- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок о роли воды на Земле: причины загрязнения и способы экономии
ГУ«Семеновская средняя школа»
«Семенов орта мектебi»ММ
Урок по познанию мира
Тема:
Провела:Мусина О.В.
2-3-4«Б» класс
Тема: «Вода».Слайд-1 «познание мира»
Цель:
Учащиеся могут получить представление о роли человека в охране воды.
Задачи:
1.систематизировать знания о воде,о её значении для всего живого.Уметь наблюдать,сравнивать,анализировать.
2. Обозначить экологические проблемы.
3. Изучить основные причины загрязнения воды.
4. Анализировать основные источники загрязнения воды.
5. Выявить основные методы по очистке вод.
6. Воспитывать у учащихся бережное отношение к воде.
Оборудование:слайды,схемы,высказывания о воде,учебник.
Тип урока:комбинированный.
Ход урока
I.Орг.момент
II.Психологический настрой: Слайд 2-3
Good morning children!(гудмонинчилдрен!)-қайырлы таң балалар!Доброе утро дети!
Предлагаю поздороваться с солнцем,землей,небом,водой,друг с другом.
-Опустите руки вниз ладони – параллельно полу.Произнесите слова:-я приветствую тебя,земля!Вытяните руки перед собой-ладони вперед:я приветствую тебя,Вода!Разведите руки в стороны ладони вверх!
-я приветствую тебя,Воздух!Поднимите руки вверх,ладонями вперед:-я приветствую тебя,Солнце!
Добрый день…!(Повторяет каждый ученик)
III.Сообщение темы,цели урока.Слайд4.Сегодня мы продолжим работу над темой «вода».Вспомните все что вы узнали о воде на прошлых уроках и напишите «Пятистишие» на тему «Вода».
-Авторский стул
Слайд 5.
IV.Рассказ учителя о воде.Слайд 6-7.
Какая она?С чем её можно сравнить?Послушайте стих,перечислите по памяти определение воды,которые встретяться в тексте:
Какой только воды не бывает на свете!
Есть вода морская и речная
Озерная и ключевая,мертвая и живая
Газированная и минеральная
Питьевая и индустриальная,колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная
Есть даже вода тяжёлая,а есть вода и веселая,солнечная и чудесная,
Привозная и местная,волшебная и талая,большая и малая,сточная и проточная,
Чистая и грязная……..
Ну,в общем,очень разная. «ответы детей»
V.Игра: «Какую воду можно пить?»(называю виды воды а вы хлопайте в ладоши,если согласны).Можно ли пить?
Воду из реки?
Воду из озера?
Мин.воду?
Водопроводную воду?
Кипяченную водопроводную воду?
Родниковую воду?
Талую воду?
Бутилированную воду,купленную в магазине?
Не всякая вода годиться для питья,не всякая полезна.Почему?(ответы)
Физминутка
VI.Дискуссия.
1.Докажите,что вода-источник жизни.
2.Что произойдет,если вода исчезнит?
VII.Постановка проблемы.
Слайд 8-9-10.
Посмотрите на лист синей бумаги попытайтесь представить себе берег реки или
моря.Переведите взгяд на белый лист бумаги что вы видите?(появится красный цвет).
С чем ассоциируется у вас красный цвет?Можем ли мы совместить вода и опасность,угроза?Слайд 11.
Сегодня мы попытаемся решить проблему «Угроза в воде существует».Как я могу, решить эту проблему?Напишите все,что по вашему мнению может угрожать водным ресурсам планеты.(Эссе)
-Опрос.
Теперь вы не надолго станете учеными экологами.Какие меры по охране воды вы могли
бы предложить государству,руководителям предприятий,простым людям.
-Опрос.Слайд 12-13-14-15.
VIII.Вы назвали много фактов угрожающих воде,предложили меры по ликвидации этих фактов.Но,возможно,вы что-то упустили важное,чего-то вы не знаете.Поработайте с учебником,прочитайте,ставьте пометки + и -.
IX.Рефлексия.
Нарисуй плакат «Вода в опасности» и защити его.
X.Итог.
Что нового узнали?Благодаря чему узнали?Какие чувства испытали на уроке?
XI.Оценки.
Сегодня на уроке мы попытались решить важную проблему,наметить пути её решения.Но не все что назвали на уроке под силу вам детям.Поэтому вы должны беречь и экономить воду.Слайд 16-17-18.
Дом.задание.Слайд 19.
4 класс-написать реферат «Самые известные реки(озера)мира».
3 класс-написать сочинение «Путешествие капельки».
2 класс-подготовить рассказ «Как моя семья экономит воду» .
Goodbye!(гуд бай!) – саубол!До свидания!
Резерв:Реки РК.Слайд 20-21-22.
«Вопросы на засыпку».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97953-voda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.