- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект нод в старшей группе «Дорожка здоровья»
Конспектнодв старшей группе "Дорожка здоровья"
Программное содержание: учить детей заботиться о своём здоровье; совершенствовать навыки пользования предметами личной гигиены; объяснить детям необходимость витаминов для человеческого организма; формировать навыки полного ответа на вопросы, не перебивать друг друга; цветотерапия; развитие мышления, памяти.
Материал для занятия: персонаж Айболит (взрослый), сундучок, клубок ниток, поляна с яркими цветами и одним черным цветком, Мойдодыр картонный с предметами личной гигиены, конверт с загадкой, 2 иллюстрации зубов; тарелка с яблоком ,морковкой и конфетой; комнатный фонтанчик, дети в костюмах витаминок, корзина с фруктами,2баночки витамин.
Ход занятия
Вступление:дети вместе с воспитателем заходят в группу, их встречает Айболит.
- Здравствуйте, ребята!
- У меня для вас есть сундучок, но он не простой. В нем лежит то, что очень полезное для
вас. Но просто так его не получить, его украл Бармалей, Сундучок спрятан в надежном месте, а найти его вы сможете, если пойдете по дорожке и поможет вам волшебный клубок. А дорожка то не простая! Желаю вам счастливого пути!( в этот момент воспитатель выкатывает клубок) ~
Воспитатель:Ну что ребята ,будем искать сундучок? Готовы? Отправляемся ... (начинают сматывать нитку в клубок, кто-нибудь из детей)
Первый этап «Цветочная поляна»
- Ребята, что это на нашем пути? (поляна).
- Посмотрите, что на ней растет? (цветы).
- На поляне растут цветы, и все разного цвета. Какого? (ответы детей).
- А как вы думаете, какое настроение у ярких цветов?(ответы детей).
- Смотрите, на поляне растет цветок черного цвета, а как вы думаете, какое у этого цветка
настроение? (ответы детей). - Почему? (ответы детей).
- А у вас какое настроение?
- А как вы думаете, от чего меняется наше настроение?( ответы детей)
- А что мы делаем по утрам чтобы поднять себе настроение? (зарядку).
- Правильно, вот и сейчас мы с вами сделаем зарядку.
Физминутка( на усмотрение воспитателя).
- Молодцы, ребята! Я вижу ваше настроение стало веселее, я за вас рада. А мы идем дальше. (продолжают сматывать клубок, клубок при водит детей к закрытому Мойдодыру).
Второй этап «Мойдодыр»
-Ребята посмотрите, Бармалей оставила нам тут конверт, откроем его и посмотрим что там.(открываем).-Тут задание, нужно отгадать из какой сказки этот отрывок
Одеяло убежало, Улетела простыня,
И подушка как лягушка, Ускакала от меня.
Я за свечку, Свечка - в печку!
Я за книжку, та бежать,
И в припрыжку под кровать!
(«Мойдодыр» К.Чуковский),(воспитатель открывает Мойдодыра).
-Посмотрите, ребята, что это висит на нём?(предметы личной гигиены).
-Для чего нам нужно мыло?(ответы детей).
-Когда мы моем руки?(перед едой, после прогулки, после того как погладили животных, и т.п.)
-Для чего нужна расческа?(ответы детей).
-Как вы думаете сколько раз в день нужно чистить зубы?
-Для чего нужно чистить зубы?(ответы детей).
-Ребята, посмотрите, у Мойдодыра два зубика.
-Какой это зуб?(ВеселыЙ).-Почему он веселый?(он здоровый).
- А почему этому зубику грустно?
-А что нам нужно делать, что бы зубы наши не болели?(ответы детей).
-Посмотрите на тарелку. Что здесь лежит?(морковь, яблоко, конфеты).
-Что из этого вредно для наших зубов? •
-А какие из этих продуктов полезны для зубов?
-Для чего нужны нам зубы?(ответы детей).
-Значит чтобы наши зубы не болели, что мы должны делать?(ответы детей).
-Молодцы!
Третий этап «Фонтан»
Мойдодыр загадывает загадку: « Меня пьют ,меня льют, всем нужна я, кто я такая?»(вода). -Ребята, а с водой мы встретимся, если пойдем дальше по дорожке волшебного клубка(дети сматывают клубок и подходят к фонтану).
Смотрите куда нас привел наш клубок. Что это?(фонтан). -А что в нем?(вода).
-Для чего нужна нам вода?(ответы детей).
-А как часто надо мыться, умываться?(ответы детей).
-А давайте послушаем песенку воды!( включается фонтан и дети слушают журчание воды).
-Мы с вами вспомним логопедическую гимнастику про воду(правильное, четкое
Произношение звуков). -Молодцы ребята!
Стук в дверь.
Четвертый этап «Витаминки».
-Да, да! Входите. ОЙ ребята ,кто это к нам пришел?
-Мы витаминки! Принесли мы вам дары,
В корзину собраны они:
И морковка, и капуста, Яблоки, лимоны -вкусно!
Эти овощи и фрукты -
Очень важные продукты.
Ешьте и не болейте,
Все болезни одолейте. Только мыть не забывайте,
В пищу чистыми употребляйте! (витаминки дарят детям корзину с фруктами и овощами). - Спасибо Витаминки за подарки, приходите к нам еще.(Витаминки уходят).
-Ребята, посмотрим, что нам подарили Витаминки(дети смотрят что в корзинке).
-Скажите, пожалуйста, для чего нам нужно кушать фрукты и овощи?(ответы детей).
-Смотрите, ребята, наш клубок привел нас к (в этот момент воспитатель показывает детям
сундук, который был спрятан под тканью) сундуку.
-Да ведь это же сундук Айболита. Он там что-то оставил для нас (открываем и достаем 2баночки с витаминами).
- Ребята, я хочу пожелать вам ,что бы вы были здоровыми, веселыми, красивыми, слушали своих родителей и воспитателей, и никогда не болели!
-А нашим гостям мы желаем:
Не болейте, не старейте, Молодейте, хорошейте,
Пусть солнечное тепло радует вас, Унесет все ваши невзгоды и печали!
(дети и воспитатель прощаются с гостями занятия).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97380-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-dorozhka-zdoro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.