- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цветовые сочетания
План-конспект урока «Цветовые сочетания»
Предмет: Дизайн аксессуаров
Педагог: Сухачева Н.И..
Форма проведения занятия: практическая
Цель: Изучениецвета через создание целостного образа бабочки посредством коллажа
Задачи:
Повторить основные понятия цветоведения.
Развитие образного, ассоциативного мышления, умения анализировать, отстаивать свою точку зрения и выражать свои мысли через цвет
воспитание основных психоэмоциональных характеристик (усидчивость, аккуратность, терпение)
Тип занятия:
Форма организации занятии: практическая работа, организация работы в парах.
Методические обеспечение:
Наглядный материал «Бабочки»
Наглядный материал «Цветовой круг»
Шаблоны геометрических форм
Шаблоны бабочек
Образцы работ в технике коллаж
Схемы «Основные приемы работы с бумагой»
Материально-техническое обеспечение:
Глянцевые журналы
Клей – карандаш 12шт., клей ПВА
Ножницы 12шт
Карандаши 12шт
Альбомные листы
Цветная бумага 12 наборов
Фломастеры 12 наборов
Белая бумага
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка готовности к уроку.
2. Повторение пройденного материала
Основные правила и приемы работы с бумагой
Техника безопасности
Основные понятия цветоведения.
3. Объяснение темы урока.
Теоретическая часть:
Что такое коллаж
Такие разные бабочки
Практическая работа
Анализ выполненных работ (критерии оценки)
Изготовление коллажа «Бабочка»
4. Итоги урока.
Выставка работ и презентация своей работы.
Приложение 1.
Здравствуйте, девочки! Думаю у вас всех хорошее настроение. Нас ждет очень интересная, творческая работа – изготовление коллажа, но об этом чуть позже. Я надеюсь, все принесли то, что я просила. Давайте-ка посмотрим. Очень хорошо.
Давайте вспомним – что мы знаем о цвете.
На какие группы можно разделить все цвета?
Что такое цветовой тон?
Какие цвета относятся к теплой гамме?
А к холодной?
Как можно усилить яркость цвета? Что такое дополнительные цвета?
Можно ли цветом выразить свое настроение?
игра «Настроение»
Прежде, чем мы приступим к выполнению практического занятия - давайте вспомним основные правила и приемы работы с бумагой. Ответы детей на вопросы:
Когда мы разрываем бумагу, какой край у нас получается?
Какой бумага бывает по цвету?
Какой бумага бывает по толщине?
Если свернуть бумагу в трубочку и эту трубочку положить на стол, что произойдет?
А если мы не свернем бумагу, а согнем ее по линии. Что при этом будет?
Если бумагу сжать руками, что при этом будет?
Если мы вырежем полоску бумаги и возьмем ее за один край, что будет?
А если мы эту полоску скрутим и возьмем за один край, тогда что будет?
Вспомнив эти основные свойства бумаги, мы вспомнили и основные приемы работы с ней. И используя их, мы сегодня на уроке создадим коллаж.
А теперь еще нам надо вспомнить основные правила безопасности.
Кто был тот ювелир,
Что, бровь не хмуря,
Нанёс в миниатюре
На них тот мир,
Что сводит нас с ума...
Скажите - о чем говорит в своем стихотворении поэт Иосиф Бродский?
Это и есть главные героини нашего урока.
Физкультминутка.
Посмотрите на доску. Как видите, бабочки бывают очень разных форм и окраски. Их крылышки можно вписать в различные геометрические формы. Попробуйте сами.
Упражнение «Собери бабочку»
А хотите знать, как бабочка стала разноцветной? Сказка.
Что же такое коллаж?
Коллаж - это французское слово. В искусстве и технологии – прием, состоящий в наклеивании на какую- либо основу материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре.
Чтобы работа была хорошо видна, фон нужно выбрать наиболее контрастный, но не заглушать композицию, то есть фон не должен сливаться с деталями.
На доске вы видите примеры коллажей, сделанных детьми на разные темы из старых журналов. Мы с вами также будем использовать журналы для выполнения задания.
Порядок действий:
Выберите сюжет.
Выберите фон.
Найдите и вырежьте из журналов подходящие по цвету кусочки для каждой фигуры и детали.
Нарисуйте контуры отдельных фигур и деталей на изнаночной стороне бумаги.
Вырежьте все фигуры и детали.
Расположите детали на основании не приклеивая их. Уточните композицию.
Наклейте крупные фигуры на фон.
Наклейте мелкие детали.
Напомню вам и основные законы композиции: целостность, контрастность, подчинение идейному замыслу. А так же не забудьте про ритм и сюжетно-композиционный центр.
Практическая работа Изготовление коллажа «Бабочка»
Работать вы будете в парах.
Учащимся даются шаблоны бабочек и предлагается приступить к работе.
Во время работы проводим физкультминутку
Подведение итогов:
А теперь давайте поставим работы в ряд и поговорим о них.
Выставка работ учащихся и обсуждение.
В каких работах преобладают яркие цвета?
Почему все работы разные, непохожие?
В каких работах цвет наиболее отвечает сюжету?
Трудно ли было прийти к единому мнению в процессе работы?
Приложение № 1
Правила безопасной работы с ножницами
Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
Перед работой проверь исправность инструментов.
Не работай ножницами с ослабленным креплением.
Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Следи за движением лезвий во время работы.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не оставляй ножницы открытыми.
Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
Используй ножницы по назначению.
Правила безопасной работы с клеем
Застелить стол клеенкой или бумагой изнаночной стороной вверх.
При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой,
осторожно прижимая ее.
Постарайся, чтобы клей не попадал на одежду, лицо, особенно в глаза.
Если клей все же попадет в глаза, срочно вымой руки и промой глаза теплой водой.
Не держи клей открытым.
Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
Приложение № 2
Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(Плавное движение руки вверх, смотреть на пальцы.)
Больше спать не захотел.
(Руки вниз.)
Шевельнулся, потянулся,
(Потянулись.)
Взвился вверх и полетел.
(Встали, руки вверх)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Маховые движения руками, кружение.
Спящая восьмерка
Сядь поудобнее, полностью выпрями спину и расслабь плечи. Сделай пару глубоких вдохов и проследи за тем, Чтобы ты сначала почувствовал свой живот и только потом - грудь. Предоставь своему мозгу возможность набрать свежего кислорода, чтобы он мог отдохнуть от напряжения предыдущей работы, которую ты выполнял.
Теперь начни, пожалуйста, рисовать в воздухе кончикам носа лежащую на боку восьмерку. Делая это, подумай о том, что ты изображаешь символ бесконечности...
В твоем мозгу существует бесконечное множество нервных центров, которые помогают тебе слушать и смотреть, говорить и молчать, учиться и творить. У тебя безграничные возможности для проявления любопытства и совершения разнообразных открытии.
Попробуй еще раз кончиком носа нарисовать «спящую» восьмерку, и при этом обрати внимание на то, какой ты ее рисуешь - широкой или узкой, короткой или длинной. Во время рисования следи, пожалуйста, глазами за движениями твоего носа. Может быть, ты захочешь еще и мысленно окрасить ату восьмерку в какой-нибудь приятный для тебя цвет - зеленый, желтый, голубой...
Приложение № 3
Упражнение «Собери бабочку».
Цель:
Закрепление знаний цветовых сочетаний.
Проверка усвоения детьми знаний цветовых сочетаний.
Раздаточный материал:
разноцветные шаблоны для изготовления бабочек и узоров (круги, треугольники, овалы, ромбы, квадраты)
карточки-задания
Задание: создать из разноцветных шаблонов узор на крыле бабочки по заданным цветовым характеристикам.
Карточки-задания:
Гармония (Нежность, Солнышко, Тучка, Капелька, Сирень)
Контраст (Африканка, Земляничка , Маскарад, Цветочная поляна)
Нюанс (Морская, Осенняя сказка, Северная звезда, Загадка)
Приложение № 4
Сказка. Как бабочка стала разноцветной.
Наступила весна. Природа оживилась: то тут, то там из разных щелей, из земли, из- под коры деревьев начали вылезать разные насекомые. Они стремились погреться на теплом весеннем солнышке.
Под старым прошлогодним листиком лежало несколько куколок, которые осенью сплели для себя из тончайших нитей гусеницы. Казалось, что они абсолютно пустые, внутри у них никого нет. Но вдруг оболочка одной куколки разорвалась и через образовавшуюся щель выбралась на волю уже не гусеница, а взрослая бабочка. Расправив крылышки, она взлетела и села на стоящую рядом лавочку, которая была теплой от солнца.
« Какая теплая лавка, - подумала бабочка и с любопытством огляделась вокруг. – А где же травка? Где цветочки? Вероятно, я очень рано проснулась. На некоторых лужицах еще лед. Но солнце здорово печет, и недалеко журчит ручеек. И в целом сегодня – чудесный денек!»
Так рассуждая, бабочка полетела знакомиться с окружающем миром, но вначале решила привести себя в порядок и прежде умыться, попить чистой водицы в ручейке.
Присев около воды, она сразу увидела свое отражение: на нее глядело невзрачное насекомое, у которого были совершенно белые крылья. А мир вокруг был такой разноцветный: по веточкам ползали божьи коровки с ярко – красными спинками, над водой парили голубые стрекозы, торопилась по важным делам зеленая гусеница. Бабочка горько заплакала, опустив свои крылышки. Она подумала, что с ней никто не захочет дружить, потому что она такая бесцветная и некрасивая.
Солнышку стало ее очень жалко, и оно погладило теплым лучиком бабочку по крылышку, и на нем чудесным образом осталось желтое пятнышко. Но она даже не заметила этого. Божья коровка, чтобы поддержать подружку, потерлась ласково об нее бочком и оставила ярко- красный след. Толстая гусеница, проползая мимо, каждой своей ножкой дружески похлопала ее по крылу, оставляя отпечатки в виде зеленых точек. Но бабочка так горько плакала, что ничего не замечала вокруг. И только когда откуда –то сверху на крыло упала капелька, она от холодного прикосновения непроизвольно закрыла оба крыла. А когда крылья вновь открылись, то все увидели, что все разноцветные пятнышки, которые были на одном крыле, отпечатались на другом. Все восторженно ахнули и зааплодировали от произошедшего чуда. Бабочка от неожиданности перестала плакать, промыла глазки, и вдруг увидела свое новое отражение в ручейке: на нее смотрела очаровательная красотка с разноцветными крылышками.
Приложение.
Цветоведение.
Все цвета делятся на 2 большие группы: одна – белый, черный и все оттенки серого; другая – спектральные: красный, желтый и т.д.
Ахроматические – белый, черный, серые (бесцветные).
Хроматические – все остальные. Каждый хроматический цвет имеет 3 свойства: 1) большей или меньшей светлоты; 2) обладает цветовым тоном; 3) имеет насыщенность тона.
Насыщенноcть цвета – это отличие хроматического цвета от равного с ним по светлоте серого цвета. Если в какой либо цвет добавить серую краску, цвет станет меркнуть, измениться его насыщенность.
Цветовой тон. Два красных цвета, одинаковых по светлоте, но один из них имеет желтоватый оттенок, а другой ближе к фиолетовому, - это два разных тона одного цвета. Если же два красных цвета отличаются один от другого только тем, что один из них светлее другого, то оба они будут одного тона.
Светлота зависит от свойства поверхности отражать количество лучей света, падающих на эту поверхность. Сами спектральные цвета в чистом виде имеют различную светлоту: желтые тона имеют наибольшую, красные и зеленые занимают как бы среднее положение Ахроматические цвета, то есть серые, белые и черные характеризуются только светлотой. Любой хроматический цвет может быть сопоставлен по светлоте с ахроматическим.
Теплые – красные и расположенные на спектре около них оранжевые и желтые, напоминающие цвет огня.
Холодные – голубые и смежные с ними на спектре синие и синевато – зеленые, вызывающие воспоминания о глубине воды, воздушном пространстве или о куске льда.
Такое деление цветовых тонов чисто условное и указывает на преобладание в цвете холодного или теплого оттенка. Фиолетовый тон с синим оттенком, назовем холодным, а фиолетовый с красноватым оттенком отнесем к теплым тонам.
Зеленый цвет относится к нейтральным. Холодная гамма создает впечатление успокоенности и отдаленности пространства. Теплая гамма дарит нам ощущение радости, энергии, активности.
Дополнительные цвета. Пара цветов, противоположных на спектре, взаимно усиливают насыщенность цвета.
Колорит – гармоничное сочетание, взаимосвязь, тональное объединение различных цветов.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ.
Цветовые сочетания, имеющие в своем составе одинаковые излучения, воспринимаются нами вполне комфортно, без агрессии, но такие сочетания являются малоконтрастными.
( Красный-Желтый,
Зеленый-Желтый )
Наиболее агрессивно выглядят цветовые сочетания, в отраженном спектре которых нет одинаковых излучений
( Красный- Синий,
Желтый- Синий )
Наибольшим контрастным будут обладать цветовые сочетания, которые являются взаимодополняемыми др. др.
( Желтый- Синий,
Пурпурный- Зеленый,
Голубой- Красный )
ОДНОВРЕМЕННЫЙ ЯРКОСТНОЙ КОНТРАСТ:
Белое на черном выглядит ярче, чем на сером.
Оценка работ
При оценке учитываются следующие критерии:
Удачность цветовых решений
Интересные формы.
Интересность сюжета и его воплощения.
Аккуратность.
Оформление
Спящая восьмерка
Сядь поудобнее, полностью выпрями спину и расслабь плечи. Сделай пару глубоких вдохов и проследи за тем, Чтобы ты сначала почувствовал свой живот и только потом - грудь. Предоставь своему мозгу возможность набрать свежего кислорода, чтобы он мог отдохнуть от напряжения предыдущей работы, которую ты выполнял.
Теперь начни, пожалуйста, рисовать в воздухе кончикам носа лежащую на боку восьмерку. Делая это, подумай о том, что ты изображаешь символ бесконечности...
В твоем мозгу существует бесконечное множество нервных центров, которые помогают тебе слушать и смотреть, говорить и молчать, учиться и творить. У тебя безграничные возможности для проявления любопытства и совершения разнообразных открытии.
Попробуй еще раз кончиком носа нарисовать «спящую» восьмерку, и при этом обрати внимание на то, какой ты ее рисуешь - широкой или узкой, короткой или длинной. Во время рисования следи, пожалуйста, глазами за движениями твоего носа. Может быть, ты захочешь еще и мысленно окрасить ату восьмерку в какой-нибудь приятный для тебя цвет - зеленый, желтый, голубой...
Рисовать восьмерку можно самыми разными способами. Можно, например, резко изменить направление движения и начать рисовать восьмерку в противоположном направлении. Возможно, тебе захочется сделать это упражнение с закрытыми глазами, напевая при этом. Обрати внимание на мышцы затылка, которые работают во время рисования, почувствуй мелкие мускулы глаза. Пусть твои глаза следуют вдоль траектории движения носа. Подумай о том, какие движения тебе более приятны.(1минута)
Бабочки полёт
Будит тихую поляну
В солнечном свете
Базе
В ярком платье модница-
Погулять охотница.
От цветка к цветку порхает,
Утомится – отдыхает
.
На большой цветной ковер
Села эскадрилья-
То раскроет, то закроет
Расписные крылья
Увидев на клумбе прекрасный цветок,
Сорвать я его захотел.
Но стоило тронуть рукой стебелек,
И сразу цветок улетел.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Литература
В.П. Копцева. Учим детей чувствовать и создавать прекрасное. Академия развития. Ярославль. 2001
Книга развивающих игр. Сборник. Росмэн. Москва. 2005
С. А. Левина, С. И. Тукачева Физкультминутки. Волгоград Учитель 2005
К. Лубскова И. Згрыхова Сделаем это сами Москва Просвещение 1983
Модестов С.Ю. Самые, самые… серия « Моя первая энциклопедия.»
Т. Н. Проснякова Бабочки. Издательство «Учебная литература» Самара 2004 48 стр.
Г.Н. Давыдова Детский дизайн ООО Издательство «Скрипторий 2003» 2006 80 стр.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97745-cvetovye-sochetanija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.