- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики в 3 классе «Юные спасатели»
Конспект коррекционного занятия по развитию осязания и мелкой моторики
в 3 классе
Тема: «Юные спасатели».
Цель: развитие мелкой моторики через занимательные игры и упражнения.
Задачи:
Образовательные:
учить брать мелкие предметы щепотью, отрывать кусочки пластилина, скатывать их круговыми движениями;
учить характерной передаче образов движениями рук и пальцев;
закрепить навыки шнурования.
Развивающие:
укреплять мышцы рук с помощью самомассажа;
развивать мелкие движения рук.
Воспитательные:
воспитывать инициативу, самостоятельность;
воспитывать чувство заботы о животных, стремление помочь им.
Материал:салфетки, прищепки, шарик «суджок», ребристая палочка, муляжи овощей, горох, фасоль, пластилин, круги и овалы, треугольники из картона, тростниковый пух.
Ход занятия:
I. Орг. момент (психологический настрой)
«Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Руки укрепляем,
Пальцы развиваем!»
II. Пальчиковая гимнастика.
- Приготовим пальчики к работе
1) Самомассаж.
«Этот пальчик самый главный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный
Он избалованный самый.
Этот пальчик, хоть и мал
Очень ловок и удал».
2) Упражнения с предметами:
с ребристой палочкой
с шариком «суджок»
с прищепкой
3) Упражнения:
Замок
Мостик
Волна
Кулачок, ребро, ладошка
- Пальчики готовы к работе.
Инсценировка.
Учитель: - Пришла молодая весна в лес посмотреть: всё ли в порядке здесь?
Слышатся крики птиц (включается запись).
- Что это птицы в лесу раскричались? О чём они рассказывают весне?
Прилетают сороки:
- Мы молодой весны гонцы! Она нас выслала вперед.
Сорока 1:
«Караул! В лесу беда!
У зайца с белкой кончилась еда.
Помогите! Помогите!
Зайку с белкой накормите».
Сорока 2:
«И ещё одна беда.
Наступила весна, а заяц остался белый. Спрятался он под куст, чутко прислушивается к лесным звукам и дрожит от страха».
III. Сообщение темы и цели.
- Сегодня на коррекционном занятии мы с вами будем укреплять мышцы пальцев рук, развивать руку, чтобы вы умели шить и вязать, вырезать, красиво писать. Сегодня вы будете юными спасателями. Поможем зайцу и белке: приготовим им еду и поможем зайке сменить шубку.
- Хотите помочь зверушкам?
IV. Работа по теме.
1) - Найдите зайца и белку.
Обследование рельефных изображений животных.
- Назовите характерные особенности зайца и белки (длинные уши у зайца, пушистый хвост у белки).
- Чем питается белка, заяц? (орехи, грибы, морковка, репка)
- Найдите шишку с орехами, морковку, репку. Какой они формы? (овал, круг, треугольник) (выбирают муляжи, подбирают трафареты).
2) Пришнуровывание трафаретов к фигуркам белки и зайца.
Межпредметная связь (морковь, заяц).
3) - Найдите эти же предметы в точечном изображении.
- А теперь подумайте, какое угощение каждый из вас будет делать. Возьмите трафареты соответствующей формы. С каким материалом будем работать? (пластилин, горох, фасоль)
- Обратите внимание на трафареты, что вы видите? (точки)
- На каждую точку прикрепите шарик пластилина. А в него вдавите горошину или фасоль.
4) Выполнение поделок учащимися.
По ходу работы – физминутка:
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки,
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложим вот так.
Упражнение для глаз на расслабление.
С первой задачей мы справились, приготовили угощение для зверей. А теперь поможем зайцу сменить белую шубку на серую. Будем работать с тростниковым пухом. Как будем прикреплять пух? (на клей).
-Молодцы! Все справились с заданием. Все вы замечательные спасатели!
V. Итог. Рефлексия.
- Сегодня мы с вами что делали? Чем понравилось заниматься больше всего?
Какое у вас настроение? (Покажите смайлики). Улыбнитесь друг другу, гостям.
- А теперь отправляемся в лес и отдаём угощение зайцу и белке.
Снова слышится пение птиц (играет запись).
Конспект составила учитель начальных классов Харсик А.А.
г. Хабаровск, 2014
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/106499-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija-po-razvitij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Менеджмент в образовании
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.