Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2015

Непосредственно образовательная деятельность «Путешествие капельки»

Конспект занятия «Путешествие капельки» для детей старшей и подготовительной группы детского сада. Материал поможет воспитателям и родителям в увлекательной форме познакомить дошкольников с круговоротом воды в природе. Включает интересные опыты, загадки, игровые задания и творческую деятельность, направленные на развитие познавательного интереса к окружающему миру. Готовый план организации непосредственно образовательной деятельности способствует формированию у детей целостного представления о свойствах воды и ее значении для всего живого.

Содержимое разработки

НОД «Путешествие капельки» в подготовительной группе

Цель: Формировать представления о круговороте воды в природе.

Развивать умение самостоятельно устанавливать причинное - следственные связи.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Материал: игровой персонаж –Капитошка, таз с водой, прозрачные стаканчики для воды, «маленькие человечки»(ТРИЗ), спиртовка, штатив, колба, стекло, плакат с круговоротом воды в природе, бумажные капельки.

Предварительная работа: заучивание стихов о воде, беседа «Где живут капли в детском саду», занести снег в детский сад, с вечера.

Ход занятия

В - Ребята, что это за звук? – Кто - то переливает воду.

Давайте посмотрим и познакомимся с ним.

Д – Ты кто? Как тебя зовут?

-Капитанша.

Д – А что ты здесь делаешь?

К – Я пришла к своим сестричкам - капелькам, которые живут у вас, в

детском саду.

(Цветок за ранее вспрыснутый водой)

На листке цветка лежат вырезанные из бумаги капельки воды.

В – Дети, покажите Капитошке, где живут её сестрички - капельки.

(Дети ведут Капитошку и показывают те места в группе, где есть вода)

К – Спасибо, дети я порадовалась за своих сестричек, что им у вас живется хорошо. Теперь я вас приглашаю в путешествие.

Но посмотрите на меня, какая я маленькая, а вы большие. Что же делать?

В – Нужно стать такими же, как капелька – маленькими.

Давайте скажем волшебные слова.

(Закрываем глаза и произносим слова)

Без меня не будет море,

Океаны, реки,

Даже лужицы, в которой

Бултыхаются щенки.

Раз и два …

Стала капелькой сама.

К – Вот и стали такими же, как я, и наше путешествие начинается.

(подходят к карте, на которой изображен Круговорот воды в природе)

А вода, оказывается, состоит из множества таких же капелек, как я.

(вносится тазик с водой)

В – Рассматривание воды, как переливается, какая прозрачная, есть ли запах, цвет. Взять в ладони, посмотреть, как протекает между пальцев.

К – Тысячи капелек за ручей взялись.

За ручки взялись, на носки поднялись.

И побежали…

- Сможешь догнать их?

…Едва ли.

В – Давай покажем Капитошке, как мы умеем моделировать воду из «маленьких человечков».

(Дети самостоятельно моделируют воду на ковре, на полу.) Затем становятся в круг и показывают модель, представив себя человечками.

Физкультминутка

Подвижная игра «Ручеек»

К - Вот и мы с сестричками – капельками играем, резвимся, но солнце светит ярко, пригревает, и мои сестрички по одной начинают отделяться и подниматься в воздух. Теперь капельки легкие, они летят все выше и выше…(показывает на карте)

В – Проводит опыт по превращению воды в пар.

-Давайте посмотрим, как это происходит на самом деле.

Объясняю: Нагреваем воду, она закипает, образуется пар.

Пар – газообразное состояние воды.

- Скажите, пар, какого он цвета? – На запах? – Как образуется пар?

В – Давайте покажем Капитошке, как можно смоделировать пар с помощью «Маленьких человечков»

К – Молодцы, ребята. Знаете ли вы, что, когда капельки поднимаются вверх они не исчезают, и не разлетаются по всему небу, ведь высоко от земли воздух не такой теплый, каким мы дышим, а на многое холоднее, и капельки собираются вместе снова. Так получаются облака.

В– Послушайтезагадки и скажите, в чем ещё бывает вода?

1. Пушистая вата плывет куда – то,

Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)

2. Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь,

Станет капелькою чистой,

Как поймаешь на ладонь (Снег)

3 Зимнее стекло

Весной потекло. ( Лёд)

4 Сели детки на карниз

И растут все время вниз. (Сосульки)

5 И не снег и не лед,

А серебром все деревья убирает. (Иней)

6. На дворе переполох -

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать –

На землю падает опять.

-О чем, эта загадка? (О воде)

Слушаем грамзаписи (Журчание роды, дождь, раскат грома)

Стихотворение «Дождик»

В – Проблема – В колонке или кране нет воды, где можно взять воду?

Помогите (ответы детей)

Мы вчера на прогулке набрали в тазик снега, что произошло с ним за ночь?

Опыт: Очистка снеговой воды, через марлю.

-Во что превратился снег?

- Можно ли такой водой пользоваться?

-Что нужно сделать, чтобы она стала светлой?

К – Вода бывает везде: в земле, в небе, воздухе. Надо бережно обращаться с ней. Не засорять реки, закрывать краны…

(Показать знаки)

В – Стихотворение К. Чуковского «Мойдодыр»

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться.

В ушате, корыте, лохане,

В реке, ручейке, океане.

В ванне, и бане,

Всегда и везде - ВЕЧНАЯ СЛАВА ВОДЕ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107110-neposredstvenno-obrazovatelnaja-dejatelnost-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки