- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевая игра «Повар»
КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха» акимата Северо-Казахстанской области Министерства образования и науки Республики Казахстан
Конспект внеклассного занятия по игровой деятельности
«Сюжетно – ролевая игра «Повар»
Автор: Воспитатель первой квалификационной
категории, Зимина Л.В.
Конспект внеклассного занятия по игровой деятельности
«Сюжетно – ролевая игра «Повар»
(4 класс, дети со сложной структурой дефекта)
Цель: Формирование у детей у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Повар».
Задачи:
Образовательные: Уточнить представление детей о работе повара и его атрибутами.
Продолжать учить детей действовать согласно принятой на себя роли.
Учить действовать в воображаемых ситуациях. Формировать дружеские
взаимоотношения в игре.
Воспитательные: Продолжать знакомство с профессией «Повар» и его значение. Развивать
интерес к совместной игровой деятельности
Коррекционно - развивающие: Развивать игровой диалог, речь. Развивать внимательность,
память. Закрепление словаря на тему «Продукты».
Оборудование: Карточки, картинки, овощи, продукты, детская плита, кастрюля.
Словарь: повар, варит, продукты, меню.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Сядьте.
- Что ты сделал(а) - Я сел(а).
- Наденьте наушники - Я надел(а) наушники.
- Как вы слышите? - Я слышу хорошо.
2. Вводная беседа.
- Какой сегодня день недели ? - Четверг.
- Какое занятие в четверг? - Игровая деятельность.
- Спросите меня, что будем делать? - Мы будем играть.
- Спросите меня, как называется игра? - Игра называется «Повар»
. 3. Основная часть.
I.
- Что это? (показ картинок)
- Это столовая.
- Что делают в столовой?
- В столовой едят.
- Ребята, кто это? (показ картинок)
- Это повар.
- Почему вы так думаете?
- Потому, что у него фартук, косынка и половник.
- Где работает повар?
- Повар работает в столовой.
- Что делает повар?
- Повар варит.
- Что это?
- Это продукты.
- Что варит повар?
- Суп, свекольник, бигус, плов, кашу, компот.
- Назовите продукты.
- Что это? (нарезанные овощи, пустой пакет молока, масло, рис)
- Это капуста, свёкла, морковь, картофель, лук, рис, молоко, сахар, масло,рис, яблоко.
- Спросите меня, что будем делать?
- Мы будем играть.
- Игра называется «Повар».
II.
- Мы будем готовить обед.
- Что будем готовить на первое?
- На первое будем готовить свекольник.
- Что будем готовить на второе?
- На второе будем готовить кашу.
- Что будем готовить на третье?
- На третье будем готовить компот.
- Мы составили «Меню».
- Выберем продукты для свекольник.
- Картофель, лук, мясо, морковь, свекла, соль.
- Выберете продукты для каши.
- Молоко, рис, сахар, масло, соль.
- Выберете продукты для компота.
- Сахар, яблоки.
- Что это?
- Это плита.
- Что это?
- Это кастрюля.
- Правильно, в ней мы будем варить.
- Кто будет поваром?
- Дина, Айдар, Азамат.
- Дина, что ты будешь варить?
- Я буду варить свекольник.
- Возьми кастрюлю.
- Сначала я наливаю в кастрюлю воду и кладу мясо. Потом я кладу
свеклу, картофель морковь и лук. Надо суп посолить
и помешать.
- Что надо для этого взять?
- Половник.
- Что ты сделала?
- Я сварила суп- свекольник.
- Айдар, что ты будешь варить?
- Я буду варить рисовую кашу.
Сначала я налью в кастрюлю молоко. Молоко закипело. Я кладу рис,
надо помешать. Когда каша свариться, положу сахар и масло.
- Что ты сделал?
- Я сварил рисовую кашу.
- Азамат, что ты будешь варить?
- Я буду варить компот. Сначала я налью в кастрюлю воду.
Потом кладу яблоки и сахар. Надо помешать компот.
- Что ты сделал?
- Я сварил компот.
Закрепление занятия. Итог занятия.
- Ребята, что мы делали?
- Мы отвечали на вопросы, составляли «Меню», играли.
- Как называется игра?
- Игра называется «Повар».
- Ребята, все молодцы – правильно отвечали вопросы, старались.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102093-sjuzhetno-rolevaja-igra-povar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.