- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-КВН на тему ,проведенный в 8 А классе
Урок- КВН на тему «Квадратные уравнения», проведенный в 8 «А» классе.
Учитель Бородина О.Б.
Цель урока:
Обобщить знания учащихся по теме “Квадратные уравнения”;
подготовить учащихся к контрольной работе;
расширить математический кругозор, развивать интерес к предмету через игровые формы работы, повышение активности учащихся.
Организация урока:
Учитель разбивает класс на две команды.
Каждая команда выбирает капитана.
В состав жюри входят учителя математики, старшеклассники, 1-2 родителя.
За верный ответ и правильное решение уравнения или задачи команда получает один балл.
Оборудование урока:
Документация для жюри (бланки для подсчета баллов, цветные жетоны).
Магнитофон.
Карточки – задания для самостоятельных работ.
Интерактивная доска.
Форма проведения урока: Математический КВН.
Ход урока:
I. Вступление.
1. Вступление учителя:
«О годы, вы так по - космически мчитесь,
Что трудно порой оглянуться назад.
Урок математики, школьный учитель,
Суровое слово и ласковый взгляд.
Мы с первого класса твердим вам, что можно
Любую на свете задачу решить!
Коль вычесть унынье и волю умножить,
Упорство прибавить, любовь разделить»
Проведем сегодняшний урок в форме математического КВН. И надо постараться провести его так, чтобы как математик Годфри Харди, который однажды произнес, и его слова остались бессмертными: “В мире нет места для некрасивой математики”.
2. Приветствия команд.
Каждая команда озвучивает название и хором проговаривает девиз.
3. Представление жюри.
Учитель представляет командам жюри, озвучивает основные критерии оценки.
II. Разминка.
К этому конкурсу подготовлены вопросы. Команды будут поочерёдно отвечать у доски. Кто именно – решит жеребьёвка, которую будут проводить капитаны команд.
(Учителем заготовлены карточки с фамилиями игроков каждой команды, команды поочерёдно тянут жребий, отвечают игроки команды соперников). Номер вопроса вытягивает сам игрок.
Критерии оценок:
Оценка «5» - 2 балла и красный жетон.
«4» - 1 балл и зелёный жетон.
«3» или «2» - обращаются за помощью к команде, если помощь оказана верно – 0,5 балла, если ответ неверный – 0 баллов.
Разминка.
1)Теоретическая часть
Дайте определение квадратного уравнения.
Сформулируйте определение неполного квадратного уравнения. Приведите примеры уравнений различных видов.
Сформулируйте определение приведённого квадратного уравнения. Приведите примеры.
Как уравнение общего вида преобразовать в приведённое квадратное уравнение?
Что называется дискриминантом квадратного уравнения?
Записать формулу квадратного уравнения (общую).
Сколько корней может иметь квадратное уравнение? От чего это зависит?
Записать формулу квадратного уравнения, в которой второй коэффициент является чётным числом.
Сформулировать и записать теорему Виета.
Сформулировать теорему, обратную теореме Виета.
2)Практическая часть
За каждое верно решённое уравнение 1 балл, решившим 5 и более уравнений – красный жетон, решившим 4 уравнения – зелёный жетон. (Карточки с заданиями лучше разложить в конвертах на парты заранее.
I вариант II вариант
1) 2х2 – 5х = 0 (0; 2) а) 3х2 – 4х = 0 (0; )
2) 3х2 + 5х – 2 = 0 (-2; б) 4х2 – 3х -1 = 0 (1; -)
3) 16х2 – 25 = 0 в) 9х2 – 16 = 0 ()
4) 5х2 + 10х +8 = 0 (нет корней) г) 2х2+4х+5=0 (нет корней)
5) х2 +3х – 18 = 0 (3; -6) д) х2 + 2х – 15 = 0 (3; -5)
6) х2 – 12х +36 = 0 (6) е) х2 – 10х + 25 = 0 (5)
7) (х+4)2 = 3х + 40 (-8; 3) ж) (2х-3)2 = 11х – 19 (4; )
8) 0,3х2 + 0,36 = 0,2х + 0,46 (1; -) з) 0,6х2 + 0,2 = 0,8 – 0,5х
Подсчет баллов.
III. Домашнее задание.
Перед проведением нашей встречи каждый член команд получил задание. В него вошли квадратные уравнения различных типов: уравнения, сводящиеся к квадратным, задачи, решаемые с помощью квадратных уравнений, задание на использование теоремы Виета. Эти работы капитаны сдадут сейчас в жюри.
Оценивается этот конкурс так: оценка «5» - 2 балла команде и красный жетон участнику, «4» - 1 балл команде и зелёный жетон участнику, «3» - 0,5 балла команде.
I команда:
Уравнение вида ax2 + bx + c = 0, где a, b, c — заданные числа, a ≠ 0, x — переменная, называется…
Полное квадратное уравнение не имеет корней, если D…
Уравнение вида x2 + px + q = 0 называется…
Квадратное уравнение имеет два корня, если b2 - 4ac…
Дано уравнение 3x2 - 7x + 4 = 0. D =…
II команда:
Если квадратное уравнение ax2 + bx + c = 0, то a… коэффициент, c…
Уравнение x2 = a, где a
Полное квадратное уравнение имеет единственный корень, если…
Уравнение вида ax2 + c = 0, где a ≠ 0, c ≠ 0, называют… квадратным уравнением.
Дано уравнение x2 - 6x + 8 = 0. D =…
Ответы показаны на интерактивной доске.
Жюри подсчитывает баллы и озвучивает сумму по итогам двух конкурсов.
IV. Конкурс капитанов.
Звучит песня: «Капитаны, капитаны».
А сейчас узнаем, какой российский космонавт более 50 лет назад полетел в космос. Давайте проанализируем высказывания и определим фамилию космонавта. Зачеркните в таблице буквы, обозначающие ложные высказывания (номер высказывания совпадает с порядковым номером буквы). Из оставшихся букв получите слово.
1. Уравнение x 2 +9=0 имеет два корня.
2.В уравнении x 2 -2x+1=0 единственный корень.
3. В уравнении x 2 -5x+3=0 сумма корней равна - 5.
4. Уравнение x 2 -8x-3=0 не имеет корней.
5. Корни уравнения x 2 -4х =0 являются противоположными числами. 6. Корни уравнения x 2 0, 4 .– 0,16 = 0 равны
7. Уравнение x 2 -9x+8=0 является неполным.
8. Произведение корней уравнения x 2 -11x+9=0 равно - 9.
9. В уравнении x 2 +8x=0 один из корней – отрицательное число.
10. Уравнение x 2 = – 4 имеет один корень.
11. Корнями уравнения x 2 -100x+99=0 являются числа 99 и 1.
12. В уравнении x 2 =0 дискриминант равен 0.
13. Уравнение 3x 2 + 9= 0 не имеет корней.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
М Г А Т Л Г Д А Р П И У Н
В результате вычёркивания букв должно получиться: ГАГАРИН.
Давайте вспомним, в каком году Ю.А. Гагарин полетел в космос?
Каждый капитан подготовил речь, обращенную к своей команде и к жюри, написанную в вольном стиле, в ходе которой должны звучать термины «квадратное уравнение», теорема Виета, корень, вычисление, формула и др.
Оценивается находчивость, грамотность, чувство юмора, использование всех заданных слов.
Подводятся итоги жюри.
Физминутка.
Направлена на нормализацию психологического состояния учащихся. «Успокоение».
Учитель говорит слова, а дети выполняют действия, отражающие смысл слов. Все выбирают удобную позу сидения.
Нам радостно, нам весело!
Смеемся мы с утра.
Но вот пришло мгновенье,
Серьезным быть пора.
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а
А себя лишь одного!
V. Заключительный конкурс - «Эстафета».
Перед вами корабль (на интерактивной доске спроецирован большой корабль), с обеих сторон к нему ведут небольшие лестницы. От каждой команды одновременно будут выходить по одному участнику и выполнять предложенные им задания. Выполнив задание, ответ нужно вписать на ступеньку лестницы в порядке возрастания.За каждое верно выполненное задание команда получает 2 балла (участнику красный жетон), если задание выполнено с ошибкой, то другой член команды может исправить – команда получает 1 балл.
I команда:
1. Найти значение выражения
- х2 + 2х – 2 при х = -1
2. При каком значении k уравнение 16х2 + kx + 9 = 0 имеет 1 корень?
3. Уравнение х2 + px + 24 = 0 имеет корень х1 = 8. Найти х2 и p.
4. Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения
2х2 – 9х – 10 =0
II команда:
1. Найти значение выражения
2х2 + 5х – 2 при х = 1
2. При каком значении k уравнение 25х2 + kx + 4 = 0 имеет 1 корень?
3. Уравнение х2 - 7x - q = 0 имеет корень х1 = 5. Найти х2 и q.
4. Найти сумму и произведение корней квадратного уравнения
3х2 + 17х – 6 =0
VI. Подведение итогов.
Заключительное слово учителя.
Какое уравнение называется квадратным?
Какие виды квадратных уравнений вы знаете?
И закончить сегодняшний урок хотелось бы словами великого математика Германа Гессе: «Всякая хорошо решенная математическая задача доставляет умственное наслаждение, а сосредоточенные размышления успокаивают сердце, делая его созвучным Вселенной».
Членами жюри обрабатываются баллы за все этапы игры. По наибольшему количеству баллов определяется команда – победительница. Ей вручаются медали. Проигравшая команда получает утешительные призы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107481-urok-kvn-na-temu-provedennyj-v-8-a-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.