Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.01.2015

План-конспект открытого урока на тему "Члены предложения"

Кудряшова Людмила Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Данный материал представляет собой план-конспект открытого урока -повторения на тему "Члены предложения" в 5 классе.

Содержимое разработки

План-конспект урока по русскому языку

Учитель: Кудряшова Л.В.

Дата:20.11.14г.

Тема: Повторение «Члены предложения»

Цели:

1.Повторить пройденный материал по теме.

2.Учить правильно выделять главные и второстепенные члены предложения.

3.Закрепить навыки синтаксического разбора предложения.

4.Воспитывать культуру умственного труда, умение анализировать, рассуждать, выступать перед аудиторией.

5.Воспитывать культуру поведения: Быть внимательным, активным, дружелюбным.

Вид урока: Урок –повторение.

Тип урока: Урок-игра

Ход урока:

1 этап: Орг.момент: Мотивация.

Орфографическая пятиминутка.

З...вут в поход м...ря и горы,

Шумят з...леные л...са,

Лугов, п...лей, озер просторы

Нам открывают ч..деса.

Определение темы, целей урока. Запись целей урока самими учащимися.

Сравните:

1) На тр..ве забл..стели капельки р..сы.

2) Капельки р..сы, забл..стели на тр..ве.

3)

Ответы уч-ся.

2 этап: Актуализация опорных знаний.

Блиц-опрос:

1)Что такое предложение?

2)Главные члены предложения?

3)Второстепенные члены предложения?

3 этап: Работа по группам (6 групп):

1 группа:

Задание 1: Подчеркните главные члены предложения.

Бегают по земле шустрые муравьи.

Задание 2: Подчеркните второстепенные члены предложения.

Во дворе, на окраине деревни, всполошились домашние гуси.

Задание 3: Сделайте полный синтаксический разбор предложения.

Устал старик и присел на пенек отдохнуть.

2 группа:

Задание 1: Подчеркните главные члены предложения.

Чистая вода нужна для питья.

Задание 2: Подчеркните второстепенные члены предложения.

Над деревней прозвучал звонкий гогот диких гусей.

Задание 3: Сделайте полный синтаксический разбор предложения.

Мы жили в деревне, под окном у нас был луг.

3 группа:

Задание 1: Подчеркните главные члены предложения.

На опушках лесов цветет черемуха.

Задание 2: Подчеркните второстепенные члены предложения.

В бледном небе мерцали редкие звезды.

Задание 3: Сделайте полный синтаксический разбор предложения.

Я стал наблюдать за одуванчиками.

4 группа:

Задание 1: Подчеркните главные члены предложения.

Лось пил воду из ручья.

Задание 2: Подчеркните второстепенные члены предложения.

Прохладною росою покрыта листва на деревьях.

Задание 3: Сделайте полный синтаксический разбор предложения.

В лесу было очень сыро и холодно.

5 группа:

Задание 1: Подчеркните главные члены предложения.

Ручей звонко бежал сквозь тишину.

Задание 2: Подчеркните второстепенные члены предложения.

Весной я всегда приглядываюсь к черемухе.

Задание 3: Сделайте полный синтаксический разбор предложения.

Вспоминаешь лес, зеленую опушку.

6 группа:

Задание 1: Подчеркните главные члены предложения.

Белка прыгала с ветки на ветку.

Задание 2: Подчеркните второстепенные члены предложения.

Оно напоминает мне счастливое далекое детство.

Задание 3: Сделайте полный синтаксический разбор предложения.

Тихое солнечное утро.

Физминутка.

4 этап: Защита мини-проектов. Памятка «Члены предложения».

5 этап: Рефлексия.

Д\З:

1 уровень: Подчеркните главные и второстепенные члены предложения:

1)Невидимой жизнью полнится зимний лес.

2)Тяжелыми шапками белого снега покрыты темно-зеленые ветки елей.

2 уровень: Составьте по 2 нераспространенных и распространенных предложения на тему «Зима».

3 уровень: Напишите сочинение-миниатюру (6 предложений) на тему «Зимний лес».

Резерв:Собери предложение. Подчеркни подлежащее и сказуемое.

1. небе, месяц, светил, на, ярко

2. густой, стрекотали, в, кузнечики, траве

3. море, шторм, на, сильный, начался

4. созрел, яблок, урожай, саду, богатый, в

5.Голоса, звонкие, вдалеке, неожиданно, раздались.

6.Хорошо, на, моря, пустынном, гулять, берегу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99242-plan-konspekt-otkrytogo-uroka-na-temu-chleny-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки