- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия НОД «Путешествие в страну сказок»
Конспект НОД в средней группе.
Познание. Тема «Путешествие в страну сказок».
Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, физическая культура.
Задачи: закреплять с детьми названия знакомых сказок;
- знания разных видов транспорта (наземный, воздушный, водный);
- количественный и порядковый счёт в пределах 6;
- знать цифры от1-5;
- упражнять в классификации диких и домашних животных.
Формировать умение ориентироваться на листе бумаги, использовать в речи выражения: направо, налево, вперёд.
Развивать диалогическую речь, внимание, логическое мышление.
Воспитывать доброжелательные отношения к другим, желание помочь.
Оборудование:ковёр-самолёт, аудиозапись, настольный театр по сказке «Репка», иллюстрации к сказкам «Заюшкина избушка», «Маша и медведь»; карта-схема к сказке «Колобок».
Мнемотаблица для составления рассказа по сказке «Волк и семеро козлят».
На каждого ребёнка – карточки с разным количеством предметов и набор цифр от 1 до5.
Предварительная работа: д/и «Транспорт», рассматривание разных видов транспорта; чтение русских народных сказок; драматизация сказок «Репка», «Волк и семеро козлят»; количественный счёт в пределах 10.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1-ая часть
Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать? Путешествовать можно на разных видах транспорта. Назовите наземный (воздушный, водный) транспорт. (Дети называют.)
Сегодня я предлагаю совершить путешествие в страну сказок. А отправимся мы туда на сказочном виде транспорта – ковре-самолёте. Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей.)
Дети садятся на ковёр-самолёт, произносят волшебные слова:
Если только захотим,
На ковре мы полетим. (Звучит аудиозапись.)
2-ая часть
Настольный театр «Репка». Воспитатель. В какую сказку мы попали? Сколько героев у этой сказки?
Кто стоит первым за репкой? Какой стоит внучка (кошка, мышка)?
Дети садятся на ковёр-самолёт, произносят волшебные слова и летят в следующую сказку.
На доске – иллюстрации сказки «Волк и семеро козлят».
Воспитатель. В какую сказку мы попали?
Как вы думаете, какие животные коза и волк, домашние или дикие?
Воспитатель предлагает рассказать об этих животных (с использованием мнемотаблицы) и даёт образцы рассказа.
*Это коза. Коза – домашнее животное. Тело козы покрыто шерстью. У козы есть рога. Она ест траву. Коза даёт вкусное и полезное молоко.
*Это волк. Волк – дикое животное, живёт в лесу. Тело волка покрыто шерстью. Он охотится на других животных.
Дети садятся на ковёр-самолёт, произносят волшебные слова и летят в следующую сказку.
Дети попадают в сказку «Заюшкина избушка».
Вопросы к детям: Как называется сказка?
Что случилось с зайчиком?
Кто хотел выгнать лису?
Кто помог зайчику?
Правильно поступила лиса с зайчиком?
Какая лиса в сказке?
Физминутка.Игра «Зайки скачут скок-скок…»: «Зайки скачут скок-скок на зелёный, на лужок.
Зайки скачут, слушают, не идёт ли волк».
Дети садятся на ковёр-самолёт, произносят волшебные слова и летят в следующую сказку.
Сказка«Колобок».
Перед детьми карта-схема. Воспитатель предлагает помочь Колобку вернуться домой. Дети объясняют Колобку, как ему пройти к домику.
Затем дети садятся на ковёр-самолёт, произносят волшебные слова и летят в следующую сказку.
Сказка«Маша и медведь».
Воспитатель. Когда Машенька жила у медведя, она учила его считать и запоминать цифры. Но он всё забыл. Давайте поможем медведю.
Д/и «Сосчитай, не ошибись». (У детей карточки с разным количеством предметов и карточки с цифрами от 1-5. Необходимо сосчитать количество предметов и подобрать соответствующую карточку с цифрой).
3-я часть
Воспитатель. Вот и закончилось наше путешествие по сказкам. Пора возвращаться домой. (Дети садятся на ковёр-самолёт, произносят волшебные слова.). Пока мы летим, давайте вспомним, в каких сказках мы с вами побывали, что вам больше всего понравилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97797-konspekt-zanjatija-nod-puteshestvie-v-stranu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.