- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в младшей группе детского сада с использованием светового песочного стола Тема «Лес»
Конспект занятия в младшей группе детского сада
с использованием светового песочного стола
Тема «Лес»
Программное содержание: учить рисовать листья, используя пальчиковую технику, свободно располагать их на листе бумаги. Продолжать развивать интерес к рисованию красками. Развивать мелкую моторику, творческие способности. Воспитывать любовь к природе, аккуратность при работе с краской.
Материалы:лист бумаги для показа отдельных способов изображения, световой стол с песком, для листиков: желтые, красные, оранжевые камушки, можно заменить, слепленными из соленого теста (высохшие); пальчиковая гуашь; клей; влажные салфетки; бумага формата А4 с нарисованным стволом дерева; засушенные листики ,пуговицы разных цветов и размеров, кусочки кружева.
Ход занятия:
Ребята мы снова собрались вместе за нашим волшебным столом. Возьмите друг друга за руки и повторяйте вместе со мной. (Дети становятся в круг, берутся за руки, повторяют слова и движения за педагогом)
Собрались мы здесь опять (качаем руками)
Мастерить, с песком играть. (трем ладони)
Заниматься нам пора. (беремся за руки)
Ну, за дело, мастера! (поднимаем руки вверх)
Раз, два, три, четыре, пять, (сжимаем-разжимаем ладошки)
Начинай с песком играть! (трем песок между ладошками)
Из ладошки на ладошку
Наш песочек насыпать. (в кулак набираем песок и постепенно его высыпаем; кулак держим вертикально; упражнение выполняется сначала одной рукой, потом другой.)
Мы с вами согрели песок, и сейчас я включу волшебный стол (чуть приглушаем свет).
Рисование на песке. А вы знаете, что все деревья тоже были, когда то маленькими. Сейчас мы с вами нарисуем, как маленькое семечко превращается в большое дерево. Сначала маленькое семечко мы посадим в землю. Кулачком на песке мы нарисуем круг.
Солнышко пригревает, дождик поливает (барабанит подушечками пальцев по песку, дети подражают) кап-кап-кап. И вот семечко начало прорастать, появляется маленький росток (указательным пальцем рисуем линию вверх). Солнышко пригревает, дождик поливает, и тоненький росток превращается в дерево с толстым стволом и ветками (кулачком рисуем толстый ствол и пальчиками прорисовываем ветки). На ветках появляются листочки. А осенью все листочки поменяли цвет, стали желтые, красные, оранжевые. (Дети кладут камушки разных цветов). Подул ветерок и листочки опали на землю (дети перекладывают камушки вниз). За осенью наступила зима, выпал снег и засыпал всю землю, все листья и деревья (дети берут в кулачок песок и засыпают дерево и листья). Пусть наше дерево спит под снежным одеялом, а мы с вами оттряхнем ладошки и возьмемся за руки.
Мы в песочек поиграли, (гладим песочек)
Наши пальчики размяли, (сжимаем, разжимаем ладошки)
Мы песочек отряхнём, (трем ручки, отряхивая песочек)
Наши пальчики потрём! (трем каждый пальчик)
Включаем свет, закрываем стол.
Динамическая пауза.
Теперь мы с вами превратимся в деревья. Тело это наш могучий ствол, руки – ветви, пальцы – листья.
Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)
Рисование. А сейчас пройдите к своим столам. Посмотрите, на листе бумаги выросло большое дерево, но не хватает листочков. Давайте нарисуем их вместе. Посмотрите опавшие листья, я нарисую пальчиками (показ). Листья разноцветные, осень постаралась, разукрасила их. Теперь я вытираю пальчики салфеткой и приступаю к украшению дерева. Листочки я могу наклеить из пуговиц, кружев и сухих листьев. (Детям предлагается на выбор различные материалы)
Когда все работы выполнены, воспитатель вывешивает их на стенд и рассматривает вместе с детьми все деревья, отмечая каждый рисунок.
Затем предлагает найти и собрать под снегом опавшие листья-камни, все складывается в корзинку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95584-konspekt-zanjatija-v-mladshej-gruppe-detskogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.