- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для старшей группы на тему «Кто живет в лесу»
МБДОУ-Тюлячинский детский сад №2 Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан
«Кто живет в лесу»
занятие с детьми старшей группы.
Подготовила:Воспитатель по русскому языку
1 квалификационной категории
Ярмиева Зульфия Мидехатовна
Цель:обобщить знания детей о диких животных, их особенностях.
Задачи:
1. Познавательная. Закреплять знания детей о диких животных. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
2. Развивающая. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление и речевую активность. Способствовать развитию связной речи.
3. Воспитывающая. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Предварительная работа: беседа о диких животных, загадывание загадок, чтение сказки «Теремок».
Наглядные пособия: бумажные рельсы, макет поезда, маски животных, деревья, игрушки животных, дом-теремок.
Ход занятия.
- В комнате расстелена бумажная лента с нарисованными рельсами.
Воспитатель:- Здравствуйте, дети.
- Дети, посмотрите, у нас в комнате появились рельсы (звук поезда) – слышите, что это?
Дети: - это поезд.
Воспитатель: - посмотрите, по железной дороге к нам приехал поезд.
- Дети, давайте сядем на наш поезд (дети рассаживаются на стулья с атрибутами поезда)
- А куда бы вы хотели отправиться? (ответы детей)
- Куда же наш поезд нас привезет?
Все вместе повторяем : Поезд, поезд, поезд – новенький, блестящий
Все вагоны в ряд – наш поезд настоящий
Кто же едет в поезде? – малыши детишки,
Добрые, веселые, умные детишки.
- Дети, поезд наш останавливается. Посмотрите, где мы с вами оказались?
Дети: В лесу ( макеты деревьев, елок)
Воспитатель: правильно, мы в лесу.
- Что растет в лесу?
- Давайте, покажем, какие деревья растут в лесу? (высокие и низкие)
- А кто живет в лесу?
- Дети: - в лесу живут зайцы, медведи, белки, ежики и т.д. Это, какие животные? – Это дикие животные.
Воспитатель: - посмотрите, что это?
Дети: - Это теремок.
Воспитатель: - да, это теремок. На опушке теремок, теремок
Он не низок, не высок.
- Постучимся в теремок. Стучим в дверь теремка: - Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
- Слышится голос: - а вы отгадайте загадку, тогда я вам открою дверь.
- Ребенок в роли зайца говорит загадку:- Прыгаю ловко, люблю морковку.
- Кто я?
- Дети: - это зайчик.
- Зайчик открывает дверь теремка и говорит: - я зайчик побегайчик.
- Здравствуйте, дети.
Воспитатель: - Дети, зайчик какой? ( пушистый, мягкий, трусливый, пугливый, белый)
- Посмотрите, какие у него ушки? (большие)
- А хвостик какой? (маленький)
- Что любит наш зайка? (ответы детей)
- Держи, зайчик, морковку.
Зайчик: - спасибо.
- Дети, поиграем с зайчиком в игру «Зайка беленький сидит» ( под аудиозапись дети рассказывают и повторяют движения)
Воспитатель: - а кто еще в теремочке?
- Все вместе: - терем, теремок, кто в теремочке живет?
- Слышится голос: Летом я брожу по лесу
Между сосен и берез
А зимой я сплю в берлоге,
От мороза прячу нос. Кто я такой?
Дети: - это медведь.
Медведь: Я медведь. Здравствуйте.
Воспитатель: - Здравствуй мишка.
- Дети, медведь какой? (ответы детей – медведь косолапый, большой, мохнатый)
Воспитатель: - дети, расскажем медведю стихотворение «Мишка, косолапый»
Медведь: - да, я косолапый, большой, мохнатый.
- А вы кто? Я – Султан, я – Расуль и т.д.
- Дети, что у нас любит медведь?
- Мед.
- Держи, мишка, мы тебе принесли гостинец.
- Медведь: - спасибо.
Воспитатель: - мишка, а ты любишь играть в игры?
Медведь: - да, люблю.
Игра «Три медведя»
- Молодцы, медведь, тебе понравилось?
Медведь: - да.
Воспитатель: - кто же еще у нас живет в теремочке?
- Все вместе: - терем, теремок, кто в теремочке живет?
Слышится голос лисы: - это я.
- Кто ты?
Лиса: - Я рыжая, с пушистым хвостом, живу под кустом.
Дети: - это лиса.
Лиса: - здравствуйте, дети. Меня зовут Лизавета Патрикеевна.
- Лизавета Патрикеевна, какая вы красивая.
Воспитатель: - дети, лиса какая?
Ответы детей.
Воспитатель: поиграем с лисой в игру «Лиса и зайцы» ( мы будем зайчиками- надеваем маски)
- Игра «Лиса и зайцы».
Воспитатель, кто еще живет у нас в теремочке?
Дети: - волк.
Воспитатель: - посмотрим, терем, теремок, кто в теремочке живет?
Волк: - кто еще там?
Дети: - это мы, девочки и мальчики.
Воспитатель: - дети, а волк у нас какой? (ответы детей)
Воспитатель: - как бы нас он не съел.
Волк: - У-у-у, я хороший, я не злой.
Волк: - проходите в наш теремок.
Воспитатель: - спасибо, тебе волк. Давай лучше с нами поиграй «Мы веселые ребята».
- А сейчас поиграем в игру «Найди детеныша»
- Дети находят детенышей животных, называют их, раздают героям.
-Дети,это все какие животные? (дикие)
- Каких животных называют дикими? (Которые живут в лесу)
Воспитатель: - дети, пусть наши друзья отдыхают, а нам пора ехать домой.
Воспитатель: - садимся в наш поезд, произносим
Поезд, поезд, поезд – новенький, блестящий
Все вагоны в ряд – наш поезд настоящий
Кто же едет в поезде? – малыши детишки,
Добрые, веселые, умные детишки.
- Детям, вам понравилось наше путешествие, что вы видели, с кем мы встретились.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97631-konspekt-zanjatija-dlja-starshej-gruppy-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика начального образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.