Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2015

Оксиды, кислоты, основания, соли: систематизация знаний о неорганических веществах

Повторите и систематизируйте знания об основных классах неорганических веществ: оксидах, кислотах, основаниях и солях. Урок помогает разобраться в их классификации, химических свойствах и способах получения. Усвоенный материал является фундаментом для успешного понимания и составления химических реакций, включая окислительно-восстановительные процессы. Это ключевая тема школьной программы по химии для подготовки к контрольным работам и экзаменам.

Содержимое разработки

Урок по химии в 8 классе

Тема: «Обобщение сведений об основных классах неорганических веществ»

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по основным классам неорганических веществ.(Слайд 2)

Задачи: 1) образовательная:

а) отработать умение записывать химические формулы веществ;

б) закрепить умение классифицировать неорганические вещества;

в) проверить умение давать название веществам;

2) развивающая: развивать способности к логическому мышлению;

3)воспитательная: продолжить воспитание желания учиться без принуждения и перегрузки.(Слайд 3)

Форма урока: урок-путешествие.

Оборудование: на столах учащихся: маршрутные листы, карточка с зашифрованным словом по вариантам, зачетная дифференцированная карта – задание, карточки – приложения на 2 варианта, рабочая тетрадь, таблица Д.И.Менделеева;

на дополнительном столе: формулы веществ и их названия в виде рыбы;

интерактивная доска: формулы веществ для взаимопроверкиII этапа, задания и игры.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.(Слайд 4)

Ход урока.

I.Организация начала урока.

II.Вызов.Цель: активизация каждого обучаемого, вызов интереса к теме и определение задач урока.

Запись темы урока в тетрадь.

1)Целью нашего урока является обобщение и систематизация знаний учащихся по основным классам неорганических веществ, знания которых будут необходимы в дальнейшем при изучении уравнений химических реакций. Ребята, как вы думаете, какие задач нам помогут реализовать поставленную цель? С помощью наводящих вопросов подвожу учащихся к их формулированию.

2)Любой человек, не взирая на возраст, любит путешествовать. Предлагаю вместе со мной совершить путешествие в страну химических веществ. У каждого из вас на столах лежат маршрутные листы, в которых вы будете отмечать прохождение всех его этапов и накопите багаж нужных вам знаний, которые понадобятся в скором времени.

Карта маршрута.(Слайд 5)

Этап

Количество набранных баллов

Максимально возможное количество баллов

1.Собери рюкзак

14

2.Ориентировка

10

3.Восхождение на гору

3

4.Привал

а) химическая рыбалка

б) крестики – нолики

4

5.Путь домой (итого)

III. Осмысление содержания. Цель: поддержание интереса, создание условий для активного обобщения информации.

I этап. Собери рюкзак

Перед тем как отправиться в путешествие, мы должны собрать рюкзак. В него мы положим знания, которые нам пригодятся в нашем путешествии. Я вам буду задавать вопросы. За каждый правильный ответ вы получаете по 1 баллу и проставляете набранные баллы в первую колонку маршрутного листа. Даже если вы лично не отвечали на заданный вопрос, но знали ответ на него, вы тоже ставите себе баллы. Мы работаем на доверии и, я думаю, вы будете честно себя оценивать, а всю необходимую информацию записываем в свои тетради.

• На какие две группы делятся неорганические вещества?

• Что такое простые вещества?

• Какие вещества называют сложными?

• Какие вы знаете классы сложных веществ?

• Что такое оксиды?

• На какие группы делятся оксиды?

• Какие оксиды называют основными?

• Какие оксиды называют кислотными?

• Что такое основания?

• На какие группы делятся основания?

• Что такое кислоты?

• На какие группы делятся кислоты?

• Что такое соли?

• Какие бывают соли?

Собрали снаряжения – знания? Итак, отправляемся в путь.

II этап. Ориентировка

Чтобы путешествие прошло успешно, необходимо уметь ориентироваться. Ваша задача состоит в том, чтобы по произношению записать формулы. За каждую правильную 1 балл, максимально у вас может быть 10 баллов, и вы их после взаимопроверки внесете во вторую колонку маршрутного листа.

Бериллий – о, литий – два – эс, аш-два-эс-о-четыре, цезий -о-аш, феррум-два-эс-о-четыре-трижды, хром-о-аш-трижды, селен-о-три, аш-хлор, барий-эс-о-четыре, натрий-аш-цэ-о-три.

Меняемся тетрадями и проводим взаимопроверку. Подсчитайте баллы и внесите их в маршрутный лист. Ребята, есть ли у кого меньше 5 баллов? Мы вас возьмем на буксир и не дадим вам отставать. Предлагаю вам активно поучаствовать в восхождении на гору.

III. Восхождение на гору

«Отстающие» или желающие (4 человека) выполняют интерактивное задание, выбирая из предложенных формул оксиды, основания, кислоты, соли, заработав при правильном выполнении 3 балла и внеся их в третью колонку маршрутного листа.

В это время все остальные ребята разгадывают зашифрованное слово и могут заработать также 3 балла (задание на 2 варианта).

Формулы

Классы неорганических веществ

оксиды

основания

кислоты

соли

Cu2O

Р

С

О

Т

Ni(OH)2

Ф

Е

Ц

Б

Fe2(SO4)3

Ы

Х

Щ

А

H3PO4

Н

И

К

У

Zn(OH)2

Ь

Ц

В

Ш

Cl2O7

И

А

С

Ю

Ca(NO3)2

Д

О

Г

Я

Формулы

Классы неорганических веществ

оксиды

основания

кислоты

соли

Cr(OH)2

Т

Я

У

С

NiO

В

И

Б

Ц

HClO4

Р

О

Л

З

MgBr2

Ю

К

М

Е

SO3

Н

А

Ф

Ж

HI

С

У

И

Ч

CuSO4

Э

Й

Н

Я

Зашифрованные слова: реакция и явления.

После разгадывания они показывают слово учителю, которое написано на обратной стороне листочка и в случае правильного ответа вносят 3 балла в свой маршрутный лист. Баллы накапливаются, а задания усложняются.

IV.Привал

Покоряя гору, мы устали, поэтому необходимо отдохнуть. Сейчас у нас будет привал. А кстати, ребята, кто из вас любит рыбалку? Хорошо, есть заядлые любители – рыболовы. Итак, желающие отправляются на рыбалку, но не на обычную, а химическую (3-4 ученика).

Из плотного листа бумаги вырезают карточки. Одна половина выполнена в форме головы рыбы и передней части туловища, а другая половина – в виде задней части туловища и хвоста. На карточках первого вида написаны химические формулы, а на карточках второго вида – названия веществ. Карточки крепятся на доске с помощью магнитов. «Рыболов» должен выловить «голову» и «хвост» рыбы и сопоставить формулу и название.

Победителем будет тот «рыболов», который за 3 минуты поймал больше рыб – карточек. За каждую правильную «рыбку» дается 1 балл.

А чтобы нам не было скучно, поиграем в крестики – нолики (3 минуты).

На интерактивной доске последовательно демонстрируются слайды с заданием. Нужно найти выигрышный путь и дать название веществам.(Слайд 6,7,8,9,10)

1)выигрышный путь – оксиды

CuS

CO

H2CO3

HCl

N2O3

NaOH

Cu(OH)2

Li2O

Fe(NO3)3

1)выигрышный путь – кислоты

H2Cr2O7

Na2O

FeSO4

KOH

HNO2

CO2

NaCl

Pb(OH)2

H2SO4

1)выигрышный путь – основания

K2S

P2O5

H2SO3

CuOH

Ca(OH)2

Fe(OH)3

AlCl3

HBr

FeO

1)выигрышный путь – соли

H2SeO4

Cr2O3

Al(NO3)3

Ba(OH)2

CaI2

HNO2

Li2SO4

Ca(OH)2

SeO3

Ребята осуществляют самопроверку с помощью слайдов с ответами и проставляют набранное количество баллов в четвертую колонку маршрутного листа, а затем проверяют «улов». Подводим итоги, подсчитываем баллы.(Слайд 11,12,13,14)

V.Путь домой

Уважаемые туристы, наше путешествие подошло к концу. С каким багажом знаний вы отправитесь домой? Если у вас багаж тяжелый (35 – 29 баллов), то вы дома выполните все три задания, если средний – 1 и 2 задание, а если легкий (21 – 17 баллов) – тогда 1 и часть второго задания. Но вы можете повторить еще раз этот материал, чтобы попробовать выполнить большую часть заданий. Зачетную карту – задание дети берут с собой. (Слайд 15,16,17)

VI.Рефлексия Цель:способствовать формированию положительной Я-концепции учащихся через оценочно-аналитическую деятельность учителя.

Спасибо, ребята, за то, что вы активно участвовали в нашем путешествии.(Слайд 18)

1)Какие виды работ помогли вам обобщить пройденный материал?

2)Получили ли вы на уроке какие - то новые навыки?

3)Что вам понравилось, а что нет?

4)Что бы вы хотели сделать по - другому?

5)Хотели ли вы задать мне какие - то вопросы?(Слайд 19)

(Слайд 21)Литература.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97620-obobschenie-svedenij-ob-osnovnyh-klassah-neor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки