- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по музыке для 1 класса «Природа в музыке весна»
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА «УСИНСК»
«УСИНСК» КАР КЫТШЫН МУНИЦИПАЛЬНÖЙ ЮНКÖНЛÖН АДМИНИСТРАЦИЯСА
ЙÖЗÖС ВЕЛÖДÖМÖН ВЕСЬКÖДЛАНIН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2» Г. УСИНСКА
«2 №-А ШÖР ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ШКОЛА» МУНИЦИПАЛЬНÖЙ БЮДЖЕТНÖЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНÖЙ ВЕЛÖДАНIН УСИНСК КАР
Урок по музыке в 1 классе
«Природа в музыке - весна»
Составитель:
учитель начальных классов
Панюкова Наталья Ивановна
МБОУ СОШ «2» г.Усинска
Усинск, 2014г.
Цель: научить детей слушать музыку
Задачи:
Познакомить с новыми произведениями Чайковского «Подснежник» и «Песня жаворонка»
Воспитывать любовь к музыке;
Развивать умение беседовать о прослушанной музыке.
Оформление доски:
«Подснежник» «Песня жаворонка» | Д вадцать восьмое февраля. |
Оборудование:
Касета с записью;
Налядный материал (елочки, облака, солнышко, сорока, подснежники)
Красные и желтые жетоны
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя и учащихся |
1.Организационный момент | Доброе утро, ребята. Какое время года приближается?(весна) Верно. Через два дня у нас будет первый день весны 1 марта. |
2.Выход на задачи урока и тему | Леса в дали виднее, синее небеса, Заметней и чернее на пашне полоса, И детские звонче над лугом голоса. Весна идет сторонкой, Да чде ж она сама? Чу, слышен голос звонкий, Не это ли весна? Нет, это звонко, тонко в ручье журчит волна. Какое произведение прозвучало? (Стихотворение) Да, это стихотворении, его написал А.Блок. А о чем оно?(о весне) Как вы думаете, а музыка может рассказать нам о весне? (да) Весна, как и любое время года находит отражение не только в стихах, но и в музыке. Сегодня мы будем говорить о весне и познакомимся с произведениями посвященными ей. |
3.Подведение к прослушиванию произведений | Для начала, послушайте сказку про сороку Дашу. И попробуйте ответить на вопрос, какие признаки весны вы услышали в сказке. «Жила-была сорока Даша. Сидела она на елке и стрекотала «Когда весна придет побегур ручьи и солнышко ярче засветит» Ждет сорока весну теплую, добрую, а её не видать. И вот решила Даша весну искать. Собралась и полетела. Прилетела она в поле, села на пенёк и начала звать Ясно – солнышко: Солнышко, солнышко, выгляни из-за туч. Растопи снега и согрей меня. Но солнышко не слышало. Давайте поможем Даше позвать солнышко. Давайте разучим песенку и поможем Даше.(разучивание по фразам). Ребята, услышало нас солнышко и выглянуло из-за туч. Послушаем, что скажет нам ясно - солнышко «Видела я зиму, бежала она от красной Весны, а в мешке стужу несла, а весна следом шла. Выпускала весна по лугам траву, траву шелковую, разливает быстрые реки в маленькие ручейки, вешает пушистые сережки на вербу». Услыхала это Даша. Обрадовалась и полетела в лес - радостью делиться» Ребята, какие признаки вы услышали в сказке?(солнце светит, ручьи текут, снег тает ) В нашем Северном крае весна еще не вступила в свои владения, но мы чувствуем, что скоро весна. Солнышко днем уже ярче светит. Ребята, а какой цветок первым появляется из-под снега? (подснежник) Ученик читает про подснежники: В лесу где березки столпились гурьбой, Подснежника глянул глазок голубой, Сперва понемножку зеленую выставил ножку, Потом потянул из всех своих маленьких сил, И тихо спросил : «Я вижу, погода тепла и ясна, скажи, ведь правда, что это весна?» Спасибо. |
Прослушивание пьесы | Ребята, выдающийся композитор П.Чайковский сочинил пьесу, которая называется «Подснежник» Давайте послушаем пьесу |
5.Беседа о прослушанном | Ребята, поднимите красные жетоны кому понравилось произведение, а кто еще не определился нравится или не нравится поднимите желтый жетон. Я вижу что большинство показали красный жетон, значит понравилось произведение. А кто помнит, как называется это музыкальное произведение? (подснежники) А какая музыка по характеру? (спокойная, нежная, ласковая, плавная, красивая) В каком жанре написана пьеса? (в жанре вальса) Сколько частей вы услышали? (3 части) Весна, время пробуждения природы, поэтому она пробуждает у художников желание рисовать картины о весне, у музыкантов, желание сочинять музыку о весне, у поэтов сочинять стихи, рассказы о весне. |
6.Прослушивание пьесы «Песня жаворонка» | С приходом весны из теплых стран возвращаются…..(перелетные птицы) Сейчас я включу запись из детского альбома Чайковского. Внимательно прослушайте её и постарайтесь ответить на вопрос. Что изображает музыка? Слушание. |
7. Беседа | Ребята, что изображает музыка? (Пение птицы) К какому жанру относится произведение? (Песня) Если затрудняются, для помощи песня, марш или танец. (песня) Да, это песня так и называется «Песня жаворонка» Ребята, а сколько частей вы услышали? (3 части) Теперь мы еще раз послушаем песню еще раз .Вы послушайте внимательно и когда услышите повтор первой части поднимите руку. Слушание. Молодцы. |
8.Итог урока | Ребята, урок подходит к концу и я хотела бы посмотреть, как вы поработали на уроке. Какие музыкальные произведения мы прослушали сегодня? (Подснежник, песня жаворонка) А кто автор этих произведений? (Чайковский) К какому жанру относятся эти произведения? (Вальс, песня) Ребята, я хочу узнать понравился ли вам урок или нет. Поднимите красный жетон кому урок понравился, жёлтый если не понравился. Я очень рада, что у вас у всех красные жетоны. У меня сегодня вам интересное домашнее задание. Нарисуйте картину к тому произведению, которое вам больше понравилось. На следующем уроке выставку картин сделаем. Спасибо всем за урок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/94627-konspekt-uroka-po-muzyke-dlja-1-klassa-prirod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Медиация в системе образования»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.