Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2015

Конспект по нравственно патриотическому воспитанию в средней группе «Мой город»

Файзулхакова
Воспитатель
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Мой город» для средней группы ДОУ. Цель — формирование у детей любви к малой родине. Включает беседы о родном городе, его достопримечательностях, загадки и дидактические игры. Материал помогает развить интерес к истории города, уважение к его традициям и культуре. Готовый план с целями, ходом занятия и необходимыми материалами для успешного проведения. Подходит для воспитателей детских садов.

Содержимое разработки

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе.

Тема: «Мой город. Набережные Челны»

Цельвоспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу.

Задачи:

образовательные:

уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места в нем есть, кто в нем живет);

активизировать в речи детей слова – определения, упражнять в  употреблении простых предложений;

развивающие:

развивать творческие способности детей;

развивать познавательную активность детей;  

воспитательные:

воспитывать любовь к родному городу;

вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и его жителями.

Интеграция (НОД): «Познание», «Коммуникация»,  « Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Художественное творчество».

Методические приёмы: художественное слово (стихи), этюд, беседа, дидактическое упражнение «Букет красивых слов», рассказы детей.

Предварительная  работа: 

беседа о названиях улиц;

беседа о городском транспорте;

рассматривание иллюстраций "Памятники родного города";

беседа о домашних адресах;

игра "Путешествие по родному городу".

Материалы и оборудование: 

Организационный этап

Мотивационная основа деятельности.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

-Ребята, становитесь в круг, давайте поприветствуем друг друга:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся. 

Педагог обращает внимание детей на стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку Буратино.

- Ребята, посмотрите, кто это у нас в гостях? Давайте поздороваемся с ним!

-Ребята, вам интересно узнать, зачем к нам пришёл Буратино?

Воспитатель  предлагает присесть на стулья.

- Буратино приехал из Италии. Она находится очень далеко, там очень много гор и очень жарко. Чтобы добраться до Италии нужно ехать на поезде, плыть на корабле или лететь на самолёте. В своей стране он работает корреспондентом газеты, пишет о разных городах мира. Буратино слышал о том, что в нашей стране в Алтайском крае, на берегу солёного озера есть такой чудесный маленький городок Яровое. Буратино решил написать о нём в газету, но он ничего не знает о нашем городе. Он узнал, что в нашем детском саду проводятся занятия о городе Яровое, решил, что мы можем ему помочь. Поможем ему, расскажем о нашем городе?  

- Давайте сначала вспомним, в какой стране находится наш город?

- Где мы живём?

-Как называется столица нашей Родины?

-Как называется наш город?

-Ребята, вы знаете что в наш город приезжают гости? Для чего они приезжают к нам?

- Как называется река, на берегу которого построен наш город?

-Правильно, ребята, гости приезжают потому что  он красив во все времена года: зимой, летом, осенью и весной.

- Расскажем Буратино, каким может быть наш город?

дети стоят в кругу

дети берут друг друга за руки

улыбаются

дети здороваются с игрушкой - Буратино

дети садятся на стулья

дети слушают рассказ воспитателя

дети отвечают на вопросы педагога

дети отвечают на вопросы воспитателя

раздаётся стук в дверь

появление игрушки Буратино

педагог рассказывает от лица Буратино

Основная часть

Повторение и систематизация приобретенных детьми знаний под руководством воспитателя.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

Педагог предлагает детям рассказать, какими красивыми словами можно описать город Набережные Челны.

Игра «Букет красивых слов»

Педагог объясняет правила игры.

Вот какой букет красивых слов мы собрали!

-Ребята, я думаю, Буратино будет интересно узнать, какие  здания, строения, памятные места есть в нашем городе.

-Расскажем ему о них?

 Завод «Камаз», Памятник воинам освободителям, Дом культуры, школы,  автовокзал, бассейн «Дельфин», Парк культуры и отдыха.

Ребята, а какие деревья растут в парке культуры и отдыха?

Давайте выполним упражнение, которое так и называется «Берёзки»:

Физминутка:

Мы берёзку посадили,

Мы водой её полили, 

И берёзка подросла,

К солнцу руки подняла,

А потом их наклонила 

И ребят благодарила.

-Ребята, я ещё хотела рассказать Буратино о гербе нашего города. Кто может вспомнить, что на нём изображено?

-Правильно, на нём изображены парус, лодка,тюльпан, весла, серебряные волны.

Я даже приготовила фотографии с изображением герба, но бумаги в моей сумке перепутались, и я теперь не могу вспомнить, где изображён герб именно нашего города. 

Поможете найти?

Педагог предлагает детям подойти к столику, на котором лежат картинки с изображением трёх разных гербов, найти герб города Набережные Челны.

каждый ребёнок подходит к столу, берёт открытку с видом города и цветок. Со словами  «город Набережные Челны красивый, зимний, праздничный и т. д.» ставит цветок в вазу.

дети называют достопримечательности, коротко рассказывают о них. 

дети отвечают на вопросы воспитателя

 

Выпрямляются, стоя за столом

Руки согнуты к плечам, ладонями вперёд

Тянут руки вверх

Руки вниз, спина прямая

Поклоны головой, садятся

рассматривание и беседа по картинкам

на столе открытки с изображением города, ваза и цветы.

на доске фотографии с видами города

Заключительная часть

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

Воспитатель подводит  итог занятия.

Думаю, Буратино очень много интересного узнал о нашем городе сегодня и сможет написать об этом в своей газете. 

- О каких зданиях, памятниках мы ему рассказали?

На память об этом занятии я решила вам и Буратино подарить значки с изображением герба города Набережные Челны. Давайте с ним попрощаемся и будем с нетерпением ждать выпуск газеты!

дети отвечают на вопросы воспитателя

дети прощаются с Буратино

дается общая и  индивидуальная оценка всем участникам занятия. 

педагог наклеивает значки

фотографии города формата А 4;

цветы, ваза, открытки;

игрушка – Буратино;

Список литературы:

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников: Методические рекомендации. Маханева М. Д.

Алёшина Н. В. Ознакомление с окружающим и социальной действительностью. Средняя группа – М., 2005

Нравственное и трудовое воспитание дошкольников. Учебное пособие для студентов факультетов дошкольного образования высших педагогических заведений. под ред. С. А. Козловой, 2002г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95321-konspekt-po-nravstvenno-patrioticheskomu-vosp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки