- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию в младшей группе. «Дорисуем Пете хвост»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Солнечный»
Конспект НОД по рисованию в младшей группе.
«Дорисуем Пете хвост».
Воспитатель: Зыкова Ольга Анатольевна
г. Курган.
НОД по рисованию в младшей группе.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ ГУАШЬЮ
Возраст детей: вторая младшая группа (ІІ младшая группа)
Тема: «Дорисуем Пете хвост»
Программное содержание:
1. Продолжать обучать детей правильно работать с кистью( держать,тщательно промывать при смене цвета, рисовать линии в одном направлении из заданной точки, пользоваться несколькими цветами: красный, желтый, зеленый.
2. Способствовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке сюжета (солнышко, трава).
3. Воспитывать взаимовыручку. 4. Вызвать у детей сочувствие к игровому персонажу, желание помочь ему.
Предварительная работа: Рассматривание петушка, его хвоста, отмечая его цветовое разнообразие. Чтение стихов, пение песен о петушке.
Материал: Петушок – игрушка, макет теремка, листы тонированной бумаги с наклеенными силуэтами петушка без хвоста. Кисти, гуашь (красная, зеленая, желтая), стаканчики с водой, поролон.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Создание игровой мотивации:
Дети с педагогом отправляются в сказку на « воздушном шаре»(игра « Пузырь» надыхательную гимнастику). Дети в месте воспитателем очутились в сказке .Педагог обращает внимание детей на макет домика-теремка. Подводит детей, рассматривает его, отмечает какой он красивый.
Воспитатель ИЗО
За полями, за морями,
За высокими горами,
Стоит в поле теремок,
А живет в нем петушок.
Выходи к нам петушок,
Покажи свой гребешок.
(в окошке теремка появляется игрушечный петушок).
Петушок:
Гребешок я покажу,
Выходить я погожу.
Воспитатель ИЗО: Что случилось, нам ответь-ка?
Петушок:
Все она, лиса-злодейка,
Посыпала зернышки,
Выщипала перышки,
Без хвоста все курицы,
Засмеют на улице.
Воспитатель ИЗО: Успокойся петушок.
Постановка задачи.
Воспитатель обращается к детям и спрашивает, хотят ли они помочь петушку. Получив утвердительный ответ, воспитатель обещает детям показать, как рисовать цветные перышки на хвостик петушку.
Показ способа.
Дети усаживаются за столы, у них лежат листы бумаги с наклеенными силуэтами петушков.
Воспитатель ИЗО: Посмотрите, я буду рисовать хвостик петушку разными красками, из одной точки. (Воспитатель рисует хвост петушку на маленьком мольберте).
(Воспитатель показывает, как слитными движениями безостановочно вверх и плавно вниз (дуга) рисует одно перышко петушку. Затем меняет цвет – другим цветом и т.д. После того, как нарисует воспитатель несколько цветных перышек петушку, произносит стихотворение:
Петушок, петушок,
Покажи свой кожушок!
Кожушок горит огнем,
Сколько перышек на нем?
Раз, два, три, четыре, пять -
Невозможно сосчитать.
Воспитатель предлагает еще раз послушать стихи, и дети повторяют за воспитателем.
Пальчиковая гимнастика.
КО-ко-КО-ко-КО-ко-КО - (щепоткой из пальчиков постукивают по столу)
Курочка клюёт зерно.
-Га-га-га, - гогочет гусь,- (большой палец дотрагивается до оставшихся 4-х
Я за зёрнышком нагнусь. сложенных вместе пальцев)
-Бал-бал-бал,-индюк сказал,- (покрутили сложенные вместе пальцы)
Много зёрен я собрал. (развели руки в стороны)
Стал их селезень считать: (подняли перед собой ладошку)
-Раз, два,три,четыре,пять! (загибают пальчики в кулачок по одному на каждый счёт)
( пока воспитатель ИЗО проводит пальчиковую гимнастику, воспитатель группы подписывает листочки)
Воспитатель ИЗО: Давайте нарисуем перышки в воздухе.( Показывает движение кисти, дети повторяют
Руководство деятельностью детей.
Воспитатель напоминает детям правила работы с красками. Дети самостоятельно рисуют. Следить за тем, как дети обмакивают кисть в краску, как отжимают лишнюю о край баночки и промывают ее. Наблюдая за работой детей. Побуждать изображать несколько цветных перышек петушку. Уточнить цвет перышек у детей.
Воспитатель свой показ (лист с петушком и нарисованным хвостом) помещает на большой мольберт и обращается к детям.
Воспитатель ИЗО: Ребята, посмотрите, петушок обрадовался появлению красивого хвоста и весело запел.
( Петушок в домике кукарекает. Воспитатель вывешивает на большой мольберт солнышко)
Воспитатель ИЗО: А что разбудил петушок?
Дети: Солнышко!
Воспитатель ИЗО: Посмотрите, дети, солнышко проснулось, какое желтое - желтое!
Воспитатель: А как ваши петушки рады что у них появились красивые хвосты, и они тоже разбудят солнышко. Нарисуйте им солнышко.
Дети самостоятельно дорисовывают на своих листках солнышко, по желанию – травку.
Воспитатель ИЗО: Ребята, пока наши рисунки подсохнут мы с вами сделаем гимнастику для глаз, мы с вами трудились и наши глазки устали
(пока рисунки детей сохнут на столах, проводится гимнастика для глаз)
Гимнастика для глаз
Глазки детские проснулись ,
Глазки солнцу улыбнулись.
Посмотрели на траву,
И обратно высоту.
Ну, а часики- глаза
Ходят туда-сюда.
В жмурки весело играют,
Плотно глазки закрывают.
Без гимнастики друзья
Нашим глазкам жить нельзя.
Воспитатель: Давайте всех петушков соберем на полянке.
Дети несут свои рисунки, воспитатель их развешивает на большом мольберте. Из домика выходит петушок, рассматривает рисунки детей, хвалит, благодарит детей.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.