Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.02.2015

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий «Ах, какая белка!»

Конспект занятия по познавательному развитию «Ах, какая белка!» для дошкольников. Урок учит детей внимательно наблюдать, отвечать на вопросы предложениями и описывать свойства предметов на примере игрушки белки. В игровой форме малыши обогащают словарь по теме «Дикие животные», развивают диалогическую речь и тактильные ощущения. Занятие включает элементы здоровьесберегающих технологий, воспитывает бережное отношение к природе и создает радость от совместной игровой деятельности. Материал предназначен для использования в работе ДОУ.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №47» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий

в 1 младшей группе

«Ах, какая белка!»

Воспитатель: Петрова Г.Н.

январь -2015 г.

Программное содержание:


Образовательные задачи:
-учить внимательно слушать и наблюдать ,
-учить отвечать на вопросы словом и предложением из 3-4 слов ,
-учить детей называть свойства предмета ,
-в игровой форме знакомить детей с элементами здоровьесбережения .


Развивающие задачи:
-формировать способность детей к диалогической речи ,
-обогатить и активизировать словарь по теме «Дикие животные» ,
-упражнять детей в умении обследовать предметы (на примере игрушки белки) выделяя цвет, величину ,
-развивать тактичные ощущения.


Воспитательные задачи:
-воспитывать заботливое отношение к животным .
-способствовать обогащению чувственного опыта ,
-вызывать радость от совместной игры


Материал:

-картинка с изображением бельчат
-мягкая игрушка белка
-снежинки для дыхательной гимнастики
-корзина с шишками
-грамзапись музыка-«Песенка Белки»

«Песенка бельчонка»




Интеграция образовательных областей

«Социально – коммуникативное развитие»

«Познавательное развитие»

«Речевое развитие»

«Физическое развитие»

Виды детской деятельности

Коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.

Планируемые результаты

Ребёнок слушает рассказ воспитателя, по просьбе взрослого может рассказать об игрушке, отвечает на вопросы, имитирует движения диких животных, владеет элементами дыхательной гимнастики и самомассажа, принимает участие в игре «По дорожке в лес пойдём».

Ход занятия:

Дети стоят в рассыпную

Воспитатель: - Какое время года? (зима)

- Зимой холодно, много снега.

- Я пришла сегодня в детский сад и что-то нашла на окне. А вы хотите посмотреть, что стоит на окошке?

Дети: Да!

Дети подходят к окну и находят там корзину с шишками.

Воспитатель: - Что это? (шишки)

Давайте возьмем шишки в ладони и покатаем их круговыми движениями.

Самомассаж: Дети катают шишки между ладонями, по рукам

Воспитатель: Ручки наши согрелись.

Но мы так и не узнали, кто принёс нам эти шишки.

Дети, хотите узнать? (Да)

Тогда давайте отправимся в лес и узнаем, кто принес нам эти шишки.

Игра «По дорожке в лес пойдем»

( Воспитатель произносит стихотворный текст, дети имитируют движения диких животных).

По дорожке в лес пойдём

В лес пойдём, в лес пойдём

И кого мы там найдём

Дети: Лису

По дорожке в лес пойдём

В лес пойдём, в лес пойдём

И кого мы там найдём

Дети: Зайца

По дорожке в лес пойдём

В лес пойдём, в лес пойдём

И кого мы там найдём

Дети: Волка

По дорожке в лес пойдём

В лес пойдём, в лес пойдём

И кого мы там найдём

Дети: Медведя(медведь зимой спит)

По дорожке в лес пойдём

В лес пойдём, в лес пойдём

И кого мы там найдём

Воспитатель: А на пути у нас сугроб.

Кто же спрятался в сугробе?

Дети удивлены

Воспитатель: Чтобы узнать это, надо взять снежинки и подуть на неё.

Дыхательное упражнение: «Подуй на снежинку»

В сугробе спряталась белка.

Воспитатель: Кто это? (ответы детей)

Это белочка принесла нам шишки в подарок? (ответы детей)

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: (берет в руки мягкую игрушку – белку)

Белка красивая, яркая, рыжая. Шерсть у неё мягкая. Хвост у белки пушистый. (Даёт детям пощупать игрушку, погладить её).

Какая у белки шерсть? (мягкая). А какой хвост у белки? (пушистый)

Белка рыжая. Какого цвета белка? (рыжая). Покажи у белки шерсть (дети показывают). Где у белки хвост? Белка большая. Хвост у неё длинный.

Какая белка? (большая). Какой у белки хвост? (длинный)

Ах, какая красивая у нас белка!

Несколько детей по просьбе воспитателя показывают голову, лапы, шерсть у белки, при этом употребляя слова: рыжая, пушистый, мягкая, красивая, длинный, большая.

Звучит песенка белочки (грамзапись)

Воспитатель: У белки есть детёныши.

Хотите их увидеть? (Да)

Дети подходят к магнитной доске где висит картинка с изображением бельчонка.

Дети рассматривают картинку.

Кто это?(это бельчонок)

Белка большая, а бельчонок маленький. Он как и вы очень любит играть, прыгать.

Звучит песенка бельчонка.

Дети под музыку выполняют простейшие танцевальные движения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107712-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-pozna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки