- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по декоративному рисованию на тему «Узор на варежке для куклы Маши»
Занятие:рисование (декоративное).
Тема: Узор на варежке для куклы Маши.
Цель: учить создавать узор по образцу.
Задачи:
Образовательная: учить детей называть оборудование для занятия с опорой на табличку; учить называть предметы осенне-зимней одежды с опорой на табличку; продолжать закреплять приемы рисования: кончиком кисти – точки и легкие линии, плашмя – широкие линии и примакивание; учить выдерживать определенный геометрический рисунок узора.
Развивающая: развивать умение ориентироваться на плоскости листа; развивать умение анализировать и сравнивать; развивать творческие способности и мелкую моторику рук, внимание и мышление.
Воспитательная: воспитывать аккуратность при выполнении работы; оценочное отношение к результатам своей работы и работы товарища; воспитывать эмоциональный отклик к ситуации.
Коррекционная: обогащать словарный запас, активизировать речевые возможности детей.
Словарь:
Поздоровайтесь! Будем заниматься. Будем рисовать. Говори хорошо! Что там? Что это? Посмотрите. Узор. Какой по цвету? Верно! Будем играть. Собери варежки. Какие варежки ты собираешь? Такая - не такая. Выбери узор. Делай так. Я нарисовал(а). Подари кукле варежку. Повесь тут. Даша нарисовала как? Красиво. Занимались хорошо.
Оборудование:
кисточки, краски (гуашь), стакан-непроливайка с водой, тонированные акварелью шаблоны варежки по количеству детей, а также готовые образцы с узором, картонные (так же по числу воспитанников) основных цветов варежки – для дид.игры, одетая в осеннюю одежду кукла (шапка, варежки, штаны, шарф, куртка, сапоги) и настоящая одежда (варежки), таблички к занятию.
Ход занятия.
Орг.момент.
(Воспитатель): -У нас гости. Поздоровайтесь!
(Дети): - Доброе утро!
(В.): - Ваня (Даша)! (Д.): -Я! (В.): -Сядь. Будем заниматься.
Дети садятся, услышав свое имя.
2. Беседа.
(В.): -Какая погода? Тепло? Холодно. Слышите? Тук-тук-тук! Кто там? (появляется кукла) Кукла Маша пришла. Оделась как? Что это? Штаны. Шапка. Куртка. Шарф. Сапоги. Чего нет? Рукам холодно.
(Д.): - Нет варежек.
(В.): - Где варежки, покажи. Верно (настоящие варежки на столе и образцы – на доске, рассматриваем их). Что тут? Узор. Красиво. Какой по цвету? (красный, зеленый, синий, желтый). Поможем Маше?
(Д.): -Да!
(В.): - Будем рисовать варежки.
3. Выбор оборудования к занятию вместе с детьми.
(В.): -Что нужно? Сюрпризный момент: «Волшебный мешочек»: называние материалов детьми с опорой на таблички (лишнее: пластилин, ножницы). Верно. Попроси. -Тетя Катя, дай. -На. Говорите хорошо!
Как будем рисовать? (демонстрация приемов рисования элементов узора воспитателем. Подражательные действия детей).Посмотрите! Делай так. Молодец.
4. Физминутка.
Дидактическая игра «Собери свои варежки»
(В.): - Будем играть. Игра называется «Собери свои варежки».
На полу рассыпаны варежки из картона двух цветов:
-Ваня (Даша, Марина), собери красные (желтые, синие) варежки. Какие варежки ты будешь собирать?
-Я буду собирать красные (желтые, синие) варежки.
(В.): - Будем играть. Игра называется «Такая – не такая».
На столе – варежки из образцов со схожим рисунком. Дети ищут пару конкретной варежке.
Где такая варежка? Верно. Молодцы!
5. Выполнение узора детьми. Индивидуальная помощь.
- Идите ко мне. Выбери один узор (дети выбирают из предложенных на образцах). Рисуйте.
6. Итог занятия. Оценка результатов, отчет о работе.
(В.):- Что мы делали?
(Д.): - Мы рисовали узор.
(В.): - Ваня (Даша) нарисовал(а) как? Верно. Аккуратно.
- Подари кукле варежку.
(Д.): - На, Маша!
(В.): - Кукла Маша рада. Спасибо.
Молодец. Занимались хорошо. Уберите.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95248-zanjatie-po-dekorativnomu-risovaniju-na-temu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.