- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Игра викторина Что? Где? Когда?»
МБДОУ «Нердвинский детский сад»
НОД в области Познание
Игра - викторина «Что? Где? Когда?»
Конспект
НОД по грамоте
в средней группе
составила воспитатель 1 категории
Сафонова Е Ю.
2014г
Тема: Игра - викторина «Что? Где? Когда?»
Цель: Формирование у детей умений интонационному выделению звука в слове.
Задачи:
1. Звуковая культура речи: закрепить правильное произношение звуков «с», «з», «ш», «ж», «р»; закрепить термин «звук», то есть уметь понимать и употреблять это слово при выполнении упражнений, в речевых играх.
2. Грамматика: закрепить умение пользоваться разными типами предложений (простыми, сложными) и строить их самостоятельно, правильно называть животных и их детёнышей (в единственном и множественном числе).
3. Связная речь: проверить умение узнавать сказку по названным персонажам и умение давать характеристику героям с помощью описательного рассказа.
Материал: волчок; листы цветной бумаги с написанными заданиями, фишки, картинки с изображениями животных; картинки с изображениями крана, комара, шарика, машины; песочные часы.
Ход игры:
Детей приглашает ведущий-воспитатель в клуб «Что? Где? Когда?». Все садятся в зрительном зале. Ведущий обращает внимание на то, что стол игроков пустой и необходимо выбрать команду, которая будет играть. Одним из условий выбора игроков является правильный ответ на загадку. Ведущий уточняет, что тот, кто первый даст правильный ответ, займёт место за столом игроков, также ему вручат эмблему клуба.
Загадки:
1. Стоят в поле сестрички,
Жёлтый глазок – белые реснички. (Ромашки)
2. На окошке пруд, в нём рыбёшки живут,
У стеклянных берегов не бывает рыбаков. (Аквариум)
И так шесть загадок, пока не наберётся необходимое количество игроков.
Ведущий (В): Итак, ребята, мы начинаем нашу игру. На игровом поле разложены цветные карточки с заданиями. Раскручивайте волчок.
После остановки волчка ведущий берёт тот цветной листок, на который указывает стрелка.
В: Первое задание: Назовите детенышей тех животных, которые изображены на картинке (раздаёт каждому по картинке с изображением взрослого животного).
Знатоки думают одну минуту (время по песочным часам), а в это время ведущий задаёт такой же вопрос зрителям, показывая картинки с другими животными. Зрители поднимают руку, за правильный ответ получают фишку. По истечении времени отвечают знатоки, если ребёнок затрудняется с ответом – отвечает кто-то из команды.
В: Молодцы! А теперь продолжим викторину «Что? Где? Когда?». Раскручивайте волчок. Второе задание: какими словами начинаются сказки?
Знатоки (З): «Жили-были», «В некотором царстве…», «Давным-давно…» и т.д.
В: В какой сказке и почему козлята открыли волку двери? И каким в сказке показан волк? Отвечает один из членов команды.
В: А сейчас – музыкальная пауза!
Дети под сопровождение аккордеона исполняют песню Крокодила Гены.
В: Продолжим нашу игру. Команда знатоков показывает хорошие знания! Третье задание. Знатоки получают карточки с изображениями крана, шарика, комара, машины.
В: Минута на размышление, а потом вы должны сказать: какой звук есть в песенке того, кто изображён на картинке.
Зрителям предлагается картинка с изображением паровоза, а задание такое же, как и у игроков. Ведущий раздаёт фишки тем. Кто правильно ответит на вопрос.
З: В песенке сдувающегося шарика есть звук «ш»; в песенке водопроводного крана есть звук «с»; в песенке мотора машины есть звук «р»; в песенке комара есть звук «з».
В: Совершенно верно! Молодцы, знатоки. Вы хорошо справились со всеми заданиями нашей викторины и показали, что по праву носите имя знатоков! Дорогие зрители, вам огромное спасибо за участие в нашей игре «Что? Где? Когда?». Давайте посмотрим, кто из вас отличился во время игры (Смотрит, кто набрал большее количество фишек). На этом наша игра окончена, до новых встреч!
Знатоки и зрители покидают зал.
Ребята, какие вы сегодня были умными, внимательными.
Расскажите Алевтине Сергеевне, какие задания вы сегодня выполняли в игре Что? Где? Когда?.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95226-nod-igraviktorina-chto-gde-kogda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.