- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по фортепиано: знакомство с творчеством Михаила Глинки
Конспект открытого занятия объединения «Обучение игре на фортепиано»
Педагог дополнительного образования: Столбова Елена Николаевна.
Обучающиеся: Фарукшина Валерия (7 год обучения) и Мухаматгалиев Тимур (7 год обучения).
Тема занятия: «Изучение творчества М.И. Глинки на занятиях фортепиано».
Цель занятия: расширение музыкального кругозора, воспитание высоко-художественного вкуса.
Задачи:
Образовательные: развитие навыков ансамблевой игры, передача содержания музыки, устойчивость темпа.
Воспитательные: развитие коммуникативной культуры поведения и общения.
Развивающие: развитие внимания, мышления, воображения.
Вид занятия: вводное занятие.
Методы и приёмы: словесный (фрагменты из поэм), наглядный (портреты, иллюстрации), практический (овладение приёмами игры на инструменте).
Оборудование: фортепиано, портреты А.С. Пушкина, М.И. Глинки, иллюстрации сказочных персонажей, фото Большого театра, кроссворд, запись музыки из оперы (увертюра, марш).
Структура занятия:
1. Начало занятия. Организационный этап.
а) приветствие;
б) сообщение цели и хода работы на занятии.
2. Основная часть занятия.
а) теоретическая часть;
б) работа над ансамблем "Марш Черномора" М.И. Глинки;
в) исполнение в сравнении "Марш" Л. Бетховена.
3. Заключительный этап.
а) итог;
б) закрепление знаний через кроссворд;
в) домашнее задание.
Ход занятия:
У лукоморья дуб зелёный.
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
Откуда эти строки?
(из поэмы «Руслан и Людмила»)
Педагог: Кто написал эту поэму? (А.С. Пушкин, портрет).
Пушкина называют солнцем русской поэзии. А что вы знаете о поэте? Какие произведения вы читали?
Имя великого русского поэта тесно связано с творчеством Михаила Ивановича Глинки – великого русского композитора 19 века. Ещё при жизни композитора его имя было покрыто немеркнущей славой. Глинка навсегда останется в истории России композитором мирового значения. Родился Михаил Иванович Глинка 20 мая 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии. Первые годы провёл в имении отца, капитана в отставке. Здесь он узнал и полюбил русские народные песни, сказки.
Посмотрите на его портрет (портрет). На нас смотрит человек с мягким выражением полноватого лица, обрамлённого длинными волосами, с коротко подстриженными усами и бородой. Глинка является основоположником русской национальной музыки. На этот путь он вступил со своей оперой «Иван Сусанин», где Сусанин – национальный герой, который завёл войска в непроходимый лес.
А теперь мысленно перенесёмся в 1825 год. Главным событием этого года стало открытие Большого Театра в Москве (фото). Здание строилось три года по указу императора Александра 1 и обошлось государству в 2 миллиона рублей. И вот 6 января вся театральная Москва рукоплескала архитектору Осипу Ивановичу Бове (фотопрезентация). Как невозможно представить Россию без Москвы, так невозможно представить сегодня Москву без Большого Театра. Посмотрите на это прекрасное здание. Кто из вас был в Москве? На театральной площади? В Большом Театре? Вот уже 180 лет каждый вечер сюда приходят москвичи и гости столицы, чтобы посмотреть балет или оперу. А что такое балет, опера? (ответы).
Теперь мы посетим музыкальную гостиную графини Растопчиной. Здесь собираются известные люди, среди них – М.И. Глинка.
Звучит музыка, поэты читают свои новые произведения, певцы исполняют романсы, все обсуждают объявление в московской газете:
«Сегодня, в пятницу, 27 ноября 1842 года, в Большом театре – «Руслан и Людмила», волшебная опера, первое представление. Композитор – М.И. Глинка».
Театр уж полон, ложи блещут,
Партер и кресла – всё кипит,
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит…
(А.С. Пушкин «Евгений Онегин»).
Дирижёр поднял палочку… Все замерли… Сейчас прозвучит увертюра к опере Глинки «Руслан и Людмила» (слушание).
Педагог: Что такое увертюра? (ответ).
Говорят, прочитав поэму Пушкина «Руслан и Людмила», Глинка сразу влюбился в эту волшебную сказку. Рассказывают, что артисты, которые репетировали в Большом театре «Руслан и Людмилу», то и дело переставали петь и от восторга хлопали композитору.
Педагог: Посмотрите на портрет, кто это? (иллюстрация Черномора)
Мы начали разучивать «Марш Черномора». Послушайте это произведение в оркестровом варианте, опишите Черномора (слушание, ответы).
Я вас просила найти описание Черномора в поэме. (Дети читают)
Коварный, злобный Черномор,
Семейства нашего позор,
Рождённый карлой с бородою…
…Умён, как бес, и зол ужасно.
Притом же, знай, к моей беде,
В его чудесной бороде
Таится сила роковая…
Далее разучивание 1 части марша с обсуждением тональности, размера, характера, подачи звука.
Педагог: Я просила вас вспомнить и подготовить ещё один марш к этому уроку. Это марш Л. Бетховена (исполнение, сравнение с маршем Глинки).
Педагог: С творчеством какого композитора мы познакомились? Давайте закрепим полученные знания с помощью кроссворда.
По горизонтали:
2. Музыкально-драматическое произведение, в котором все герои поют.
3. Большой …
4. …Черномора.
По вертикали:
Вступление к опере.
Домашнее задание: прочитать либретто оперы «Руслан и Людмила», учить наизусть 1 часть марша, 2 часть самостоятельно разобрать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/102653-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.