- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию «Осень» в темной сенсорной комнате
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
(Темная сенсорная комната)
« Осень»
Программное содержание:
1.Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках осени.
Познакомить с народным календарем.
2.Развивать умение восстанавливать логическую взаимосвязь, делать выводы.
Развивать внимание, память.
3.Воспитывать чувство любви к родной природе.
Продолжать знакомить детей с русской народной культурой.
Материалы к занятию:
1. Оборудование темной сенсорной комнаты.
2.Аромалампа, лавандовое масло.
3.Аудио запись «Звуки леса».
4.Фруктовая нарезка: яблоко, груша, апельсин, киви, виноград.
5.Мольберт, маркер, лист бумаги.
6.Зубочистки.
Ход занятия:
(дети проходят в сенсорную комнату и рассаживаются удобно)
Осеннее слово
-Ребята, у каждого времени года свои приметы.
-Послушайте загадку, в ней перечисляются приметы одного из времен года.
-По ним вы узнаете, о каком сезоне идет речь:
Несу я урожаи,
Поля я засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек.
Я……(осень)
-У каждого времени года три сына.
-Что это за сыновья? Правильно, месяцы.
-Вы знаете названия зимних месяцев? (ответы детей)
-А весенних? А летних?
-А как зовут сыновей осени?
-Правильно, сентябрь, октябрь, ноябрь.
-Знаете, ребята, я обнаружила кое- что очень интересное.
-Давайте выпишем подряд первые буквы осенних месяцев.
-Первый месяц – с-с-сентябрь, выписываем букву... С;
-второй месяц - о-о - октябрь, он начинается с буквы…О,
-третий месяц – н-н - ноябрь, он начинается с буквы….. Н.
-Теперь давайте прочитаем.
-Какое слово у нас получилось?
-СОН.
-Вот это и будет нашим «осенним» словом.
-Что в нем обозначает буква С? Буква О? Буква Н?
-Я думаю, не случайно у нас получилось такое «осеннее» слово. Как вы считаете? (Заслушать ответы детей, за тем обобщить их)
Осенью вся природа готовится ко сну, к отдыху: растения будут спать под снежным одеялом, некоторые животные впадут в спячку, а другие будут вести уже не такой активный образ жизни, как летом.
Релаксация «Осенний сад».
( Включить аудиозапись « Звуки леса» и аромалампу)
-А теперь, друзья, ложитесь свободно и удобно и закрывайте глаза. Дышите спокойно, глубоко через нос.
Представьте, что вы входите в заброшенный сад. Там растет все, что вы пожелаете. В этот сад давно никто не заходил. Фруктовые деревья сгибаются под тяжестью плодов, но к ним сложно подойти, он в зарослях высокой травы. Трава мягкая шелковистая, она уступает вашим шагам и снова выпрямляется, как будто никого здесь не было. Вам хочется помочь прекрасному саду. Вы сажаете новые цветы, кустарники, деревья.
Собираете в корзины спелые ароматные фрукты. Сад наполняется прекрасными звуками: вы слышите жужжание пчел (3 сек.), пение птиц(3 сек.), отдаленный шум водопада(10 сек.)
Вы ощущаете свежий запах зелени, чистого воздуха, благоухания цветов: розы, жасмина, фиалки, ландыша.…Здесь так много цветов.
Можешь вдыхать их необыкновенный аромат, трогать тонкие, нежные лепестки.
А какое разнообразие фруктовых деревьев! Стройные яблони, усыпанные красными, большими яблоками. Оранжевые сочные апельсины тянут ветви вниз. Ароматные бархатистые персики, продолговатые желтые груши. Ягоды винограда переливаются на солнце, как драгоценные бусины.
Вам так хочется попробовать на вкус эти замечательные плоды, и вы открываете рот и вкушаете их. (Положить в рот детям кусочки фруктов, виноград). Вы собираете фрукты в корзину, вам хочется отдохнуть, вы садитесь на скамейку.
Вам приятно находится в саду, отдыхать, наслаждаться, вы можете приходить сюда в любое время. Он цветёт в вашем воображении, и каждый день там появляются новые цветы и травы.(30сек.)
Несколько раз глубоко вдохните и выдохните, ощущая аромат цветов и трав. Сейчас я медленно досчитаю до пяти, и вы откроете глаза.
( Выключить аудиозапись и аромалампу).
-А теперь я предлагаю вам сесть по кругу и поделиться своими чувствами.
- Кто из вас побывал в заброшенном саду?
-Маша, что ты делала?
-А ты, Матвей, отдохнул на скамеечке?
-Лера, а какие птицы были в саду?
-Ребята, а какие фрукты вы попробовали? (ответы детей)
-Вам понравился заброшенный сад?
Осенние месяцы.
-А теперь мы вернемся к осенней теме.
-Ребята, а вы знаете, в старину месяцы года и, в частности, осенние месяцы назывались совсем по-другому. Их названия до сих пор говорят нам о многом.
- Вот, послушайте, у сентября в народном календаре есть несколько имен – «рябинник», «хмурень», «листопадник».
-Как вы думаете, почему его назвали «рябинником»? (Выслушать ответы детей и сделать вывод).
-Правильно, потому, что в сентябре, с наступлением первых заморозков, поспевала рябина. Есть даже народная примета: «В лесу много рябины - осень будет дождливая - если ж мало - сухая».
-А почему сентябрь «хмурень»? (Небо чаще хмурится) Ребята, покажите как небо хмурится.
Этюд» Хмурое небо»
-А название «листопадник»? Я думаю, всем понятно, ведь в сентябре начинается листопад. Закружимся как листочки.
Этюд «Листопад» (включить зеркальный шар и музыку)
-Поговорим теперь о втором осеннем месяце - октябре.
-В народном календаре – это «листобой», «мокрохвост», «грязник», «свадебник». (Выяснить, что дети думают про эти названия).
-Листобоем назвали его потому, что к концу октября уже все деревья оголялись, стояли без листьев, октябрь словно сбивал листву с растений.
-В народе говорили: «Если листопад пройдет скоро надо ожидать крутой зимы».
-Смешное название «мокрохвост» напоминает о частых дождях. И «грязник» также.
-А «свадебником» октябрь называли потому что, в старину именно в октябре сельскохозяйственные работы были уже закончены и на Руси праздновались свадьбы.
-Ноябрь - это «подзимник», «грудень».
Почему «подзимник»? (Ответы детей)
– Последний месяц осени, последний перед зимой. Называли ноябрь так же воротами зимы.
А вот название «грудень» пошло от того, что смёрзшаяся, но ещё не покрытая снегом земля в ноябре лежит грудами, кучами.
-Давайте, ребята покажем, как нам холодно. Мы дрожим, кутаемся в тёплую одежду. Мурашки бегают по телу.
Этюд «Холодно».
Работа с оборудованием «Светящиеся нити».
-Ребята, я предлагаю каждому из вас взяться за « волшебную нить» и перечислить осенние признаки.
1. Осенью дни становятся короче, а ночи длиннее.
2. Солнце светит уже не так горячо, как летом, поэтому погода становится более прохладной.
3. Чаще идут дожди.
4. Под утро бывают заморозки - лужи покрываются тонкой корочкой льда.
5. Листва на деревьях и кустарниках меняет свой цвет и опадает – начинается листопад.
6. Исчезают насекомые.
7. Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края.
-Денис, что тебе понравилось?
-Даша, что нового ты сегодня узнала?
-А кто из вас запомнил, как называли осенние месяцы в старину?
-Молодцы ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/105376-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.