь- друг или враг ?».

Воспитатель: Недосек. О.В.

Цель: Дать знания детям о огне, о причинах возникновения пожара.

План: Сегодня поговорим с вами об огне. Вы наверное видели огонь костра, огонек свечи, пламя горящих в печи поленьев?

Огонь ярко -красный или оранжевый, он очень горячий. Языки пламени все время в движении , они трепещут, колеблются, дрожат. Вокруг огненного пламени вьется дым. Недаром говорится: «Огонь без дыма не живет». Попробуйте угадать загадку:

Красный бык на земле лежит,

Голубой бык к небу тянется.

Верно! Красный бык – это огонь, а голубой бык-дым.

Знаете ли вы , что в древнейшие времена первобытные люди боялись огня и не умели его « приручать»? Ночью они прятались в глубоких пещерах, укрывались шкурами диких зверей и дрожали от холода и страха, ведь у них не было костра. который согревал бы их. Они не могли жарить мясо или печь лепешки,е не могли горящими ветками отгонять хищных зверей.

Однако первобытные люди часто видели, как во время грозы молния ударяла в высокое старое дерево и оно загоралось. Когда дерево сгорало, оставалась лишь горстка черного пепла.

Постепенно наши далекие предки привыкли к огню и даже научились использовать его. Они поняли, что огонь- это свет, тепло и защита от врагов! Древние люди научились использовать тот огонь, который возникал во время гроз. Они разводили костер у входа в пещеру, чтобы дикие звери не проникли в нее. В каждом пламени были воины, чтобы огонь не потух, подбрасывали в него сухие ветки, траву и мох.

Столетие проходило за столетием, и постепенно люди научились высекать огонь с помощью кремня. Кремень- это очень твердый камень. Ударяя одним куском кремня по другому, можно высечь искры. Если эти искорки упадут на сухую траву или мох, начинает тлеть огонек. Его можно раздуть посильнее и развести костер.

Человек обожествлял огонь, слагал о нем мифы, легенды, сказания, песни. Я думаю, вы поняли, что с древнейших времен огонь стал другом человека. Он согревал, освещал, отгонял диких зверей. Но в то же время человеку не удалось до конца « приручить» огонь, иногда тот вырывался из- под его власти и сотворял страшные беды. Почему?

В давние времена дома на Руси строили из дерева. Деревянными были и крытые соломой деревенские избы, и городские дома, и резные княжеские терема, и крепостные стены, защищающие города от врагов.

Россия, особенно в древности, была страной дремучих лесов. Дерево- самый доступный, дешевый и удобный материал для строительства в нашей державе. Все хорошо в дереве как в строительном материале: то , что оно « дышит», и то , что легко поддается обработке топором, пилой. Но одно плохо? Дерево легко горит.

Когда- то наша древняя столица была деревянной и много раз страдала от пожаров. В городах строили высокие- превысокие башни- пожарные каланчи. День и ночь дежурили на башнях пожарные и внимательно смотрели, не видно ли в городе дыма или огня. Если в городе возникал пожар, пожарные звонили в огромный колокол- били в набат, созывая жителей на подмогу.

Если огонь вырвался из-под власти человека, он взвивается, раздуваемый порывами ветра. Словно огненный Змей Горыныч летит над селом или городом, а из его раскрытых огненных пастей сыплются раскаленные искры. Они поджигают все на своем пути- леса, жилища, людей, скот. С силой бушующего пламени нелегко справиться.

Прошли века, и дома на Руси стали строить не деревянные с соломенными крышами, а каменные с железными. Но и в наши дни пожары представляют собой страшную опасность! Каждый день в нашей стране вспыхивает более 800 больших пожаров. Каждый день сгорает 200 разных строений- жилых домов, дач, гаражей, заводских цехов. Каждый день-это самое страшное- от огня и дыма погибают более 30 человек! А еще 40 человек получают на пожарах ожоги, травмы, отравления! Что может стать причиной пожара?

- неисправные электроприборы и электрические провода

-незатушенный окурок

- детские шалости со спичками, зажигалками, свечами, горящей бумагой

Причиной пожара может стать и невнимательность, например утюг, который забыли выключить из розетки, и небрежность в работе, например искры при электросварке. Вызвать пожар могут и игры возле новогодней елки с петардами, бенгальскими огнями, хлопушками.

Как же предотвратить пожар? « Нет такого учебника, который предусмотрит и научит всему на свете. Но ведь нетрудно догадаться, что когда рядом с горячим утюгом колышется тонкая занавеска- это опасно. В общем здравый смысл и привычка думать хоть бы на шаг вперед- хорошая защита от пожара

Сценарий к городскому конкурсу дружины юных пожарных 7 класс.

Руководитель: Недосек. О. В.

Входят:

- Раз, два, три, четыре!

- Три, четыре, раз, два!

- Кто шагает дружно в ряд.

- Семиклассников отряд

- Раз в ногу, в ногу раз!

- Нас много, много нас!

Поют песню из м.ф « Бременские музыканты» музыка Г. Гладкова.

Мы к вам приехали на час!

Бонжур, привет, хеллоу!

А ну скорей встречайте нас!

Вам крупно повезло!

Ну-ка все вместе уши развесьте!

Лучше по-хорошему

Хлопайте в ладоши вы!

Наша команда: « Мы юные пожарные.

Мы с детства любим труд,

И наш отряд дружинников

ДЮП зовут.

Все: дружина юных пожарных.

Наш девиз: « Легче, чем пожар тушить,

Нам его предупредить.»

Краткая характеристика команды.( звучит тревожная музыка)

Учащиеся по очереди говорят:

1- уч-к

-В нашей школе, в нашем классе

Добровольный есть отряд,

Как не допустить пожара,

Каждый школьник должен знать.

2- уч-к

Возникнет пожар- не испугаемся,

Помочь беде мы постараемся.

3- уч-к

Главное для нас- ученье,

Мы знаньями овладеть должны.

Любой пожар предупредим,

А где огонь- поспорим с ним.

4- уч-к

Мы любим пожарное дело,

Оно ребятам нравиться.

А если придется – умело

Сами с пожаром справимся.

5- уч-к

Работает в школе пожарных дружина

Дело интересное, а главное полезное!

6- уч-к

Мы в школе патрулируем,

Для нас это не ново.

Мы тоже агитируем,

Неся живое слово.

Музыка « Позвони» из к.ф. « Карнавал»

Позвони нам, позвони

Позвони нам ради бога

Время лучше не тяни

Мы спешим, уже в дороге

Ведь в твоей, в твоей судьбе

Очень много, много значим

И не может быть иначе, да,

Мы поможем друг тебе!

Утром, вечером и днем

Все- Осторожен будь с огнем!

Музыкальный номер:

По воле рока так случилось,

Что в Д. Ю. П.- мы все пошли!

Казалось бы, скажи на милость,

Зачем спасатели нужны,

Но ведь без них нам в мире этом

Совсем никак не обойтись

А если рядом друг- спасатель

Смелее можешь ты идти!

Припев: Не вешай нос, наш милый зритель,

Все правила ты будешь знать,

И если ночью вдруг разбудим,

И если ночью вдруг разбудим

Ответишь ППБ на « пять»!

Труд пожарных.

Цель: Обобщать представления о труде взрослых( труд на пользу государства- почетное и нужное дело): расширять и углублять знания о труде пожарных; уточнить знания о правилах пожарной безопасности.

Предварительная работа: Чтение произведений С. Маршака « Рассказ о неизвестном герое», « Пожар». Чтение и пересказ

Рассказа Л. Толстого « Пожарные собаки». Рисование пожарной машины ( по стихотворению С. Маршака « Пожар») Знакомство с пожарным щитом и размещенными на нем средствами пожаро- тушения. Экскурсия в пожарную часть. Создание атрибутов для сюжетно- ролевой игры « Пожарные на учениях».

Материал . Фотографии пожарных машин, игрушки .

Словарная работа: Звуковой сигнал ,механическая лестница,

пожарный рукав, ствол, струя.

Ход занятия.

Чтение стихотворения: «Ноль- один»

С утра у Андрюшки

Забота опять:

А чем бы развлечься?

А как поиграть?

Сломал карабин,

Надоел самокат….

А вон телефонный

Стоит аппарат!

- Годиться игрушка!

И трубку берет.

- С чего там, с ноля начинается счет?

А вслед за нулем

Единицу набрал

И в трубке услышал

Далекий сигнал,

Пожарная служба

Всегда на чеку

- Алло! Говорите!

А в трубке

- Ку-ку

Звонок раздается

Опять и опять

Андрюшке понравилось

Очень играть.

И слышится в трубке

Не раз и не два

То « мяу»,то «гав»
То «му-му»

То « ква-ква»

А где-то поблизости

Пламя клубится,

А кто- то не может

Ни как дозвонится

Уже догорают

Стена и подвал,

Но: - «занято!»- в трубке

Короткий сигнал….

Мальчишки, девчонки

И глупый Андрюшка,

- Запомните все:

Телефон не игрушка.

Пожарная служба

Готова к подмоге,

Но лучше всего

Не случатся беде.

Свободен будь номер

Пожарной тревоги,

Всегда и везде.

Сегодня мы поговорим о труде пожарных. Кто это вы знаете?

Дети: Работа пожарных трудная, тяжелая: при тушении огня они рискуют жизнью. Но их работа нужна людям.

-Какими должны быть пожарные? Пожарные должны быть сильными, ловкими, смелыми?

Дети: Они должны выносить из огня людей, работать в пламени в дыму.

Воспитатель: Расскажите, как одевались пожарные раньше?

Дети: Раньше пожарные надевали суконные костюмы. Они были

неудобными. Горели, намокали и тогда становились тяжелыми,

а зимой в морозы замерзали.

Воспитатель: Современный пожарный надевает брезентовый костюм. Он не горит, не намокает. Голову от ударов защищает шлем- каска. Если пожарным нужно работать в огне, они надевают

Специальный костюм и противогаз. Какие машины помогают пожарным в борьбе с огнем?

Дети: Им помогают пожарные машины с водой, пеной, с механическими лестницами и насосами.

Воспитатель: Как оборудована пожарная машина?

Дети: В пожарной машине имеется рация для связи и другими машинами и с пожарной частью. Еще на машине есть сигнальные огни- синие, а также звуковой сигнал. Они нужны, чтобы другие машины уступали дорогу.

Воспитатель: В машине есть пожарные рукава со стволами, и из которых вода идет сильной струей. Еще есть лестница, которая поднимается до пятого этажа и выше. Раньше во время пожара

Горели целые дома и улицы, даже целые города. Подумайте:

почему случались такие пожары?

Дети: Раньше пожарных машин не было, пожарные выезжали на лошадях, ехали медленно. Дома были деревянными , горели быстро. У пожарных были только бочки с водой, топоры, ломы. Воды было мало даже на один дом. Пожарные по сути, не тушили пожар, а только давали

Огню перейти на другие постройки.

- Как раньше пожарные узнавали о пожаре?

Как узнают сейчас?

Дети: Раньше в каждом большом селе и в городе была высокая башня- она называлась пожарной каланчой. На ней стоял пожарный и смотрел, не виден ли где- нибудь дымок. А сейчас, чтобы сообщить о пожаре, нужно по телефону набрать « 01».

- От чего происходят пожары?

Дети: Пожары происходят от несоблюдения правил пожарной безопасности. Если люди без присмотра не выключенными телевизор, утюг, газовую плиту, если дети играют со спичками,

шалят с огнем….

Воспитатель: Профессия пожарного нелегкая, требует большого мужества, а часто и готовности к подвигу.

- Как в нашей стране отмечают людей, особо отличившихся на пожаре?

-Дети: Их награждают медалями.

Погибли в огне военных пожаров, многие из них не вернулись с фронта. Священный огонь нашей памяти горит у подножья обелисков в их честь в Грозном, в Санкт- Петербурге и других городах. В огонь Чернобыля поосжарные шагнули первыми. А какие

Вы знаете произведения о пожарных и их помощниках?

Дети: Стихотворение С. Маршака « Рассказ о неизвестном герое»,

Рассказ Л. Н. Толстого « Пожарные собаки».

Воспитатель: А теперь мы с вами будем решать ситуационные задачи.

Ситуация- 1

Вы находитесь дома. Заметили, что на балконе от брошенного окурка различные вещи стали гореть. Ваши действия:

- Сообщить в пожарную службу «01».

- Тушить возгорание любыми подручными средствами

( водой, мокрой тканью, землей из цветочных горшков)

- Предупредить соседей с верхних этажей.

Ситуация-2

При просмотре телепередачи пропало изображение, а из

Телевизора пошел дым. Выши действия.

- Отключить телевизор от сети.

- Сообщить взрослым.

- Вызвать мастера.

Ситуация- 3

Что нужно делать, если возник пожар в квартире?

( Надо позвонить по телефону 01 и сообщить свой адрес и фамилию, что и где горит.)

Ситуация- 4

Что нужно делать, если в квартире много дыма?

( Смочить водой одежду; закрыть рот и нос мокрой тканью

и продвигаться к выходу ползком. )

Ситуация – 5

Можно ли играть со спичками?

( Нельзя. Спички- одна из причин пожара.)

Ситуация- 6

Чем можно тушить пожар?

( Одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.)

Ситуация – 7

Главное правило при любой опасности?

( Не подаваться панике, не терять самообладания.)

Ситуация- 8

Можно ли дотрагиваться мокрыми руками до включенных электро

приборов?

( Нельзя! Вода пропускает ток. Это опасно для жизни.)

На этом занятие наше занятие заканчивается, скажите что вы узнали нового?

Если не соблюдать правила пожарной безопасности, то бывают пожары. В беде людям помогают пожарные. Пожарные должны быть сильными, смелыми.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94204-tvorcheskij-chas--detskie-shalosti-s-ognem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки