- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у дедушки Корнея
Занятие по ознакомлению
с художественной литературой
в старшей группе
«В гостях у дедушки Корнея»
(по произведениям К.И.Чуковского)
Исмагилова Нурания Ирековна
МБДОУ «Шеморданский детский сад №1 «Экият» с. Шемордан Сабинского муниципального района РТ»
Воспитатель
Цель:
Вспомнить с детьми названия и содержание произведений К.И.Чуковского, с которыми они познакомились раньше, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, учить понимать юмор его произведений.
Формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.
Побуждать «помогать» героям этих произведений – вместе с ними проговаривать знакомые стихи, используя интонационные средства выразительной речи.
Закреплять умения детей читать наизусть стихотворения, совершенствовать речетворческие способности детей.
Развивать мышление, слуховое восприятие, чувство рифмы.
Воспитывать интерес к литературе.
Ход занятия
Вос-ль: Давайте вспомним нашу любимую чистоговорку.
Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именница.
Ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.
Вос-ль: А кто написал все книги, в которых живут герои чистоговорки? (К.Чуковский)
- В гости дедушка Корней
Приглашает всех детей.
Но особенно он рад
Пригласить таких ребят,
Кто умеет слушать сказки
Или любит их читать.
- Хотите в гости? Тогда, пойдемте.
Вос-ль: А у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Чудо, чудо-расчудесное
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем.
А веселые книжечки,
Да со сказками.
(Вос-ль показывает детям книжки, предлагает назвать сказки и прочитать отрывки из них).
- Посмотрите, как много книг написал К.Чуковский.
Задание. Чтение отрывков из сказок.
Диляра: «Я три ночи не спал,
Я устал.
Мне бы заснуть,
Отдохнуть,
Но только я лёг - звонок!
- Кто говорит?
- Носорог.
- Что такое?
- Беда, беда!
Бегите скорее сюда! (Телефон).
Ильнур: Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам!
Стыд и срам! (Мойдодыр).
Нарина: Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок. (Мойдодыр).
Наиз: Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный крокодил
Солнце в небо воротил!
Аделя: А сороки-белобоки
Поскакали по полям
Закричали журавлям:
Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил! (Краденое солнце).
Амира: Но вот перед нами море-
Бушует, шумит на просторе
А в море высокая ходит волна,
Сейчас Айболита проглотит она. (Айболит).
Аида: Музыканты прибежали,
В барабаны застучали
Будет, будет мошкара
Весклиться до утра. (Муху- цокотуха).
Тимур: Бедные, бедные звери!
Воют, рыдают, ревут!
В каждой берлоге и в каждой пещере
Злого обжору клянут. ( Тараканище).
Егор: И обрадовались блюдца:
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
И танцуют и смеются-
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! (Федорино горе).
Вос-ль: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки Корнея Ивановича Чуковского. А теперь давайте поговорим о самом дедушке Корнее.
- Корней Иванович всегда был веселым и жизнерадостным человеком. Давно нет среди нас Корнея Ивановича, но книги его живут и будут жить еще долго. С ранних лет его стихи приносят всем нам радость. Не только вы, но и ваши родители, ваши бабушки и дедушки с большим удовольствием читали и слушали в своем детстве и «Айболита», и «Тараканище», и «Федорино горе» и т.д.
- А знаете, ребята, как Чуковский стал детским поэтом и сказочником? (Случайно. Вышло так. Заболел его маленький сынишка, которого он вез в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал. Чтобы как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил». Мальчик затих и стал слушать. Наутро он попросил, чтобы отец рассказал ему вчерашнюю сказку. После этого случая Чуковский и стал сочинять сказки.)
Игра «Потерянные вещи героев сказок Корнея Чуковского»
Вос-ль: Посмотрите, кто-то потерял корзину. Давайте посмотрим, что же в ней лежит. Я догадалась, в ней находятся вещи, которые потеряли герои сказок Чуковского. Назовите эти сказки.
Телефон – «Телефон»
Чашка, самовар, крендельки, мед, денежка – «Муха-Цокотуха»
Мыло, мочалка – «Мойдодыр»
Тарелка, кастрюля, стакан – «Федорино горе»
Шприц, лекарство – «Айболит»
Солнышко – «Краденое солнце»
Игра «Герои сказок Чуковского»
Вос-ль: Я приготовила небольшой сюрприз – Корней Иванович в окружении портретов своих сказочных героев.
(Открываю занавеску. В центре – портрет Чуковского, вокруг – пустые рамки.)
- Что произошло? Где же герои? Сбежали! Любопытные, как маленькие дети. Вот они, сбежавшие, решили посмотреть на вас, а за занавеской им ничего не было видно. Давайте вернем их на место. Вспомните отрывки сказок, где говорится об этих героях.
(Вос-ль показывает картинку со сказ. героем, показывает по одному, дети вспоминают отрывки из сказок и прикрепляют «портреты» в пустые рамки).
Риас: Вдруг откуда- то летит
Маленький Комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик. (Комарик).
Егор: Бабочка прилетела,
Крыльями помахала
Стало море потухать
И потухло.
Ильяс: Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
Азат: Принесите-ка мне, звери.
Ваших детушек,
Я сегодня их за ужином скушаю.
Данис: Если топну я ногою,
Позову своих солдат
В эту комнату толпою
Умывальники влетят.
Эльвина: Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица.
Входит доктор Айболит.
Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята. Вы меня звали? Вас полечить?
Вос-ль: Нет, дорогой доктор. Наши дети здоровы, их лечить не надо.
Доктор Айболит: Ну, тогда встаньте и покажите мне какие вы крепкие и сильные.
(Дети встают в круг)
Физкультминутка
Нас не надо вам лечить (шагают друг за другом по кругу),
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики (поглаживают животики),
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем (руки тянут вверх),
А потом в траве присядем (приседают).
Как орлы летим, парим (машут руками),
Во все стороны глядим,
Где же Африка – страна? (глядят из под руки)
Может, помощь там нужна?
Вместе с Читой мы поскачем (поскоки по кругу),
Как веселый, звонкий мячик.
Скок-поскок, скок-поскок,
Не цепляйся за сучок.
Дружно к бедным страусятам (шагают)
По траве пройдут ребята.
Ноги будут поднимать,
По густой траве шагать.
Всем мы помощь оказали,
Сами сильными мы стали (показывают, какие сильные).
Доктор Айболит: Я вижу, какие вы сильные и крепкие. А теперь я хочу посмотреть, какие вы сообразительные.
Игра «Подбери слова»
Как можно описать героев сказок Чуковского?
Муха-Цокотуха какая? Что делает?
Мойдодыр? Айболит? Федора? Таракан?
Вос-ль: Спасибо вам, доктор Айболит! Приходите к нам еще!
- А мы с вами, ребята, еще раз рассмотрим книги на нашей выставке. Но прежде, надо вспомнить правила обращения с книгами. Какие правила вы знаете?
1. Книги брать чистыми руками.
2. Книги нельзя рвать.
3. Книги нельзя мять.
4. Нельзя рисовать на книгах.
5. Нельзя загибать углы.
- Но есть еще одно золотое правило. «Книги любят тишину». Поэтому нельзя громко разговаривать, шуметь и баловаться, надо быть внимательными. Все запомнили это правило?
- Как мы себя должны вести? (тихо)
(Вос-ль показывает книгу и спрашивает, чему учит эта сказка).
«Мойдодыр» - аккуратности и опрятности.
«Федорино горе» - бережному отношению с посудой, порядку.
«Айболит» - быть добрыми, заботиться о других.
«Тараканище» - быть смелыми.
«Муха-Цокотуха» - смелости, уметь помогать другим.
Вос-ль: А кто главная героиня этой сказки? А хотите, чтобы она ожила? Закрывайте глаза и повторяйте за мной: «Раз, два, три, муха, оживи!» (ребенок превращается в Муху-Цокотуху)
(Дети открывают глаза)
- Ребята, наша картинка ожила.
Муха: Я по полю утром шла?
Дети: Да.
Муха: На полянке я копеечку нашла (показывает денежку).
Дети: Побежала на базар и купила самовар (приносит самовар и ставит на середину стола, угощает).
Муха-Цокотуха: Я – Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо.
Я ходила на базар,
Я купила самовар.
Угощу друзей чайком,
Пусть приходят вечерком.
Я – Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
У меня для гостей
Много вкусных сластей!
Вос-ль: Спасибо тебе за угощение, присаживайся к ребятам. Мы обязательно отведаем твоих сладостей.
- Ребята, Корней Иванович очень любил детей, часто приходил в детские сады и школы, чтобы почитать свои веселые стихи и сказки. Ребята, посмотрите, сколько сказок нам написал Корней Иванович.
- Почему вам, ребята, нравятся эти сказки?
Дети: Потому что они добрые, веселые, интересные.
Ребенок: Хорошие книжки писал дед Корней –
Воспитывал взрослых он и детей.
Будут и внуки наши, и дети
Сказки читать веселые эти.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98042-v-gostjah-u-dedushki-korneja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.