- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по окружающему миру Тема «Путешествие в лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад присмотра и оздоровления детей с туберкулезной интоксикацией №36 "Дюймовочка" города Новочебоксарска
Чувашской Республики
Конспект занятия в первой младшей группе
Тема «Путешествие в лес»
Выполнила Матвеева Алина Викентиевна
воспитатель первой квалификационной категории
г. Новочебоксарск 2014г.
Программное содержание:
Продолжать учить различать и называть, при рассматривании картинок, птиц, домашних и диких животных, закрепить названия их мест обитания, чем питаются. Продолжать учить различать овощи по внешнему виду. Развивать интерес к объектам живой природы. Учить выделять и называть стебель, листок, цветок. Закрепить представление, что трава низкая, дерево высокое.
Формировать понимание значение прилагательных, характеризующих цвет, размер. Продолжать учить умение внимательно слушать и понимать речь воспитателя и отвечать на вопросы.
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Словарная работа: высокий, низкий.
Предшествующая работа: наблюдение на прогулке за деревьями, цветами, птицами. Рассматривание книг о животных и игры с игрушками домашними и дикими животными, овощами, чтение потешек, произведений о животных.
Индивидуальная работа: помочь Илюше собрать цветы из частей, закрепить с Настей желтый цвет.
Материал: картинки домашних и диких животных, макеты: деревья, кустики, трава, ягоды, сломанные цветы, д/игра «Собери одуванчик из частей» (на каждого ребенка), узкий ручеек и мостик, игрушка зайчик, медведь, корзина с овощами (морковь, лук, помидор, огурец), звукозапись «Голоса птиц».
Методы и приемы:
1.Рассматривание медведя на паровозе.
2.Беседа о животных.
3.Д/игра «Найди диких животных».
4.Д/игра «Назови домашних животных».
5.Приглашение в гости в лес.
6.Игра м/п «Найди медведя».
7.Отправление на поезде в лес. Пение песни.
8.Любование природой леса. Словарная работа (высокий, низкий).
9.Д/игра «Собери одуванчик из частей».
10.«Перейди мостик».
11.Д/игра «Угадай кто?».
12.Д/игра «Покорми зайчика».
13.Слушаие «Голоса птиц».
14.Д/игра «Назови птиц».
15.Возвращение детский сад.
16.Анализ занятия.
Ход занятия:
Дети играют, воспитатель обращает внимание на модель паровоза.
Воспитатель: Дети, кто сегодня приехал к нам на нашем паровозике? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, это животные. Как их много. В одном вагончике сидит только один пассажир. Кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, медведь. Где живет медведь?
(ответы детей) В лесу.
Воспитатель: Кто еще живет в лесу рядом с медведем?
(ответы детей) Лиса, заяц, волк.
Воспитатель: Посмотрите сколько здесь картинок на столе, где изображены животные. Выберите и принесите те картинки, где изображены дикие животные.
Воспитатель: Дети, картинки каких животных у вас изображены (ответы детей). Молодцы ребята. А какие остались на столе? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, картинки с домашними животными. Назовите их.(ответы детей). Молодцы ребята.
Воспитатель: Дети, медведь приехал к нам, чтобы пригласить нас в гости в лес (незаметно по ходу разговора убирает медведя с паровозика).
Воспитатель: А где же медведь? Наверно он уже сошел с поезда. Давайте его поищем. Он где-то рядом, здесь недалеко от нас.
Воспитатель: Вот и нашли. Мишка знает короткую дорогу до леса, и мы быстро поедем. Сейчас построим паровоз и отправимся в путь.(дети встают друг за другом).
Воспитатель: Машинистом буду я. Гудок. Т у - ту, поехали.
Вот поезд наш едет колеса стучат, а в поезде нашем ребята сидят.
Вот и лес. Действительно быстро доехали.
Воспитатель: Что растет в лесу? (ответы детей) Деревья, кустики, трава, ягоды. Посмотрите, какие деревья? Высокие или низкие? Давайте покажем, какие они. А трава какая? ( Низкая).
Воспитатель: Дети, а здесь какая красивая полянка, но что случилось с цветами, они все лежат на земле, а не стоят. Может, прошел большой медведь и затоптал цветы, а может, подул сильный ветер и сломал? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте соберем из частей красивые цветы, оживим полянку. (Работа детей за столом. Собирают одуванчики из трех частей).
Воспитатель: Когда мы соберем из частей цветы, то мы узнаем, как называются цветы, которые растут на этой полянке. Назовите части цветка? Какого цвета цветок?
Воспитатель: Молодцы, вот и ожила наша полянка. Стала красивой, нарядной, яркой. А теперь уйдем с этой полянки, чтобы не сломать одуванчики. Воспитатель: Отправимся дальше в путь. Посмотрите, здесь протекает маленький ручеек. А через него лежит мостик, давайте перейдем его. Молодцы ребята.
Воспитатель: Посмотрите, кто-то прячется за кустом. Кто же это может быть? (ответы детей). Почему вы так думаете, что это заяц? Давайте проверим. Подойдем поближе и рассмотрим его.
Воспитатель: Правильно, это заяц. У кого самые длинные ушки? Конечно у зайчика.
Воспитатель: У меня есть корзина. Давайте посмотрим, что в ней лежит. Морковь, лук, помидор, огурец. Назовите одним словом что это? (овощи).
Воспитатель: Чем можем угостить зайчика? А еще что любит он?
Воспитатель: Дальний был у нас путь. Давайте отдохнем. Дети сидят на ковре слушают запись пение птиц.
Воспитатель: Что вы слышите? Кто поет? Давайте посидим тихо-тихо и послушаем, как поют птицы. В лесу нельзя кричать. Только тогда услышишь голоса птиц.
Воспитатель: А каких птиц мы можем встретить на нашем участке во время прогулки? Правильно. Мы можем встретить ворону, сороку, воробья, голубя.
Воспитатель: Давайте построим паровоз и отправимся обратный путь в наш детский сад.
Т у - ту, вот и доехали до детского сада. Спасибо тебе медведь. Было очень интересно. Дети, а вам понравилось в лесу? Что там увидели интересное?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98770-konspekt-zanjatija-po-okruzhajuschemu-miru-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.