Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2015

Автоматизация звука Л. Лексическая тема: хлебобулочные изделия

Ермакова Я.С.
учитель-логопед
Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Л] для старших дошкольников. Упражнения и игровые задания объединены лексической темой «Хлебобулочные изделия». Материал помогает закрепить правильное произношение звука в словах, фразах и предложениях, обогащает словарный запас по теме. Готовое решение для проведения эффективного урока как в детском саду, так и в начальных классах общеобразовательной школы. Включает артикуляционную гимнастику, чистоговорки, загадки и задания на развитие речи.

Содержимое разработки

Т. Автоматизация звука [Л].

Лексическая тема: хлебобулочные изделия

Цель: автоматизация звука [Л] в словах, словосочетаниях, предложениях.

Задачи:

Образовательные: познакомить с хлебобулочными изделиями, из чего их делают.

Коррекционно- развивающие:

Развивать навык словообразования и словоизменения, учить строить предложения.

Воспитательные: прививать бережное отношение к хлебу.

Оборудование: картинки хлебобулочных изделий (слойка, лаваш, калач, булка хлеба, халва, булочка, соломка, батон, пирог, торт, ватрушка, печенье, вафли), белка, логокуб «Артикуляционная гимнастика».

Ход урока

Орг.момент

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре –
Смело, чётко говорим
И тихохонько сидим.

Введение в тему

Лакомится белка булкой с повидлом.

- Какой звук повторяется чаще всего в этом предложении?

- С каким звуком мы будем работать?

(повторения артикуляционного уклада звука Л)

Артикуляционная гимнастика.

Белка приглашает нас с собой в булочную. Что такое булочная? Пока мы идём в булочную, давай научим белочку играть в наш логокуб?

«Заборчик», «Накажем непослушный язычок», «Вкусное варенье», «Маляр», «Пароход гудит».

Основная часть:

Что белка увидела в булочной? (рассматривание картинок) Все эти продукты называются хлебопродуктами? Почему их так называют?

Д/И «Какой?»

Подбор прилагательных к слову «булка», «калач»:

- Какая булка? (ответы ребенка)

Её сделали из пшеницы, значит она какая? Булка хрустит, значит она какая?

Булка вкусно пахнет – она…., её только испекли – она …., булку поджарили – она …

(пшенич..,ржа.., све.., черст.., жест.., вкус.., хрустя.., паху.., аромат.., ап­петит.., поджарис.., сдоб...)

Д/И «Скажи наоборот»

Белка пришла в большую булочную - ….

Белка купила черную булочку - ….

Белка купила солёную соломку - ….

Белка купила горячий лаваш - …

Белка купила много халвы - ….

Я купила тёмную слойку, а …….

«Подбери слово».Образование родственных слов:

Назови ласково: булка, соломка, калач, слойка

Магазин, где продают булки – булочная,

Печет булки – булочник, булочница,

«Булочная».Составление предложений с числительными 1, 3, 5.

У детей — предметные картинки хлебопро­дуктов: батон, буханка, пирожок, булочка, лаваш, калач, пирож­ное, торт, печенье, пряник, бублик, сушка, баранка, ватрушка, сухарь, хлебец, рожок, соломка, пончик.

Ребёнок со­ставляет предложения типа: «Я купила в булочной 1 батон т.п.».

«Чем угостишь друзей?» Закрепление обобщающих поня­тийхлебобулочные изделия.

Игра проводится без картинок.

Ребенок должен придумать, чем он угостит своих друзей, например:

«Я уго­щу Лолу…., а Алана….

Платона угощу …., а Клаву……

Славу я угощу…., а Павла угощу ….

Илона принесла Славе …., а Алла принесла Славе ….»

Физ.минутка

Речевая подвижная игра «Дождик».Импровизация дви­жений.

Дождик, дождик, поливай,

Будет хлеба каравай,

Будут булки, будут сушки,

Будут сладкие ватрушки.

Развитие связной речи: Рассказ «Булочка с повидлом»

Булочка это хлебопродукт, который выпекают из теста, а тесто делают из …..

В булочку можно положить ….(ответ ребёнка)

Белочка любит булочки с повидлом из клубники. С каким повидлом белочка любит булочки?

Рефлексия:

Где мы были с белочкой? Что такое хлебобулочные изделия? Кто печет булочки? Какие хлебобулочные изделия со звуком [Л] ты запомнила?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100777-avtomatizacija-zvuka-l-leksicheskaja-tema-h

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки