- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Испарение и конденсация» 8 класс
МАОУ «СОШ№30»г.Перми
Урок по теме «Испарение и конденсация»
8 класс
Учитель: Безусова Наталья Павловна
2015г
Тип урока: Изучение нового материала путем исследования.
Методы- словесные(беседа, рассказ ),практический метод, наглядно-демонстрационный.
Форма организации урока- работа в группах.
Цели урока: Добиться усвоения учащимися понятий испарения и конденсации с точки зрения МКТ, рассмотреть зависимость скорости испарения от различных факторов, показать значение испарения в жизни растений, животных, природе, технике, применять знания о процессах испарения и конденсации для решения качественных задач
Формирование УУД:
-Регулятивные - умение самостоятельно формулировать тему урока, ставить цель урока, сохранение ее на уроке, самостоятельно ориентироваться в новом учебном материале.
-Познавательные- умение проводить эксперимент, анализировать полученные результаты, обобщать, развить умение делать выводы по результатам экспериментальных исследований, умение работать с таблицей.
- Развить коммуникативные умения учащихся- умение работать в группах для достижения общих результатов
Оборудование: термометры, стаканы с водой, стеклянные пластинки, жидкость для снятия лака, спирт, веер, спички, свечка.
Ход урока:
1.Орг.момент
2.Формулировка темы урока
Выполнение экспериментального задания.
На столах учащихся1 ряда находятся стаканы с горячей водой, закрытые стеклышками. Учащиеся должны объяснить, почему стекло запотело. Как называют наблюдаемое явление?
Выполнение экспериментального задания учащимися 2 ряда. Смочить шарик термометра водой и пронаблюдать за понижением температуры термометра. Объяснить наблюдаемое явление.
3.Актуализация знаний
1.Из чего состоят все вещества? Как ведут себя молекулы?
2.В каких агрегатных состояниях может находиться вещество?
3.Может ли тело перейти из одного состояния в другое?
4.Изменяются ли молекулы при переходе из одного состояния в другое?
5.Почему молекулы в жидкостях и газах движутся по-разному?
4.Изучение нового материала.
-Рассмотреть модель испарения и конденсации на основе знаний о строении вещества. На доске изобразить сосуд с жидкостью.
-Изобразить молекулярную модель жидкости. С помощью стрелок изобразить направление движения некоторых молекул.
-Вопросы учащимся.
1.Каким молекулам легче покинуть жидкость?
2.У какой из них больше вероятность покинуть жидкость?
3.Почему молекуле, движущейся с меньшей скоростью это сделать трудно?
4.Что образуется над жидкостью в результате ее испарения?
5Что такое испарение?
6.Происходит ли испарение в закрытом сосуде?
7.Почему масса жидкости в закрытом сосуде не изменяется?
8.Что такое конденсация?
-Дополнить модель, изобразив, молекулы, возвращающиеся в жидкость.
-Понятие насыщенного пара.
-Выяснить, от каких факторов зависит скорость испарения.
Выполнение экспериментального исследования
(работа в группах по 3-5 человек) Учащиеся получают карточки с заданиями, формы для заполнения и оборудование для выполнения заданий.
Во время проведения исследования необходимо:
1.Выполнить экспериментальное исследование по инструкции.
2.Заполнить таблицу.
3.Подготовить сообщение для устного ответа.
4.Подготовить отчет об эксперименте.
5.Сделать вывод.
6.Ответить на вопрос.
Задание 1 группе
1.Наблюдение зависимости скорости испарения жидкости от рода жидкости.
Приборы и материалы: стакан с водой, бутылочки со спиртом, жидкостью для снятия лака, пипетка, лист бумаги.
Порядок выполнения работы.
Нанесите пипеткой на лист бумаги по капле воды, и жидкости для снятия лака. Результаты записать в таблицу.
От чего зависит скорость испарения жидкости. | Результаты эксперимента(какая жидкость испаряется быстрее) | Вывод (зависит ли испарение жидкости от рода вещества) | Объяснение эксперимента(почему испарение зависит от рода жидкости, объяснить на основе знаний о силах молекулярного взаимодействия) |
Применение этих знаний для оказания первой медицинской помощи.
-Почему до прихода врача больного с высокой температурой нужно уложить в постель и обтереть тряпочкой, смоченной раствором уксуса в воде.
Задание 2 группе
2. Наблюдение зависимости скорости испарения жидкости от площади свободной поверхности жидкости.
Приборы и материалы:2стеклянные пластинки, бутылочка с жидкостью для снятия лака, пипетка.
Порядок выполнения работы.
С помощью пипетки нанесите на разные листы бумаги по 1 капле жидкости. Один лист бумаги расположите вертикально, чтобы капля растеклась по нему ( увеличивается свободная поверхность одной из капель).
От чего зависит скорость испарения жидкости. | Результаты эксперимента ( с какой пластинки капля испарилась быстрей?) | Вывод(как скорость испарения жидкости зависит от площади поверхности) | Объяснение эксперимента (почему испарение зависит от площади поверхности жидкости) |
-Применение этих знаний в быту.
- Зачем бельё развешивают, а не бросают кучей? От чего здесь будет зависеть испарение.
-Почему горячий чай переливают в чашку или пиалу.
Задание 3 группе
3.Наблюдение зависимости скорости испарения жидкости от температуры жидкости.
Приборы и материалы:2 чистые стеклянные пластинки, свечка, пипетка, флакон с жидкостью для снятия лака.
Порядок выполнения работы.
-Возьмите две стеклянные пластинки
-Нанесите пипеткой по капле жидкости на каждую стеклянную пластинку.
-Зажгите свечку.
-Подержите одну пластинку над пламенем свечи на расстоянии 3см.
Результаты эксперимента записать в таблицу
От чего зависит скорость испарения жидкости. | Результаты эксперимента(на каком из стекол вода испарилась быстрей) | Вывод(как скорость испарения жидкости зависит от температуры) | Объяснение результата опыта (почему испарение зависит от температуры жидкости, объяснить на основе знаний о молекулярном строении вещества) |
Применение этих знаний в быту.
-Почему в жаркий день или вблизи батареи все сохнет гораздо быстрей, чем на холоде.
Задание 4 группе
4.Наблюдение зависимости скорости испарения жидкости от ветра.
Приборы и материалы: флакон с жидкостью для снятия лака, пипетка, два листа бумаги.
Порядок выполнения работы.
-Возьмите два листа бумаги.
- Нанесите пипеткой по капле жидкости на каждую стеклянную пластинку.
-Один лист отложите в сторону, а над другим листом создайте воздушный поток с помощью листа бумаги(веера).
Результаты эксперимента записать в таблицу.
От чего зависит скорость испарения жидкости. | Результаты эксперимента (с какого листа бумаги капля испарилась быстрей?) | Вывод (как скорость испарения жидкости зависит от ветра) | Объяснение результата эксперимента. (Почему скорость испарения жидкости зависит от ветра.) |
Применение этих знаний в быту, природе.
-Для осушения рук после мытья применяют «воздушное полотенце», представляющее собой струю теплого сухого воздуха, выпускаемого из специального прибора. Объясните действие этого «полотенца».
5.Подведение итогов выполнения эксперимента, обсуждение результатов работы.
-Групповая работа учащихся с текстами(роль испарения и конденсации в жизни растений. животных, природе, технике).
-Учащиеся читают текст и составляют к тексу «тонкие» и «толстые» вопросы
Испарение в жизни растений.
Растения извлекают нужную им воду из почвы с помощью корней. В жарком сухом климате растения потребляют не меньше, а иногда и больше воды, чем во влажном климате. У растений засушливых мест лучше развита корневая система и меньше площадь корневой системы, у этих растений наблюдаются разнообразные приспособительные приемы. Кактусы, растущие в пустынях, имеют толстые мясистые зеленые стволы и колючки вместо листьев. У них имеются покрытые восковым налетом покровы, плохо пропускающие водяной пар. В связи с этим даже в сильную жару кактусы испаряют мало воды. Многие растения пустынь(ковыль, вереск)имеют жесткие кожистые листья, которые при недостатке воды скручиваются в трубку. Часто растения засушливых мест покрыты густым слоем светлых волосков, снижающих интенсивность испарения. Меньше всего расходуют воду растения сырых тенистых, тропических лесов, берегов водоемов, поэтому у них широкие листья и плохо развита корневая система .За один вегетационный период одно растение подсолнечника или кукурузы испаряет воду массой 200кг,расчеты дали следующие цифры: корней оказалось14млн.,общая длина всех корней 600км.
Испарение в жизни живых организмов.
Испарение-это наиболее легко регулируемый способ уменьшения внутренней энергии. Кожаная ,резиновая, клеенчатая одежда затрудняет испарение и регулировку температуры тела. Для терморегуляции организма важную роль играет потоотделение, оно обеспечивает постоянство температуры тела человека или животного. Обильное выделение пота ведет к охлаждению организма, помогает работать в условиях высокой температуры.
Верблюд может не пить 2 недели, т. к. он очень экономно расходует воду, он не потеет даже в 40градусную жару. Его тело покрыто густой и плотной шерстью ,которая спасает его от перегрева и испарения влаги из организма. Верблюд никогда не раскрывает рта: ведь со слизистой оболочки ротовой полости испаряется много воды, частота дыхания низкая-8раз в минуту, за счет этого меньше воды выходит из организма с воздухом. У верблюда есть приспособление для сохранения воды, из жира когда он сгорает получается много воды-107г из жира-100г воды, из своих горбов он может извлечь воду массой 50кг.Частота дыхания собаки 300-400раз в минуту, собака в жару выставляет язык, т.к.через язык происходит потоотделение.
Как образуются облака.
Поднимающийся от поверхности Земли нагретый воздух несет с собой водяной пар. При подъеме воздух охлаждается и становится насыщенным, на некоторой высоте начинается конденсация, образуются мельчайшие водяные капли, которые составляют слой облаков. Достигнув слоев атмосферы с температурой ниже 0градусов,водяные капли будут замерзать. На них оседают и замерзают другие капельки, в результате образуются градинки или ледяные кристаллы(снежинки).Если частицы становятся очень тяжелыми, восходящий поток теплого воздуха не может удержать их и частицы падают вниз под действием силы тяжести. Так идет град, снег или дождь.
Как образуется роса, туман.
Охлажденная поверхность почвы благоприятствует охлаждению прилегающих к ней слоев воздуха. Водяной пар, находящийся в воздухе, конденсируется при соприкосновении с поверхностью земли, превращаясь в воду. Роса образуется тем сильнее, чем ниже температура земли.
Возникновение тумана-явления выпадения росы, которое происходит в объеме воздуха. При определенных условиях водяные пары, находящиеся в воздухе, частично конденсируются, в результате чего и возникают водяные капельки тумана. При образовании тумана ощущается увеличение температуры воздуха. Для любопытных: при конденсации 1 кг воды образуется энергия, равная взрыву снаряда тротила массой 600Г.
Практическое применение испарения и конденсации.
Благодаря процессу испарения происходит круговорот воды в природе. Быстроиспаряющиеся вещества находят широкое применение в технике. В космической технике такими веществами покрывают спускаемые аппараты. При прохождении через атмосферу планеты корпус аппарата в результате трения нагревается, и покрывающее его вещество начинает испаряться. Испаряясь, оно охлаждает космический аппарат, спасая его тем самым от перегрева. Эффект охлаждения за счет испарения жидкости используется в холодильниках. В этих холодильниках в качестве охлаждающей жидкости используется газ фреон, аммиак.
- В технике применяется испарение для получение бензина, керосина. -Процесс испарения лежит в основе работы двигателей внутреннего сгорания, а так же для разбрызгивания воды в горячем цеху для охлаждения воздуха, а также в основе всех процессов сушки в сушильных камерах.
В Крыму, вблизи Феодосии, до 1912 г. действовала несложная установка для получения влаги из воздуха. Она состояла из нескольких куч камней, расположенных на водоупорном скальном основании. Возникавшая в каменных кучах за счет конденсации вода отводилась по гончарным трубам в Феодосию, где питала небольшие фонтаны. Установка давала до 350 л питьевой воды в сутки. Остатки таких устройств найдены в Сахаре, в горных районах Италии и др.
6.Повторение(гиперссылка)
7.Выставление оценок.
8.Домашнее задание
9.Рефлексия
На доске нарисовать 3 сосуда с водой. Учащимся нужно раздать кружочки-молекулы. ( Молекула на дне – учащийся не понял тему, на поверхности – частично понял, покинула жидкость – хорошо понял тему)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104003-urok-po-teme-isparenie-i-kondensacija-8-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.